Круглые лесоматериалы: рудничная стойка, колья, жерди, дрова




Рудничной стойкой называют круглые лесоматериалы для крепления всех видов подземных горных выработок (ГОСТ 616). Стойки изготовляют из древесины сосны, ели, лиственницы, кедра и ограниченно из пихты и березы.

Размеры рудничных стоек для каменноугольной и горнорудной промышленности различны. Для каменноугольной про­мышленности стойки могут иметь длину от 0,5 до 5 м с градацией от 0,1 до 0,5 м и диаметр от 7 до 24 см. Всего установлено 32 размера по длине и 12 по диаметру. Причем размеры рудничных стоек для различных угольных бассейнов страны различны. Для горнорудной промышленности установлено 10 размеров рудничных стоек длиной от 2 до 4,5 м, толщи­ной от 12 до 30 см. Соотношение количества стоек по длинам и диаметрам устанавливается по спецификации потребителя. На сорта рудничная стойка не разделяется. В древесине не допускаются табачные сучки, гнили всякие, зарубы, запилы. Червоточина, трещины и кривизна допускаются с ограничениями. Рудничные стойки поставляют в грубо окоренном виде с оставлением луба; стойки, предназначенные для пропитки, должны быть чисто окорены. В зимний период в отдельных случаях допускается поставка стоек неокоренными. На березовых стойках при окорке необходимо по концам оставлять манжету шириной до 10 см. Торцы стоек должны быть опилены перпендикулярно продольной оси; скос пропила допускается 0,5 см при толщине до 12 см и 1 см в стойках большей толщины.

Грядки березовые для деталей конных повозок. Грядками называют круглый материал из древесины березы для изготовления деталей конных повозок. Длина грядок от 2 до 4 м, тол­щина от 8 до 15 см. Соотношение количества грядок по размерам устанавливается спецификацией заказчика. При заготовке в весенне-летний период (с марта по октябрь) грядки должны быть в 10-дневный срок пролысены по всей поверхности, кроме концов, или очищены от бересты. Учитывают грядки поштучно, а объем исчисляют в кубических метрах.

Колья для снегозадерживающих щитов. Предназначаются для укрепления щитов, устанавливаемых вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог. Для кольев используют все породы древесины как свежесрубленной, так и сухостойной. Допускается изготовление кольев из ветровала, бурелома и горелого леса. Длина кольев от 2,4 до 3 м с градацией 0,1 м, толщина от 5 до 8 см. Березовые, осиновые и тополевые колья должны быть окорены. В комлевой части колья должны быть заострены с трех сторон на высоту около 15 см. Поставляются колья партиями одной длины. Учитываются поштучно.

Жерди. Жердями называют тонкомерные круглые лесоматериалы длиной от 3 до 6,5 м, толщиной от 3 до 7 см, используемые в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве без переработки (ОСТ 13—5—70). Градация размеров жердей: по длине 0,5 м, с отклонениями ±10 см, по толщине — 1 см. Жерди разрешается заготовлять из всех пород древесины. На сорта жерди не разделяются, но к качеству их древесины предъявляются определенные требования. Заготавливают жерди по ОСТ России. Объем жердей исчис­ляется по их длине и диаметру в верхнем отрезе без коры по специальной таблице приложения к ОСТ
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Круглые лесоматериалы: рудничная стойка, колья, жерди, дрова - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота