Оценка качества партий лесоматериалов, обмеряемых в складочной мере




К лесоматериалам, учитываемым в складочной мере, относятся: деловые сортименты длиной до 2 м включительно, за исключением сортиментов, предназначенных для лущения, строгания, выработки авиационных пиломатериалов, ложевых и лыжных заготовок, а также лесоматериалов ценных пород; Дров длиной до 3 м включительно.

При оценке качества партий лесоматериалов, обмеряемых в складочной мере, в зависимости от количества штук лесоматериалов в партии применяют два способа: поштучный (если в партии до 300 шт. лесоматериалов) и выборочный (если в партии более 300 шт. лесоматериалов) . Количество штук лесоматериалов в партии определяют ориентировочно.

Для выборочной проверки качества партии деловых лесоматериалов, обмеряемых в складочной мере, из каждой однородной партии отбирают выборку, состоящую не менее чем из 300 экземпляров. Для небольших партий лесоматериалов объемом до 300 м3 ориентировочно определяют количество штук лесоматериалов в партии (по общему объему и среднему объему одного экземпляра) и, разделив их на 300, устанавливают интервал отбора. В партиях лесоматериалов объемом более 300 м3 для отбора выборки пользуются рулеткой, лентой или канатом. Натягивая их по длине штабеля на определенной высоте от земли, отмечают торцы лесоматериалов, приходящиеся против определенных делений рулетки или ленты, расположенных на одинаковом расстоянии. Если принятые отметки окажутся против пустот в штабеле, то берутся торцы ближайших к ним экземпляров. Таким образом, отбирают 300 шт. лесоматериалов. При меньшем числе повторяют ту же операцию, перенося ленту на 0,5 м выше, пока не получится выборка из 300 шт. Для партий лесоматериалов, состоящих более чем из пяти штабелей, выбирают в любой последовательности штабеля через один, два и т. д. в зависимости от общего числа принимаемых штабе¬лей. В каждом из отобранных штабелей на одинаковом расстоянии от его начала намечают прямоугольник высотой, равной высоте штабеля, и длиной вдоль штабеля не менее 8 м. Стороны прямоугольника отмечают мелом или краской. В прямоугольнике проводят диагонали. Все пересеченные диагоналями лесоматериалы включают в выборку.

После отбора из проверяемой партии выборки производят поштучный обмер и оценку качества этих лесоматериалов. По этим результатам вычисляют объем каждого сорта и выражают его в процентах от общего объема выборки. Полученные по выборке результаты распространяются на всю партию проверяемых лесоматериалов. Если процентное содержание каждого сорта лесоматериалов в выборке отличается от этого показателя в документах на партию меньше чем на 3 %, то партия по качеству принимается по документам; если же разница в процентах для какого-либо из сортов будет более 3 %, то отбирают двойную выборку для повторного осмотра. Обнаружение такого же отклонения при повторном осмотре ведет к сдаче партии только после пересортировки.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Оценка качества партий лесоматериалов, обмеряемых в складочной мере - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота