Валка леса бензопилами Husqvarna




Компания Husqvarna выпускает такую продукцию, как бензопилы, уже более 50 лет, опыт, накопленный за этот период, позволил ей выпускать модели, подходящие для самых разных операций, требующихся при валке леса.

Технология валки леса бензопилой Husqvarna

Перед тем, как приступить к валке дерева, следует определить направление, в котором будет она вестись, обычно это делают в сторону их роста, упрощая себе задачу, но этот критерий не является единственным. На выбор направления валки может повлиять уклон местности, или характер почвы.

Выбрав направление валки, можно приступить к срезке нижних ветвей, чтобы облегчить себе доступ к стволу. Для этого используют, как правило, легкие модели пил, так как толщина ветвей незначительна и применение мощного агрегата здесь неуместно. Также желательно отпилить те ветви, которые могут зацепиться за соседние деревья или создать иные сложности.

При проведении валки, первый пропил делается с той стороны, в которую дерево должно упасть. Его производят в горизонтальном направлении на треть толщины ствола и переходят ко второму пропилу. Этот пропил делают с той же стороны, под углом 45 градусов к первому, соединяясь с ним и  создавая своеобразный треугольник.

Третий подпил осуществляют также горизонтально, но с противоположной стороны. Его доводят почти до места соединения первый двух разрезов, оставляя целой примерно 1/10 толщины ствола, чтобы дерево удерживалось в вертикальном положении какое-то время. Этот слой еще иногда называют шарниром,  и долго полагаться на его прочность не стоит, так как вес дерева, даже небольшого достаточно велик, и такая небольшая прослойка не может держать его долго.

Для проведения этих разрезов используют средние или тяжелые профессиональные бензопилы Хускварна, конкретную модель выбирают в зависимости от финансовых возможностей и толщины деревьев на данном участке. Так, старые кряжистые деревья большой толщины, будут «по зубам» только мощным тяжелым пилам, производить валку таких экземпляров при помощи средних пил трудоемко, времязатратно и небезопасно.

После проведения серии пропилов, дерево может начать падать в любой момент, поэтому по завершении этого этапа от дерева отходят на безопасное расстояние и подталкивают его в нужном направлении специальным приспособлением. Стоит заметить, что вся процедура валки, даже при помощи такого высококлассного оборудования, как  бензопилы Husqvarna, относится к разряду опасных, и поэтому соблюдение техники безопасности обязательно.

Особенности некоторых моделей пил Husqvarna

Как уже говорилось выше, при валке леса для отдельных операций можно подобрать модели, оптимально с ними справляющиеся. Универсальных пил не существует, и подбор подходящего оборудования в значительной степени ускоряет темп работ и повышает их качество.  Так, на валке средних и крупных деревьев излюбленным орудием лесорубов является Husqvarna 365 с «рогами» или Husqvarna 372, а на резке сучков уважают 560-ю модель за высокую производительность и малый вес. И даже хотя многое зависит от индивидуальных привычек вальщика, пренебрегать подбором инструмента не стоит.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Валка леса бензопилами Husqvarna - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота