Семейство станков ACTIVA




В сфере производства мебели расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к принятию решений о необходимости вложений средств в приобретение нового оборудования и о новых путях сбыта готовой продукции.

Происходит переход от небольшого предприятия, для которого характерен прямую связь между заказчиком и производителем, до промышленного типа производства. В этом случае продукция, даже если она выпускается мелкими сериями, попадает на конечный рынок через посредников и продавцов. Такой переход требует капиталовложений в приобретение оборудования, которое не только было в состоянии обеспечить качественный скачок в производственных показателях, но и сохранить эксплуатационную "гибкость", так необходимую в производстве мебели "под заказчика".

Другими словами, производитель мебели, который находится на таком этапе развития, должен как удовлетворить индивидуальные требования своих заказчиков, так и организовать серийное производство, что станет основой для дальнейшего развития данной предпринимательской деятельности.

Для выполнения таких требований компания IDM разработала семейство кромкооблицовочные станков ACTIVA, отличающихся гибкостью в эксплуатации и высокой производительностью.

Твердая и прочная станина
В серийных станках семейства ACTIVA применяются рациональные и надежные технические решения, обеспечивающие повышенную ужесточение станины и идеальную равномерность подачи заготовки.

В частности, станина в станках ACTIVA состоит из моноблочной стальной конструкции. Для снятия внутренних напряжений, после сварки станина проходит процесс нормализации, ее нагревают в печи до 400оС с последующим медленным остыванием. Такая основа обеспечивает высокую устойчивость конструкции, гасит деформации, возникающие от действующих нагрузок (масса, динамические усилия от работающих узлов и т.д.), а также вибрацию от режущего инструмента, который вращается на высоких скоростях.

Колонны узла прижимного устройства выполнены из литого чугуна с добавлением сферического графита, который в состоянии гасить вибрацию от рабочих узлов и механизмов и обеспечивать высокую устойчивость верхнем прижима. Прижимная балка в свою очередь, также имеет сварную замкнутую конструкцию для прочного закрепления рабочих органов, предназначенных для обработки панелей.

Подающая гусеница состоит из прочного стального цепи, на которой закреплены башмаки из нейлона. Плотное резиновое покрытие отличает их высокой силой сцепления с заготовкой. Башмаки перемещаются по двум стальным направляющим цилиндрической и плоской, что обеспечивает высокую точность подачи детали относительно рабочих узлов. Подающий механизм, состоящий из стального цепи и приводных шестерен с нечетным количеством зубов, создает постоянную линейность перемещения заготовки. Кроме этого, подающая гусеница оснащена автоматической системой очистки сжатым воздухом, который обдувает как цепь, так и башмаки. На форматнорозкроювальних станках ACTIVA SB, где деталь обрабатывается одновременно с двух сторон, в подающих цепях применяются направляющие качения с цельнолитые траками, и как опоры звена установлено пару иголочных подшипников. Такое решение позволяет добиться максимальной синхронности и плавности хода обеих гусениц.

Свобода выбора конфигурации станка
Модульный принцип конструкции станков ACTIVA позволяет предложить заказчику целый ряд моделей на выбор. Зависимости от конкретных требований обработки, машины фирмы IDM комплектуются без каких-либо ограничений соответствующими специальными рабочими узлами. Кромкооблицовочные станки ACTIVA могут быть полностью интегрированы в технологический цикл вашего производства. На ACTIVA-х устанавливаются узлы и агрегаты для обработки прямой, наклонной и профильной кромки типа "софтформинг" с глубиной фрезерования до 35 мм. Кромочный материал может подаваться как в рулонах толщиной от 0.4 до 3 мм, так и в полосах из натурального шпона и массивной древесины толщиной до 25 мм. Толщина обрабатываемой панели находится в пределах от 10 до 60 мм. Таким образом, данные станки в состоянии удовлетворить любые требования мебельного производства в данному виду обработки.

При использовании дополнительных устройств и приспособлений, представленных в опциях, базовые модели ACTIVA могут достигать высоких показателей по скорости подачи заготовки (до 30 м / минуту), обрабатывать панели толщиной до 65 мм и многое другое. Одной из последних передовых разработок IDM является создание узла Super finish для полировки ПВХ кромок. Это решение защищено патентом и будет устанавливаться на машинах IDM, начиная с конца 2003 г.

Простота программирования и эксплуатации
Серийные модели ACTIVA оснащаются электронным блоком управления выключателя, пуском двигателей и перемещениями по осям. Благодаря этому можно быстро переходить от одного вида обработки к другому, гораздо сокращая время переналадки станка.

Система управления на базе графического цифрового контроллера может запоминать до 100 программ обработки, в зависимости от типа и профиля кромки. Применение контроллера с программируемой логикой становится очень простым и непосредственным благодаря наличию иконок, представляющих введены в память станка программы обработки, а также другие функциональные возможности, такие, как функции главного меню и диагностика состояния.

Так же просто происходит запись новых программ: главная программа представлена в виде независимых и легко понятных таблиц, содержащих эксплуатационные характеристики станка, данные кромок (толщину), которые наношуються длину панелей и т.д.

Вводя коды нужных таблиц, которые уже есть в памяти станка, можно за короткое время создать новую программу обработки.

Во время работы на дисплее высвечивается сообщение о функциональном состоянии станка (например, РАБОТАЕТ ВАКУУМНАЯ СИСТЕМА), предупредительные сообщения (например, низкие температуры КЛЕЮ), или сообщения об аварийных условиях (например, НЕТ СЖАТОГО ВОЗДУХА или КАБИНЫ ОТКРЫТЫЕ), что облегчает эксплуатацию машины и сокращает сроки устранения сбоев.

Кроме этого, оператор в любой момент может потребовать и получить полный отчет о проведенной обработку, включающий данные о потраченном времени, количество обработанных деталей, или получить информацию, полезную для технического обслуживания станка, например, километраж, пройденный подающими гусеницами или количество материала , обработанного режущим инструментом станка, в метрах.

Наконец, с помощью модема или сетевой карты можно установить прямую связь станка с центральной системой управления производством. Это дает возможность ввести изменения в управляющую программу значительно сократив при этом расходы и время на переналадку станка. Электронная система управления позволяет использовать машины фирмы IDM в составе гибкого производственного модуля Net Line и Gell, разработанной компанией SCM GROUP. Для этого ACTIVA может дополнительно оснащается стационарным или ручным считувальником штрих-кода с заготовки, которая несет в себе всю необходимую информацию для автоматической перестройки станка на заданный тип обработки.

По материалам компании SCM GROUP.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Семейство станков ACTIVA - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота