Использование станков с ЧПУ в мебельном производстве





Одним из факторов, обусловливающих высокую производительность, является скорость смены рабочего инструмента. Использование станков с ЧПУ позволяет свести время переналадки практически только к выбору заранее подготовленной программы обработки, что занимает считанные секунды.

Преимущества оборудования с ЧПУ общеизвестны - повышение гибкости производства, увеличение точности обработки, исключение влияния человеческого фактора на качество обработки и др. К недостаткам можно отнести относительно высокую стоимость оборудования и повышенные требования к квалификации оператора.

Обрабатывающие центры с ЧПУ позволяют выполнять огромный спектр операций, например сверление отверстий в пласть и торец заготовки под любым углом, пиление и пазування, раскрой прямолинейных и криволинейных заготовок, фрезерования. Конечно, на обрабатывающих центрах с ЧПУ выполняют раскрой заготовок сложной формы, имеющих криволинейные кромки. В случае, когда детали имеют прямолинейные кромки, раскрой целесообразнее выполнять на отдельной станке - либо на форматно-раскроечный, или на пыльцевой центре.

Для раскроя криволинейных заготовок компания «Днепро» предлагает станки с ЧПУ Project 416K или Project 416KS производства фирмы Masterwood. Уже в базовой комплектации станок Project 416K оснащен фрезерным узлом мощностью 8 кВт (максимальная частота вращения инструмента 24000 об / мин), магазином для автоматической смены инструмента на 8 позиций, сверлильно головкой с 10 вертикальными и 6 горизонтальными сверлами, вакуумным насосом производительностью 90 м3/час , пыльцевых узлом вдоль оси Х. Отличительной чертой данного станка является то, что высота вакуумных чашек составляет 100 мм. Это позволяет выполнять операцию раскроя и сверления в торец без промежуточной остановки для удаления отходов. Прекрасно зарекомендовал себя отделочный центр с ЧПУ Easy-Master производства компании Holz-Her. В базовой комплектации станок оснащен 8 вертикальными и 4 горизонтальными шпинделями, вертикальным фрезерным узлом мощности 4,4 кВт (максимальная частота вращения инструмента 18000 об / мин). Дополнительно станок может быть оснащен магазином для смены инструмента на 4 или 6 позиций.

Говоря об операциях сверления, необходимость в использовании станка с ЧПУ возникает, как уже упоминалось ранее, при частой смене формы и размеров заготовки, т.е. частой смене карты сверления. Компания «Днепро» предлагает сверлильный станок с ЧПУ Speedy 207 фирмы Masterwood. В базовой комплектации станок имеет пять вертикальных шпинделей с раздельным управлением, один двойной горизонтальный шпиндель. Данная модель является наиболее простым сверлильный станок с ЧПУ производства компании Masterwood.

В последнее время ежегодно активнее развивается производство мебели из МДФ. Спрофилированные заготовки из МДФ личкують ПВХ-пленкой в мембранном вакуумной или воздушно-вакуумной прессах. Технологический процесс изготовления мебели из МДФ включает в себя раскрой заготовок на форматно-раскроечный станке или пыльцевой центре, профилирования заготовок, нанесение клея на заготовки, облицовки заготовки ПВХ-пленкой, обрезание свесов ПВХ-пленки. Использование сверлильно-фрезерного станка с ЧПУ позволяет выполнять внутреннее профилирования, обработку по периметру заготовки и сверления отверстий под последующую установку петель за один рабочий цикл.

Для правильного выбора оборудования особое внимание следует обратить на следующие моменты:
• используемую систему фиксации заготовок (возможно использование плоского, матричного столов или рабочий стол консольного типа);
• максимальное количество типов инструмента для фрезерования (используя эти данные, подбирают магазин для смены инструмента на определенное количество позиций.
• минимальные и максимальные размеры заготовок (используя эти значения, подбирают размер рабочего стола станка.
• нужную производительность (с увеличением мощности двигателя появляется возможность увеличить скорость подачи инструмента) и др.

Для увеличения производительности и снижения затрат времени на загрузку и выгрузку заготовок используется так называемая "челночная" схема обработки. Рабочее пространство станка делится на две или более зон. Пока ведется обработка в одной зоне, оператор может выполнять загрузку или выгрузку заготовок в другой.

Особое внимание необходимо обратить на такую типологию обработки, как «nesting. На матричный рабочего стола станка заключается неламинований лист МДФ, сверху укладывается личкований письмо ламинатом вниз. За счет вакуума верхний лист привлекается через промежуточный к рабочему столу. Затем с использованием специальных программ оптимизации выполняется раскрой листа на заготовки необходимого размера и формы. После этого выполняется профилирование заготовок внутри и по внешнему контуру. К преимуществам данного метода необходимо отнести то, что базирование заготовки осуществляется по всей плоскости, то есть повышается точность обработки, устраняется необходимость в оборудовании для предварительного раскроя заготовок, снижаются затраты времени на смену инструмента, так как одним инструментом считывается все заготовки; при обработке по внешнему контура за один проход инструмента выполняется профилирование торцов двух соседних заготовок. К недостаткам можно отнести большие отходы материала.

Фрезерные станки с ЧПУ могут также использоваться при производстве дверей и окон, сборных мебельных фасадов из массивной древесины. В данном случае консольные столы станка дополнительно оснащаются прижимами для фиксации заготовки могут быть как односторонней, так и двусторонней действия.

Преимуществом обработки таким способом является высокая точность и качество обработки, так как изготовление шипа и гребня, профилирования филенок, вертикальных и горизонтальных брусков выполняется за одно установки. На этом же станке производится и штапик. Для выполнения паза под дверной замок станок может комплектоваться горизонтальным фрезерным узлом, для изготовления отверстия под петлю - фрезерный узел может быть оснащен С-осью или может использоваться наклонный агрегат с фланцем на фрезерном узле.

Расчет времени изготовления сборного мебельного фасада из массивной древесины на обрабатывающем центре с ЧПУ Project 416K:

- Изготовление филенки (форматирование и профилирования) 1 мин. 20 сек.
- Изготовление фигурной продольной (операции профилирования и нарезания контр - профиля с двух сторон) 1 мин.
- Изготовление прямой продольной (операция нарезания контр - профиля с двух сторон и профиля) 28 сек.
- Обработка вертикального бруса (операция нарезания профиля) 44 сек.
- Время выполнения обгонной профилирования фасада в сборе 1 мин. 10 сек.
- Вместе для 1 - го фасада 4 мин. 42 сек.

Для производств, специализирующихся на изготовлении строительных конструкций и деревянных домов, компания Masterwood производит станки модели Atlas с управлением по 5-ти осям.

Специалисты компании «Днепро» подберут необходимую комплектацию станков с ЧПУ под конкретные задачи, предоставят рекомендации по оптимизации процесса обработки и по подбору технологических режимов обработки.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Использование станков с ЧПУ в мебельном производстве - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота