Принципиальные технологические схемы работы нижних складов на базе системы машин 1НС №1




На разгрузке и создании буферного запаса деревьев перед поточными установками, а также на штабелевке и погрузке в вагоны МПС пакетированных лесоматериалов используются консольно-козловые краны ККЛ-32 грузоподъемностью 32 т, с грейфером ЛТ-59.

В качестве первого варианта принципиальной технологической схемы на базе системы машин 1НС принята схема, основанная на вывозке на нижний склад деревьев, с обрезкой сучьев на сучкорезной установке ПСЛ-2А и раскряжевочной установкой ЛО-15С с приставным многопильным блоком с одновременным разделением раскряжеванной древесины на два потока: сортименты, подлежащие сортировке, и низкокачественная древесина, поступающая в цех переработки.

Важной особенностью рассматриваемой схемы является блочная компоновка основного технологического потока. При этом блок (узел) первичной обработки и блок штабелевки с отгрузкой лесоматериалов потребителям разделены и расположены автономно. Обработанные на установке ПСЛ-2А хлысты подаются к управляемой оператором из кабины раскряжевочной установке ЛО-15С со столом отмера длин (приемный стол) лесоматериалов. Лесоматериалы сбрасываются с приемного стола на две стороны. Если длина лесоматериалов превышает 1 м, то через выносной лесотранспортер и устройство для учета и маркировки круглых лесоматериалов они поступают на автоматизированный сортировочный лесотранспортер ЛТ-86 с системой управления из кабины оператора. С сортировочного лесотранспортера ЛТ-86 лесоматериалы автоматически сбрасываются в соответствующие лесонакопители. Очистку лесонакопителей от лесоматериалов и передачу их к фронту штабелевки и погрузки в вагоны МПС осуществляют колесные лесопогрузчики. Пачки лесоматериалов укладываются лесопогрузчиками в пакетоформировочные устройства, где они увязываются стропами, и готовые пакеты круглых лесоматериалов подаются в штабеля временного хранения, либо сразу в вагоны МПС. Выравнивание торцов лесоматериалов в пачках перед их укладкой в пакетоформировочные устройства осуществляется торцевыравнивающими устройствами. Для районов со средним объемом хлыста 0,2…0,3 м3 блок первичной обработки древесины представляет собой двух-поточный блок технологического оборудования, в состав которого кроме перечисленных выше стационарных сучкорезных установок ПСЛ-2А и раскряжевочных установок ЛО-15С входят два автоматизированных сортировочных лесотранспортера ЛТ-86 со сброской лесоматериалов на одну сторону и два устройства ЛВ-12 для автоматического учета и маркировки круглых лесоматериалов.

Для районов со средним объемом хлыста 0,4…0,6 м3 два автоматизированных сортировочных лесотранспортера могут быть заменены одним лесотранспортером ЛТ-86 (ЛТ-92) с двухсторонней сброской лесоматериалов в лесонакопители. Основные технологические агрегаты увязаны в единый поток системой вспомогательного оборудования. При этом между всеми смежными установками предусмотрены гибкие технологические связи, обеспечивающие их согласованную работу в едином потоке, а также автономную работу любого из них в случае отказа смежного. Технологическая связь между сучкорезными установками и смежными с ними раскряжевочными установками ЛО-15С обеспечивается буферным магазином для приема и поштучной подачи хлыстов, лесонакопителем хлыстов и торцовым манипулятором ЛО-78.

При нормальной работе оборудования хлысты от сучкорезной установки поступают в буферный магазин и поштучно подаются на раскряжевку. В случае отказа раскряжевочной установки хлысты с протаскивающего лесотранспортера сучкорезной установкой сбрасываются в буферный магазин до его заполнения, а затем, если отказ на раскряжевочной установке не ликвидирован, в лесонакопитель хлыстов, расположенный слева от протаскивающего лесотранспортера. По мере заполнения лесонакопителя хлысты из него краном укладываются в штабель запаса хлыстов.

В случае отказа сучкорезной установки, но при исправном состоянии раскряжевочной установки хлысты из штабеля запаса подаются в буферный магазин и из него поштучно выда­ются на раскряжевочную установку. Работой буферных устройств управляет один оператор, который для исправления перекоса хлыстов в буферных устройствах или на подающих лесотранспортерах раскряжевочных установок, использует торцовый манипулятор.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Принципиальные технологические схемы работы нижних складов на базе системы машин 1НС №1 - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота