Принципиальные технологические схемы работы нижних складов на базе системы машин 1НС №2 и №3




Технологическая схема с системой машин 1НС разработана и для береговых складов с плотовым лесосплавом или с отгрузкой пакетов круглых лесоматериалов в суда или баржи. По этой схеме предусматривается вывозка хлыстов.

Поэтому из схемы 1НС могут быть исключены стационарные сучкорезные установки ПСЛ-2А, а на разгрузке лесовозного транспорта, складировании хлыстов в буферный запас и их подачи на обработку (раскряжевку) консольно-козловые краны ККЛ-32. Для выполнения этих работ применяют колесные лесопогрузчики грузоподъемностью 30 т. В основу технологической схемы для береговых складов положен блок технологического оборудования для первичной обработки древесины, описанный в варианте 1. Как и в варианте 1, возможны некоторые изменения и модификации в построении основного технологического процесса, а именно: раскряжевочная установка ЛО-15С с приставным многопильным блоком и двумя сортировочными лесотранспортерами при среднем объеме хлыста 0,2…0,3 м3 и раскряжевочная установка без приставного многопильного блока и одним сортировочным лесотранспортером с двухсторонней сброской круглых лесоматериалов в лесонакопители при среднем объеме хлыста более 0,4 м3.

Технологический процесс берегового склада осуществляется в следующей последовательности. Вывозимые на береговой склад хлысты разгружают колесным лесопогрузчиком на эстакаду, где рассредотачиваются растаскивателем ПРХ-2 и поштучно подаются манипулятором ЛО-78 на подающий лесо-транспортер раскряжевочной установки ЛО-15С. После раскряжевки хлыстов на круглые лесоматериалы технологический процесс аналогичен варианту 1. Отличие заключается в том, что пачки лесоматериалов из лесонакопителей колесными лесопагрузчиками подаются в формировочно-торцующее устройство. Готовые пучки круглых лесоматериалов в формировочно-торцующих устройствах обвязываются проволокой или стропами и подаются к наклонной эстакаде для сброски их на воду или подачи к местам береговой сплотки или штабелевки.

Низкокачественная короткомерная древесина продольным лесотранспортером для коротья подается к местам сброски в контейнеры либо непосредственно в цех переработки древе­сины. Запас хлыстов осуществляется также лесопогрузчиком грузоподъемностью 30 т. Эта технологическая схема рекомендуется для районов европейской части, Урала и Западной Сибири со смешанными лесонасаждениями и средним объемом хлыста 0,18…0,4 м3, а также и для районов с лесонасаждениями средней крупности.

Вариант 3. Этот вариант можно рекомендовать для нижних складов с повышенным грузооборотом — от 500 тыс. м3 в год и более. Предусматривается, как и в предыдущем ва­рианте, вывозка деревьев. Особенностью данной схемы является использование на разгрузке лесовозного транспорта, на создании запаса деревьев и на подаче их в обработку мосто­вых кранов грузоподъемностью 30 т, а на очистке стволов от сучьев — бункерной сучкорезной установки МСГ. Таким образом, в этом варианте используется оборудование, входя­щее как в систему 1НС, так и 2НС. Иначе, чем в предыдущем варианте, решена технологическая связь между раскряжевочной установкой и сортировочным лесотранспортером.

Работа технологических потоков в данной схеме осуществляется следующим образом. Пачка деревьев мостовым краном загружается в установку МСГ и после очистки от сучьев по­ступает в лесонакопитель хлыстов. Из лесонакопителя пачки хлыстов мостовым краном подаются на раскряжевочную установку. После раскряжевки хлыстов лесоматериалы с выносных лесотранспортеров сбрасываются в бункерный питатель и из него поштучно выдаются на сортировочный лесотранспортер. Технология передачи лесоматериалов из лесонакопителей к узлу их пакетирования, штабелевки и отгрузки и состав оборудования этого узла, не отличаются от рассмотренных выше в варианте 1. Схема рекомендуется для районов Урала, Сибири и Дальнего Востока при насаждениях с объемом хлыста 0,45…0,6 м3.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Принципиальные технологические схемы работы нижних складов на базе системы машин 1НС №2 и №3 - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота