Автоматизация учета кругляша





Все более актуальным сейчас становится задача организации учета круглой древесины на лесозаготовительных, перерабатывающих и лисоекспортних предприятиях. Наиболее распространенным в настоящее время является геометрическое групповое и ручная поштучный обмер.

Эти способы не обеспечивают высокой точности, но, безусловно, в некоторых случаях без этих измерений не обойтись. Крупные предприятия такой подход уже не устраивает. Проблема не теряет актуальности, несмотря на то что за последние годы было завезено значительное количество импортного оборудования для распила круглой древесины, в состав которого входят различные системы обмера.

Для автоматизации процесса измерения геометрических параметров бревен российские специалисты разработали комплекс программно-аппаратных средств, отличается высокой степенью реализации информационных возможностей, или попроще говоря - "измеритель бревен.

Главное преимущество автоматизированного учета в том, что измеритель сканирует всю поверхность бревна по длине и проводит последующую обработку полученного профиля (рис. 1). В зоне измерения могут попадать элементы конструкции транспортера (например, траверсы), кора на бревне может быть повреждена, сучки, сколы, Зарубы и окоренкуватисть также могут значительно повлиять на результаты единичных измерений. Поэтому реальный диаметр выбирается из множества полученных значений по специальному алгоритму, который отсеивает различные мешающих факторов. Большое количество полученной информации является основным источником расчета геометрических показателей бревна: диаметр переднего торца; диаметр по средней части; диаметр заднего торца; длина; совпадение верховой части; совпадение окоренковои части; кривизна; объем; расстояние от переднего торца до центра тяжести.

Алгоритм обработки профиля позволяет с высокой точностью определить диаметр, длину и, что немаловажная, объем бревна. Все линейные и объемные измерения проводятся по правилам, изложенным в государственных стандартах.

Для расчета длины на профили бревна находятся точки, в которых граница профиля делает резкий скачок (точка А и Б на рис 1). Длина бревна по определению - это наименьшее расстояние между торцами, что соответствует расстоянию между точками А и Б.

Рис. 1 Профиль бревна (заштрихованы участки для определения диаметра)

Диаметр в верхнем и нижнем торце определяется следующим образом: от торца делается небольшое отступление, потом на участке порядка 10 см по направлению к середине бревна производится поиск минимального диаметра, это и есть диаметр торца. Аналогично находится срединный диаметр бревна.

Главное требование при учете и расчетах с поставщиками является точное вычисление объема. Собственно, измеритель рассчитывает объем бревна методом суммирования объемов цилиндров, рекомендуемый ГОСТ 13-303-92 для автоматических средств измерения.

Однако, благодаря большому количеству получаемых от измерителя бревен параметров, объем бревна может быть рассчитан практически любым способом, рекомендуется российскими и зарубежными стандартами (по таблицам ГОСТ 2708-75, методом верхового диаметра методом срединного диаметра (Huber) , методом конечных сечений и др.).

Наиболее распространено применение измерителя бревен - в составе систем управления линиями сортировки бревен. Универсальные возможности настройки измерителя бревен позволяют с помощью регулируемых параметров пристроить его к особенностям проведения измерений на каждой из ныне существующих сортировочных линий. Автоматического средства измерения круглой древесины позволяет освободить от этих обязанностей контролеров-учетчиков и перевести их на другие работы, которые тяжелее или совсем невозможно автоматизировать.

Второй основное направление - использование измерителя бревен в составе систем учета круглой древесины. Здесь основным преимуществом является достоверность и оперативность информации, поступающей.

В последнее время все новые применения измерителей бревен в составе различных производственных линий заставляют расширять их функциональные возможности. Например, при учете бревен, поступающих в окислительный, или как говорят у нас обкорювальний станок автоматически определяется необходимость оцилиндрування видземка, о чем в систему управления подается соответствующий сигнал.

Другой случай - использование профиля бревна для оптимизации раскроя. Программа оптимизации вписывает "в профиль множество вариантов сортиментов, выбирая при этом оптимальные параметры (максимальная цена или максимальное использование длины бревна).







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Автоматизация учета кругляша - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота