В крае корабельного леса




Овручский гослесхоз, что на Житомирщине, - один из крупнейших (46, 2 тыс. га лесной площади) и мощных в Украине. Здесь ежегодно заготавливается около 100 тыс. кубометров древесины, 24 тыс. кубометров которой перерабатывают собственными силами.
 

Возглавляет хозяйство течение последних 16 лет Михаил Гусаревич, которого уже дважды подряд полищуки выбирают своим представителем в Житомирском областном совете.

Если бригада комплексная механизированная

С главным инженером гослесхоза Юрием Кобылинский едем в Гладковицького лесничества. Через некоторое время сворачиваем с твердой дороги, и наш УАЗ начинает клониться из стороны в сторону и нырять, словно лодка на волнах.

Мне довелось побывать в архангельских лесах России, где растут так называемые корабельные сосны. Так вот, в Гладковицькому лесничестве они отнюдь не ниже. Не поверил бы, если бы сам не мерил.

Мы добрались участка, где работала бригада мастера Виктора Цалка. Она состоит всего-навсего из пяти человек. А производительность его труда достигает 200 кубометров леса в день. Бригада работает комплексно. Вот валочные машина ЛП-19 подъезжает к огромной сосны, специальными захватами прочно занимает ствол, дисковой пилой срезает дерево над самой землей и осторожно кладет его на землю. К свергнутой сосны берется сучкорубна машина ЛП-33. Она сразу зишморгуе из ствола ветви и сучья и составляет хлысты вместе. А челюстной погрузчик перекладывает их на лесовозы. Вот и вся технология. Есть на "вооружении" бригады два трелевочном тракторы, используемые при необходимости.

Кругляк, пиломатериалы и садовые колья

В составе Овручского гослесхоза 7 лесничеств, 2 нижних складах и лесопункт. На каждом из складов (Овручском, Бережестському) и при Гладковицькому лесничестве действуют цеха переработки древесины.

Овручским составом руководит Александр Мисников. Здесь в течение месяца обрабатывают полутора тысяч кубометров хлыстов, в среднем отгружают 60 вагонов кругляка, изготавливают 150 кубометров пиломатериалов и 80 кубов садового кол.

Казалось бы, кол он и есть гвоздь, много на нем не заработаешь. Но это только на первый взгляд. Давайте посчитаем. На изготовление кольев идет тонкая, например, санитарной рубки древесина, которая годится разве что на дрова. Она и стоит на уровне дров - 35 грн. за кубометр. А за кубический метр кол австрийцы платят 48 евро, а это уже более 300 гривен. Ощутимая разница!

Автоматическую линию немецкой фирмы BEZNER для изготовления кольев поставила лесхоза австрийская фирма PIZEC. Интересно, что гослесхоз рассчитался с ней теми же кольями и теперь получает чистую прибыль.

Бережестський нижней состав возглавляет Вячеслав Руль. На складе целом работает 106 человек, 40 из которых - в цехе переработки древесины. Остальные люди розкрижовують хлысты (4000 кубометров в месяц), сортируют и штабелируют круглую древесину, отгружают его (85 - 90 вагонов в месяц).

Технологическая линия по изготовлению пиломатериалов имеет в своем составе дисковую пилораму TR-800 , Багатопилковий станок PAUL-BM, Торцовочный станок MN-3, Два станка по переработке горбыль. Все это оборудование приобретено через "Лесной торговый дом" за 180 000 гривен при 30-процентной предоплате.

Основную часть обрезных пиломатериалов (всего их производится на Бережестському нижнем складе 190 кубометров в месяц) сушат в двух немецких камерах VANICEK, Объемом 50 кубометров каждая, поставленных австрийской фирмой PIZEC. 60% сухой продукции покупают чехи. В прошлом году им продали 720 кубометров пиломатериалов по ценам от 95 до 115 долларов США за кубометр.

Постоянный мониторинг мирового рынка древесины позволяет руководству гослесхоза регулировать цены на пиломатериалы. В этом году, например, они несколько возросли, что позволило продавать доску на 10 долларов США дороже, чем в прошлом.

В Бережесть изготавливаются также доски, размером 30х145х4-5 м и облицовочные доски - 16х95х4 м. А кроме того - 200 кубометров необрезной доски и брус на заказ.

В Овручском гослесхозе эксплуатируются три линии по изготовлению европоддонов. Две из них расположены в цехе переработки древесины Гладковицького лесничества и одна в Бережесть. На них задействованы Пуговицы станки Ц-2 КМ, ЦМ-120 производства Киверського предприятия (Ривненщина), торцовочный ЦПА-40 (Корсунь - Шевченковский) и российский четырехсторонний С-25-4.

Сначала дать, потом братья

Основной лесообразующей породы Полесье - сосна. Здесь она стройная, высоченная. Но вот проблема: в советские времена брали с нее живицу без меры. Если бы понемногу пидсочувалы, то еще ничего. А так видел сосны, на которых чернеют сплошные шрамы от земли до четырехметровой высоты. К счастью, есть сосны, которых не касался резак собирателя.

Последние несколько лет сосну пидсочують. Невыгодно, поскольку цена на живицу снизилась раз в несколько. И если бы не упала, то, пожалуй, надо принять на государственном уровне решения о существенном ограничении сбора живицы. Оно было бы мудрым, ведь намного выгоднее иметь крепкую, здоровую древесину, которая дорого стоит, потому лесов в Украине не так уж много. А скипидара наконец можно и купить.

Хорошо растет на территории Овручского гослесхоза дуб, ольха, береза.

Главное направление в ведении комплексного лесного хозяйства здесь - расширенное воспроизводство и сохранение лесов. Все зимние вырубки залиснюють весной. Кроме того, природе возвращают старые долги. Все эти вопросы под особым контролем держит директор Овручского гослесхоза Михаил Гусаревич. 
 







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

В крае корабельного леса - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота