Пропитка древесины




Цель пропитки древесины. Пропитка древесины — это процесс введении в древесину различных жидких составов. Назначение пропитки древесины может быть разнообразным: для окраски древесины, парафинирования, пропитки смолами для склеивания, пропитки для пластификации и т. д.

Наибольшее значение имеет пропитка для антисептирования, консервирования и огнезащиты древесины.

Антисептирование — это поверхностная пропитка сырой древесины антисептиками для кратковременной ее защиты от грибковых поражений (синевы, плесени) на время хранения и атмосферной сушки или для длительного хранения сухой древесины, не подвергающейся при эксплуатации сильному увлажнению. Антисептировать целесообразно сырые пиломатериалы, не подлежащие немедленной сушке.

Консервирование — это пропитка древесины антисептиками для длительной защиты, если при эксплуатации вероятно сильное ее увлажнение.

Элементы открытых сооружений, подвергнутые консервированию, служили в 5-10 раз дольше. Это значит, что расход древесины на такие сооружения соответственно уменьшится во столько же раз. Консервирующей пропитке древесины подлежат: шпалы, столбы, опоры электропередачи, элементы мостов и мосты, сваи и ограждения береговых сооружений, оросители градирен, парковые и спортивные сооружения, сельскохозяйственные постройки, заборы, сельскохозяйственные машины, железнодорожные вагоны, элементы судов и автомобилей, горнорудные сооружения и т. д. В нашей стране консервации подвергается более 10 млн. м3 древесины в год.

Пропитка древесины для огнезащиты — это операция, выполняемая для предохранения сооружений от пожаров. Так как до настоящего времени нет составов, полностью предохраняющих древесину от горения, пропитку огнезащитными составами (антипиренами) делают для снижения ее возгораемости и тления.

Для антисептирования пиломатериалов применяют 1-3%-ные водные растворы бесцветных комбинированных антисептиков ГР48-С и ГР48-Ф (для древесины хвойных пород) и ГР48-Б (для древесины лиственных пород). Антисептирование на лесопильных заводах выполняют сразу (не позднее чем через 24 ч) после выхода пиломатериалов из лесопильного цеха. Обработку ведут, погружая в ванну с раствором антисептика пиломатериалы, уложенные в плотный или на прокладках пакет. Погружают в ванну пакеты в специальных захватах, которые не позволяют пиломатериалам перемещаться в горизонтальном положении, но дают некоторую возможность всплывать при погружении для более полного смачивания досок раствором. Время выдержки в ванне 10-15 с. После этого пакет вынимают и дают раствору стечь. Расход раствора 25-40 л на 1м3 пиломатериалов. Вследствие кратковременной выдержки пиломатериала в ванне применяют и другие способы окунания пакета, например при помощи авто-лесовоза, въезжающего в ванну, имеющую наклонные въезд и выезд.

Консервирующие средства. К антисептикам предъявляют следующие требования: они должны быть токсичными для разрушающих древесину организмов и безвредными для людей, животных и птиц; быть дешевыми; легко проникать в древесину и трудно вымываться из нее; не иметь неприятного запаха; не обладать химической активностью, не вызывать корродирования металлов; не ухудшать механических и других свойств и др. Не существует антисептиков, отвечающих одновременно всем требованиям, поэтому для консервирования применяют различные составы в зависимости от назначения древесины.

Масла. Они бывают каменноугольные и сланцевые. Положительными качествами масел являются следующие свойства: трудно-вымываемы из древесины, негигроскопичны, не снижают прочности древесины, не вызывают коррозии металлов. Отрицательные качества: повышают горючесть древесины, окрашивают древесину в темно-бурый цвет, имеют и долго сохраняют неприятный запах.

Органикорастворимые антисептики. К ним относятся пентахлорфенол (ПХФ), нафтенат меди (НМ). Это высокотоксичные для грибов, насекомых, древоточцев антисептики. Данные антисептики хорошо растворяются в маслах и органических растворителях, в воде не растворимы, обладают низкой летучестью, относительно безопасны для теплокровных организмов.

Водорастворимые невымываемые антисептики. Антисептики этой группы хорошо растворимы в воде, с водой вводятся в древесину и в ней меняют свойства — растворимость их резко падает. К этим антисептикам относятся пентахлорфенолят натрия (ПХФН), кислый хромат меди (ХМ-5), фторохромомышьяковый препарат (ФХМ), хромированный хлорид цинка (ХХЦ)
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пропитка древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота