Облицовка мебельных плит и фасадов клеями




В большинстве процессов мебельного производства применяют клеи.Неоднаковисть склеиваемых материалов, оборудования и технологических приемов склеюванняобумовлюють ряд специфических требований, которые никак нельзя совместить в одном клеи.

Так, клей для массива должен давать достаточно жесткий клеевой шов, выдерживающий большие нагрузки на изгиб и на сдвиг. С другой стороны, он не должен быть слишком твердым, чтобы не портить режущий инструмент. Клей для декоративных пленочных материалов должен, наоборот, образовывать эластичный клеевой шов, не вызывает в пленке высоких напряжений, способных ее деформировать или разорвать.

Клей, предназначенный для нанесения с помощью вальцовых установки, должен иметь вязкость 10-20 Па »с, методом распыления - 1-5 Па» а а, например, для склеивания деталей на шкантах с применением шканты-забивных автоматов низкого давления - всего 0,2-0,4 Па »с.

В случае облицовки плит бумажно-слоистым пластиком на много-пролетных прессах клей должен иметь «открытое время» не менее 10-15 мин. Он необходим для формирования пакета заготовок и помещения их в пресс. А клей для облицовки кромки методом «постформинг» должен очень быстро сжимается при остывания, поскольку весь процесс длится от 15-20 секунд на проходных линиях до нескольких минут на стационарных станках.

Все это является причиной разработки и поставки на мировой рынок огромного количества различных видов клеев для мебельных и деревообрабатывающих производств. Такие ведущие зарубежные фирмы - производители клеев, как ХЕНКЕЛЬ (клеи Дорус), Фуллер (клеи Ра-колл), КЛЕБХЕМЫ (клеи Клейберит и Клебит, ЙОВАТ, АКЗО-НОБЕЛЬ и ряд других, работают именно в этом направлении.

При изготовлении мебели массового спроса широко применяют такие внешне непривлекательные материалы как ДСП, ДВП, СОЖ, фанера, мебельный щит и другие. Поэтому весьма актуальной является проблема их облицовки, для чего можно подобрать один из водно-дисперсионных клеев НОМАКОLL. (Россия), общий ассортимент которых содержит более 60 позиций.

Начнем с облицовки плит древесной шпоном и бумажно-слоистым пластиком (ПШП) В подходе к клеев для приклеивания этих материалов есть и общие моменты, и различия. К общим моментам следует отнести, прежде всего, одинаковую технологию склеивания (наносят клей на основание, накрывают облицовочных материалом и выдерживают под прессом в горячем или холодном режиме). Объединяет их и то, что для этих материалов добрыми является клеи на основе водной дисперсии поливинилацетата (ПВА), так как они имеют хорошую адгезию (приставание) как к шпона, так и к ПШП. Основой для приклеивания является обычно плиты ДСП, очень хорошо впитывают воду из клея. При больших количествах воды стружки плиты набухают и при высыхании под облицовкой создаются высокие механические напряжения, которые уменьшают прочность и надежность склеивания.

Поэтому важно уменьшить содержание воды в клее, что достигается введением наполнителей. Но уменьшение содержания воды вызывает увеличение вязкости, которая должна быть такой, чтобы обеспечивать удобное нанесение клея кистью, валиком или вальцовых Клее-наносными устройствами. В результате оптимальное содержание нелетучих веществ (сухой остаток) в таких клеях должен составлять 55-60%.

Важными моментами в склеивании является скорость схватывания клея и так называемый «открытый время». При склеивании небольших поверхностей или при быстром нанесении клея вальцовых Клеенаносящие станки с последующей выдержкой личкованои плиты в однопрогинному прессе более рационально применять быстро-вающиеся клей с коротким открытым временем. Напротив, если приходится вручную наносить клей на большую поверхность или подбирать серию заготовок для их помещения в многопролетных-полевой пресс, нужен клей с большим открытым временем (10-15 минут и более).

Теперь о некоторых особенностях приклеивания пластика и шпона.
Адгезия клея к ПШП хуже, чем до шпона. Улучшается она за счет шероховатости обратной стороны пластика. Натуральный шпон - пористый материал, поэтому здесь нужно обращать внимание на вязкость клея. Он должен быть вязким - слишком жидкий клей будет при прессовании просачиваться на лицевую сторону шпона. Нежелательно использовать клеи, образующие прозрачный клеевой шов, поскольку такой клей обнаруживает поры. Лучше применять клей с наполнителем.

При прессовании плит в процессе лич-ковка шпоном необходимо обращать внимание на такие моменты, Шпон, в отличие от ПШП, хорошо впитывает воду из клея. Если заготовку долго держать в прессе, плиты которого препятствуют паров воды из шпона, происходит ее набухание. Прессования желательно прекратить сразу после отвода воды из клеевого слоя. При увеличении температуры время прессования можно сократить. После прессования личковани плиты нужно выдержать на воздухе не менее 3:00, причем отдельно, не составляя в стопку, чтобы шпонированная поверхность была открытой для испарения воды.

Перед покрытием нитролаком поверхность шпона нельзя сильно шлифовать. Растворители, содержащиеся в нитролака, растворяют ПВА. Это может проявиться в виде вспучивания стыков между пластинами шпона, а при сильном шлифовании и непосредственно под шпоном, так как растворитель может проходить через поры.

Все это было учтено при разработке клеев для приклеивания бумажно-слоистого пластика и шпона: homakоИИ 104 и 104.3. Клеи является наполненными, образуют белый клеевой шов и различаются вязкостью.

Для наклеивания бумажно-слоистого пластика на пухлые плиты, сильно впитывают воду (например, плиты ГВЛ), предлагается вариант клея homakoll 104, ЗМ, что имеет еще больший открытое время.

Облицовка кромки плиты через сгиба бумажно-слоистого пластика с плоскости на кромку методом «постформинг» происходит при высокой температуре, соответствующей размягчению пластика. Приклеивания пластика к кромке в таких условиях требует предварительного удаления воды из клеевого слоя. Иначе ее быстрое испарение в процессе склеивания приведет к вспучиванию пластика.

Клей наносят как на свес пластика, оставшегося после его приклеивания на плоскость плиты, так и на кромку плиты. Слой клея нагревается для удаления воды и плавления клеевого слоя, образовавшегося. Одновременно происходит размягчение пластика. Таким образом клей при постформин-гу работает как клей-расплав. Расплавленная клеевая пленка должна иметь хорошую адгезию к материалам плиты и пластика. Затем свес пластика загибается на кромку и пидпресовуеться или прикочуеться роликами на проходных линиях. На завершающей стадии облицована кромка остывает, и здесь очень большую роль играет температура и скорость затвердевания расплавленного клея. Снижение температуры кромки происходит очень быстро в первый момент и все медленнее потом.

Если температура затвердевания клея слишком низкая, и он остается жидким после прекращения прижима пластика к кромке, качество склейки будет плохой. Температура застывания должна быть выше 80 ° С. Для обеспечения такой повышенной теплостойкости в клеях для постформинга применяют либо специальные виды поливинилаце-татнои дисперсии, либо вводят повышательную теплостойкость добавки в стандартную дисперсию ПВА, Параметры склеивания при постформинга большой степени определяются свойствами пластика.

Разговор о клеи для облицовки поверхностей пленочными материалами начнем с облицовки плоских поверхностей пленками ПВХ. Поверхность ПВХ относится к важкосклеюваних. Часто обратную сторону таких пленок обрабатывают специальными Прайя-рамы для улучшения адгезии. Клеи на основе ПВА для таких пленок не годятся, так как связующее основу клеев специально подбирают сополимеры, имеющие хорошую адгезию к ПВХ.

Проблема опухание стружек ДСП при всасывании воды из водно-дисперсионного клея при облицовки пленками является более острой, нижу случае пластиков, поскольку приводит к появлению эффекта «апельсиновой корки», Содержание воды в клеях для таких систем должен быть еще меньше, чем при облицовки пластиком и шпоном.

Високонаповненни клеи для облицовки пленками ПВХ, homakoИИ 102 и 102,1 различаются вязкостью. Клеи характеризуются высоким содержанием нелетучих веществ (более 60%) и хорошей адгезией к пленок ПВХ. Эти клеи можно применять как для ручной приклеивания пленки ПВХ, так и для линий каширования.

На линиях каширования пленка ПВХ прикочуеться валиком к поверхности плит с нанесенным слоем клея. Если приклеивания осуществляют на сырой клеевой слой, то это «холодное каширование. Если клеевой слой перед прикатыванием подсушивают инфракрасными нагревателями для уменьшения содержания воды, то это «теплое каширования. Если еще и сам прикочувальний валик подогревается до 120-160 ° С,-это «горячее каширование. После холодного и теплого каширования плиты складывают в стопку и помещают под пресс на 20-30 мин. с последующей выдержкой в стопке течение 4-6 часов. За это время достигается не менее 50% от конечной прочности склеивания. При теплом котировке пресуван-ния можно заменить выдержкой плит в стопе, придавив верхние плиты каким-нибудь грузом. Механическую обрезку облицованных плит желательно проводить на следующий день. После горячего котировки в прессовании нет необходимости, плиты практически готовы к обрезки после выдержки в стопке течение С часов.

Приклеивания декоративных полимерных пленок до рельефных возвра-хонь (ЗD-склеивания) выдвигает к клеев высокие требования. Полимерную пленку, которая применяется для этих целей, необходимо обжать по рельефу, а затем быстро и прочно приклеить к основе, При этом пленка сильно деформируется, создавая напряжения в клеевом слое. Для снятия этих напряжений клеевой слой должен быть эластичным и, в то же время очень прочным.

Эта задача решается с помощью мембранных или вакуумных прессов с применением термоакты-Вован клеев. Обычно в качестве основы применяют плиты СОЖ, на которых фрезеруют рельефный рисунок. Клей наносят на рельефную поверхность основы и высушивают. Затем поверхность, покрытую клеем, накрывают декоративной пленкой. Из-под пленки выкачивают воздух и обтискають ее по рельефу с помощью теплопроводные эластичной мембраны. После обжатия клеевой слой нагревается через мембрану и происходит склеивание.

Термоактивованни клеи изготавливаются на основе водной полиуретана-ной дисперсии, это клеи homakoИИ 103, 103.1, 103.2, 123 и 133.

Для качественного склеивания очень важный равномерное распределение утвер-джувача в клее. С этой целью рекомендуют использовать механическое перемешивание (например, с помощью дрели с мешалкой. Клеи наносят на поверхность основы распылением. Клеевой слой сушат на воздухе. Время сушки можно ускорить нагреванием.

Поверхности со слабо выраженным рельефом можно личкуваты декоративной бумагой или шпоном. Для этих целей можно также использовать мембранные и вакуумные прессы или обычные прессы с рельефными плитами, Бумага и шпона можно приклеивать клеями на основе ПВА. Это клеи homakoll 113 и 113.1.

Облицовки поверхностей шпоном и декоративной бумагой можно осуществлять на сырой клеевой слой или термическим активации сухого клеевого слоя.

В первом случае облицовочных материал приводят в контакт с поверхностью основания сразу после нанесения на нее клея и помещают в пресс. Выдержку в прессе можно проводить в холодном или горячем температурном режиме.

Склеивания методом термического активирования клеевого слоя осуществляют в случаях, когда необходимо избежать всасывания воды из клея облицовочных материалом Время сушки можно уменьшить нагреванием или обдувом. После соединения поверхностей склеиваются, и помещении их в пресс клеевой слой нагревают АО температуры 100-120 ° С и выдерживают в прессе в течение нескольких минут.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Облицовка мебельных плит и фасадов клеями - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота