Микстуры для дерева






Собственно, защищать дерево от гниения пытаются давно. Для этого использовались соли различных металлов (медный купорос, бордоская жидкость и прочее), но они, к сожалению, быстро вымываются из материала, а потому не обеспечивают долговременную защиту.
 

Кроме того, действуя, как правило, избирательно, не обеспечивают комплексной защиты. Разумеется, можно использовать и более мощные средства, убивающие практически все микроорганизмы. Но чем эффективнее биоцидное средство, тем вреднее оно для человека. Так, можно дать стопроцентную гарантию, что даже на деревянном каркасе теплицы никогда не появятся ни плесень, ни гниль после обработки его солями ртути. Но есть огурчики из такой теплички вряд ли кто-то захочет. В последние годы химиками разработаны относительно безопасные универсальные антисептики на полимерной основе, которые обладают длительным защитным действием и надежно предохраняют древесину от биоповреждений (плесени, синевы, гниения).

Полимерная основа таких препаратов (очень длинные, вплоть до нескольких миллиметров кристаллы) препятствует их вымыванию на протяжении десятков и даже сотен лет. Наличие же в составе этих органических солей хрома, цинка или олова не позволит развиваться большинству микроорганизмов. Даже на закопанном в заболоченную почву столбе после обработки антисептиком биоповреждений может не появиться в течение многих лет. Кроме того, такие препараты оказались широко доступными. Их производство освоено даже не десятками, а сотнями российских предприятий.

НИИ химии при Нижегородском госуниверситете России наладил массовое производство препарата "Бицидол". Это раствор полимера, содержащий соли хрома, который совершенно безвреден для человека, но эффективно препятствует биоразрушениям. Достоинство "Бицидола" - относительно низкая цена. "Бицидол-100" окрашивает дерево в зеленоватый цвет. Поэтому пользуются им лишь в тех случаях, когда внешний вид древесины не играет роли - например, для обработки несущих балок перекрытия первого этажа. Раньше у него было и иное применение - обработка древесины перед окраской. Но теперь "Полимерсервис" начал производить "Бицидол", разведенный в олифе. По стоимости в рознице этот препарат может вообще не отличаться от обычной олифы, но им вы одновременно и грунтуете древесину перед окраской и проводите ее антисептическую обработку. "Бицидол - 200" сохраняет естественный цвет дерева, а "Бицидол-300" тонирует ее. Правда, качество тонирования этим материалом нестабильно - цвет может меняться от партии к партии и в случае необходимости повторить созданный оттенок скорее всего будет невозможно. Кроме того, заранее точно не известно, какой станет расцветка поверхности дерева после обработки.

Поэтому, если перед вами стоят сложные дизайнерские задачи или вы не уверены в том, что позже не придется что-то доделывать или переделывать, есть смысл приобрести продукцию другого нижегородского предприятия - НПО "Полимерсервис". Изготавливаемый здесь огнебиозащитный состав "Вупротек" (аналог знаменитого финского "Пинотекса") окрашивает древесину в один из восьми цветов или сохраняет ее первозданный вид. Компонент "А" "Вупротека" образует прочную пленку, защищающую материал от образования колоний грибов. Но "Вупротек" подороже "Бицидола" и пользоваться им имеет смысл для защиты еще не пораженных материалов. В противном же случае микроорганизмы исчезнут с поверхности, но будут развиваться внутри дерева. После повреждения защитной пленки плесень способна разрастаться с невероятной быстротой, да и материал к тому времени может оказаться разрушенным.

Вообще защита от биоповреждений уже зараженной древесины - проблема сложнейшая. Отчасти решить ее помогает разработанный совсем недавно химикамим Нижегородского архитектурно-строительного университета России  состав, который получил название "Древесный лекарь" (ДЛ). В настоящее время он выпускается трех модификаций. ДЛ-1 предназначен для обработки свежей неокрашенной древесины или изделий из нее с целью предохранения от появления плесени, дереворазрушающих грибков, гнили, жука-древоточца. ДЛ-2 - для уничтожения уже развившихся колоний микроорганизмов и защиты от их появления в будущем. ДЛ-3, самый мощный биосептик нового поколения, кроме того, останавливает начавшийся процесс гниения древесины и отпугивает появившихся ранее жуков-древоточцев, короедов и подобных насекомых.

Из иногородних отечественных препаратов очень хорошую славу заслужили биоцидные составы фирмы "Проксон", не будем ругать и продукцию других предприятий - судя по данным сертификационный испытаний, многие из них действуют против широкой группы микроорганизмов, имеют продолжительный эффект, но каких-либо сравнительных испытаний этих препаратов в нашей стране не проводилось.

Как свидетельствует западная пресса, за рубежом повальное увлечение химической защитой древесины уже закончилось. Там больше внимания уделяется отрицательным качествам биоцидных препаратов - экологической небезопасности для человека и окружающей среды. При этом речь не идет о полном отказе от защиты древесины от биоразрушений, а лишь о ее разумном ограничении. В Германии даже разработаны строительные нормативы химической защиты древесины, рекомендующие при определенных условиях не использовать биоцидную обработку.

Помимо мер строительного характера (большие свесы крыш, защищающие деревянные несущие конструкции от осадков, хорошая вентиляция цокольного этажа, предотвращающая скопление влаги и т. п.), в нормативах подробно расписано, какие породы древесины в каких условиях не нуждаются в химической обработке.

В Германии породы древесины сгруппированы по пяти классам:
1. Очень долговечная.
2. Долговечная.
3. Умеренно долговечная.
4. Малодолговечная.
5. Недолговечная.

Такая классификация распространяется на ядровую древесину, а заболонная всегда относится к 5-му классу, то есть является недолговечной.

Из применяемых в России пород дерева к первому классу относятся лишь тик и рябина, ко второму - дуб и кедр, к третьему - сосна и лиственница, к четвертому - пихта, ель и бук. Кроме того, существует еще классификация факторов опасного воздействия на дерево в зависимости от конкретных условий его применения. Так, древесину четвертого класса без химической обработки рекомендуется применять при строительстве постоянно сухих внутренних ненесущих конструкций. Дерево третьего класса долговечности может применяться в зонах увлажнения, не находящихся в контакте с грунтом (деревянные лестницы, наружные двери и окна). Из дуба и кедра без всякой обработки можно строить подвергающиеся воздействию атмосферных факторов несущие конструкции типа открытых балконов или наружных лестниц. И, наконец, древесину первого класса долговечности немцы рекомендуют для деревянных столбов, которые нужно залапывать или бетонировать, и для мачт.

Все это не сгниет, не будет испорчено грибами или насекомыми многие десятилетия.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Микстуры для дерева - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота