Принципиальные технологические схемы работы нижних складов на базе системы машин 2НС №1




В схеме предусматривается вывозка деревьев, очистка их от сучьев с помощью бункерной сучкорезной установки МСГ, раскряжевка хлыстов на многопильной раскряжевочной установке слешерного типа и формирование пачек лесоматериалов после слешера с помощью накопительно-формировочных устройств.

На подъемно-транспортных операциях в схеме применены: мостовые краны на разгрузке и подаче деревьев в установку МСГ, колесные лесопогрузчики грузоподъемностью 12…15 т на передаче пачек лесоматериалов от слешера к сортировочным лесотранспортерам и фронту погрузки лесоматериалов, башенные или консольно-козловые краны на штабелевке и погрузке круглых лесоматериалов.

Сортировка лесоматериалов осуществляется на продольных сортировочных лесотранспортерах, расположенных автономно по отношению к узлу первичной обработки круглых лесоматериалов. Основной технологический поток функционирует следующим образом: пачка деревьев с лесовозного автомобиля или из запаса мостовым краном подается в сучкорезную установку; после очистки стволов от сучьев хлысты из установки МСГ выгружаются на трехсекционный питатель ЛТ-53, который обеспечивает поштучную их выдачу на ориентирующий лесотранспортер слешера. С ориентирующего лесотранспортера хлысты сбрасываются на подающий лесотранспортер многопильной раскряжевочной слешерной установки и подаются на раскряжевку. После раскряжевки хлыстов лесоматериалы поступают в накопительно-формирующие устройства, где обеспечивается их упорядоченная укладка в пакеты. Пакеты лесоматериалов из накопительно-формирующих устройств, лесопогрузчиками подаются в бункерные питатели бревен, которые обеспечивают их поштучную выдачу на сортировочные лесотранспортеры. Дообрубка сучьев производится в узле доочистки сучьев.

Рассортированные лесоматериалы лесопогрузчиками транспортируются либо в зону штабелевки и отгрузки потребителю, либо в цех на переработку. Наличие между сучкорезной установкой и раскряжевочной установкой трехсекционного питателя, а также автономное размещение сортировочных лесотранспортеров обеспечивает гибкую связь между установ­ками, что является необходимым условием высокой технологической надежности основного потока. Не подлежащие раскряжевке на многопильной установке хлысты лесотранспортером выносятся и поступают на сучкорезно-раскряжевочную установку ЛО-ЗОС для индивидуальной раскряжевки.

Вершины, получаемые после раскряжевки хлыстов на слешере, подают на специальное раскряжевочное устройство. Остающиеся при обработке деревьев на МСГ сучья подаются в рубильный цех для их измельчения.

Кроме основного технологического потока, предназначенного для обработки прежде всего древесины хвойных пород, схема включает вспомогательную поточную линию, на которой обрабатывается древесина лиственных пород, а также толстомерные и прочие хлысты, требующие раскряжевки по индивидуальным программам. Вспомогательная поточная линия включает сортировочный лесотранспортер ЛТ-86, установку для раскряжевки лиственных и крупномерных хлыстов, установку РРУ-10М, выносной лесотранспортер. Отбор из основного потока лиственных, толстомерных и прочих хлыстов осуществляется с помощью ориентирующего лесотранспортера, соосно с которым установлен выносной лесотранспортер. Ориентирующий лесотранспортер снабжен выдвижным упором. Для ориентации хлыстов, подлежащих раскряжевке на слешере, они досылаются ориентирующим устройством до упора и затем сбрасываются на подающий лесотранспортер слешера.

Для выноса лиственных и других хлыстов из основного потока выдвижной упор опускается, и хлыст ориентирующим лесотранспортером подается на выносной лесотранспортер и затем поступает на раскряжевку.

Древесина на вспомогательную поточную линию может подаваться не только из основного потока, но и непосредственно из лесосеки. В этом случае в лесосеке организуется отсортировка древесины, подлежащей обработке на вспомогательном потоке. Автомобильным транспортом отсортированная древесина подается на нижний склад. Разгрузка лесовозных автомобилей осуществляется установкой РРУ-10М, а поштучная выдача хлыстов (деревьев) на раскряжевку — манипулятором, которым оснащена раскряжевочная установка ЛО-ЗОС. Установка ЛО-ЗОС снабжена также сучкорезной головкой для очистки стволов от сучьев, что позволяет подавать на нее как хлысты, так и деревья. Применение рассмотренной технологической схемы и оборудования целесообразно на складах грузооборотом не менее 300 тыс. м3 в год. Схема рекомендуется для районов европейской части, Урала и Сибири объемом деревьев 0,4…0,6 м3 с преобладанием хвойных пород.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Принципиальные технологические схемы работы нижних складов на базе системы машин 2НС №1 - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота