Основные сведения о сортировке круглых лесоматериалов




Сортировка круглых лесоматериалов на нижних лесных складах является одной из наиболее трудоемких технологических операций. Она осуществляется сортировочными комплексами, которые включают в свой состав технологический объект и устройство управления.

Технологическим объектом являются наиболее широко распространенные продольные лесотранспортеры, снабженные бревносбрасывателями с принудительным сбросом сортиментов в лесонакопители или гравитационными устройствами.

Сортировка выполняется для распределения круглых лесоматериалов по размерам, породам, качеству и назначению. Круглые лесоматериалы сортируются сразу же после раскря­жевки. Основными сортиментами круглых лесоматериалов на нижних складах являются: пиловочник; шпальник; строительный лес; подтоварник; столбы для линий электропередачи; кряжи тарные, спичечные, катушечные, карандашные, лыжные, фанерные, резонансные, авиационные, судостроительные; рудничная стойка, балансы.

На лесных нижних складах круглые лесоматериалы практически сортируют на 18…40 категорий. Однако дробная сортировка (большое количество категорий) приводит к увеличению количества штабелей и фронта отгрузки. Рациональная организация сортировки (специализация) позволяет получать необходимые народному хозяйству сортименты. Тенденция к уменьшению числа производимых сортиментов (3…5) приводит к уменьшению числа сортировочных категорий (6…16).

Сортировка круглых лесоматериалов включает в себя подачу сортиментов на сортировочное устройство, перемещение и разгрузку в строго определенное место: лесонакопитель, контейнер или кассету. В зависимости от направления перемещения сортимента (вдоль или поперек продольной оси) различают продольную и поперечную сортировку. При продольной сортировке направление движения лесоматериалов совпадает с их продольной осью, а направление разгрузки перпендикулярно ей. При поперечной сортировке направление движения лесоматериалов и разгрузки перпендикулярны продольной оси. Продольную сортировку выполняют сортировочными устройствами непрерывного и периодического действия, а поперечную — устройствами непрерывного действия.

К сортировочным устройствам непрерывного действия относятся лесотранспортеры с гибким тяговым элементом (цепным, канатным, ленточным) и без него (роликовые и винтовые), а к устройствам периодического действия — сортировочные вагонетки с механическим приводом, перемещающиеся по рельсовому пути (они используются все реже и только на береговых лесных складах у рек с молевым лесосплавом). Выбор сортировочного устройства обусловлен многими факторами: сортиментным планом, грузооборотом склада и условиями отгрузки лесоматериалов потребителю.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Основные сведения о сортировке круглых лесоматериалов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота