Технология получения погонажных изделий




Обертка древесины малоценных пород, плитных материалов (ДСП, МДФ) или относительно дешевых пластмасс шпоном, пленками, декоративной бумагой оказалось очень эффективным методом в изготовлении качественных погонажных изделий в мировом производстве. Это направление продолжает развиваться, хотя количество фирм-производителей оборудования для обертывания целом невелика.

Однако потребность в длинномерных (погонажных) деталях с качественным облицовкой поверхности очень высока, потому детали из массивной древесины часто имеют дефекты, а их стоимость очень высокая, детали из чистой пластмассы не удовлетворяют эстетические требования, а неличковани профильные детали из плитных материалов просто недопустимы. Подобные детали постоянно используются в строительстве (плинтус, наличник, облицовка для стен), производстве окон (облицовочных профиль) и мебели (карнизы, наличники, цоколи, рамки дверей фасада, детали каркаса и т.д.). Какая технология получения "обернутых" погонажных изделий?

Материалы для облицовки.

Для облицовки профильных деталей используются пленки на основе пластмасс (ПВХ, АБС), бумаги и натуральный шпон. Пленки на основе пластмасс, чаще ПВХ-пленки толщиной 0,4-0,6 мм, могут иметь любой цвет, напечатанную имитацию текстуры древесины, различные рисунки и эффекты поверхности (включая металлические), и любое тиснение. Они обычно не требуют последующей обработки, имеют хорошую стойкость к химическим, атмосферным и механическим воздействиям. Есть, правда, серьезный недочет - высокая стоимость.

Пленки на основе бумаги дешевле, не загрязняют окружающую среду при сгорании (утилизации). Их поверхность лучше имитирует текстуру древесины. Недостатки по сравнению с пластмассовыми пленками, - слабее сокрытия дефектов подложки (из-за меньшей толщины) и больший радиус изгиба, что особенно важно при облицовки сложных остроугольный профилей. Натуральный шпон используется довольно ограниченно из-за недостаточной сырьевой базой для его изготовления и высокой стоимости производства. Он применяется преимущественно в деталях мебели относительно высокого уровня.

Шпон, используемый для облицовки погонажных деталей, немного тоньше того, который применяется для облицовки пластей (0,4-0,6 мм), и должен сначала пройти специальную обработку: выпрямления в прессе и дублирование с оборотной стороны путем наклеивания нетканых материалов. Дублированный шпон подвергается трехкратному шлифовке по лицевой стороне, что устраняет необходимость шлифовки профильных деталей после их облицовки. Для получения рулонного шпона его письма перед дублированием сращиваются по длине поперек волокон на зубчатый шип. При этом специальный инструмент для насечки шипа делает стык практически незаметным. Оборудование для сращивания по длине делает фирма KUPER.

Клеи для облицовки.

При облицовки профилей очень важно, чтобы при контакте достигалось практически мгновенное приклеивание личкивкы к основанию. Поэтому технология предусматривает использование клеев с коротким временем отверждения. На выбор клея влияет его стоимость, температура и влагостойкость, а также экологические аспекты его применения.

Клеи-расплавы позволяют достичь наибольшей скорости подачи (производительности) при облицовки. Они могут применяться при облицовки шпоном, пленками и ламинатами (пластиком). Полиуретановые клеи, также относятся к клеев-расплавов, отвердевают за счет влаги и не могут быть впоследствии реактивовани. Клеи на основе полиуретана имеют высокую температуру-и влагостойкость, чем обычные клеи-расплавы, но дороже, частично возмещается их меньшим расходом при нанесении. Они предназначены для наклеивания термопластичных пленок наружного применения на подложки из металла и пластмасс, например в производстве окон.
Клеи на основе ПВА-дисперсии могут применяться при наклеивании шпона, бумажных и пластмассовых пленок на любые подложки. Однако скорость подачи при их применении ограничена.

Клеи на основе полиэфиров и т.п. (С растворителями) предназначены преимущественно для наклеивания термопластических пленок. Они имеют хорошую водостойкость. К сожалению, наличие растворителей влияет на окружающую среду и требует специальных устройств для их отсоса и улавливания.

Обычный набор оборудования для облицовки погонажных деталей:
• станок для раскроя плитных материалов на полосы необходимой ширины;
• станок четырехсторонний для фрезерования профилей деталей;
• станок для шлифовки профилей (при облицовки деталей из ДСП.
• станок облицовочных;
• станок торцовочный для раскроя длинномерных деталей на заготовки нужной длины и / или станок двухсторонний фрезерный для формирования паза и гребня на торцах (для стеновых панелей).

Конечно, при облицовки деталей из массива станок для раскроя плит отпадает. Если предполагается выпуск фасадов или рамок, которые соединяются на ус, комплект должен быть оснащен оборудованием для нарезки вусових соединений с выборкой пазов под шпонки или сверления отверстий под шканты. Возможно дополнение комплекта и другим оборудованием, например специальным станком для склеивания заготовок Г-образного сечения для производства дверной наличники, применяемых совместно с дверной коробкой из плитных материалов и т.д.

Стоимость такого комплекта на основе нового оборудования, в зависимости от его производительности, типа станков, их оснащения и фирм-производителей, составляет от 200 до 600 тыс. долларов США.

Однако основным оборудованием в составе такого комплекта является станок для обертывания профиля.

Станок для обертывания профиля.

Всего он имеет станину с приводными подающими роликами, скорость вращения которых бесступенчато регулируется посредством вариатора; узел подачи облицовочной материала из рулона или в виде полос, заранее нарезанных на длину заготовок; устройство для нанесения клея, накочувальний валец; зону обертывания и прижима облицовочной материала в виде комплекта неприводные роликов, положение каждого из которых настраивается соответственно профилю детали, и другие устройства.

Так, в начале станка могут быть установлены фрезерные суппорты для смягчения острых углов профиля, агрегаты для пидшлифовування кромок профиля из ДСП, щеточные агрегаты для удаления пыли, зона нагрева деталей ИК-излучения и др., в конце станины могут быть установлены фрезы для снятия свесов, а также поперечная пила или нож для разделения непрерывного полотна пленки в разрывах между деталями. Кроме состав перечисленных агрегатов, олицовочные станки отличаются системой нанесения клея. Так, для нанесения клея-расплава используется клеевой ролик, опущенный в ванну с расплавом. При большой ширине облицовочной материала и высоких скоростях подачи важное значение приобретает оснащение этого агрегата системой предварительного расплавления гранул клея и экструдером для перекачки расплава в расходный бачок.

В противном случае клей подсыпается постоянно в бачок, не успевает достичь рабочей температуры, что существенно снижает качество облицовки и может привести к остановке станка. Нанесение полиуретановых клеев-расплавов осуществляется на обратную сторону облицовочной материала с помощью устройства, расположенного не снизу, а сверху, осуществляющего дозирование клея посредством ракеля. Обогрев бачка производится встроенными тэнами.

Для нанесения клеев на основе ПВА-дисперсии и клеев с растворителем служит устройство, также расположенный сверху и оснащен ракелем для дозирования клея. Заостренный ракель обеспечивает очень гладкую поверхность клея, что особенно важно при облицовки тонкими пленками. При использовании клеев на основе ПВА-дисперсии и клеев с растворителем необходимо удалить из клеевого слоя излишек воды или растворителя. Разработанные для этой цели более 20 лет назад станки оснащались конвективным сушильным каналом, расположенным над станком, что придавало характерный вид всему станку. Современные конструкции включают устройство, использующее для подсушки клея контактный нагрев.

Нагревательная плита небольшой длины (0,4-0,5 м) располагается вертикально, что обеспечивает компактность всей конструкции.

После нанесения клея с помощью накочувального валика осуществляется контакт облицовочной материала с профилем, двигается, а затем неприводные ролики, составляющих зону прижима, делают его обертывания и обжим. Настройка положения каждого ролика производится вручную по профилю, предварительно устанавливается в станок. Этот процесс занимает несколько часов и требует очень тщательной работы персонала.

При приобретении облицовочной станка необходимо прежде всего определить, с какими материалами предполагается работать, поскольку в дальнейшем замена системы подачи облицовочной материала из рулонного на полосный, и наоборот, или замена устройства для нанесения клея на другой вероятно окажутся экономически нецелесообразными или невозможными. И тогда придется до износа машины работать с неподходящими или дорогими материалами, что существенно влияет на себестоимость.

На цену, главным образом, влияет наличие одновременно двух узлов подачи облицовочной материала (рулонного и полосового), тип устройства для нанесения клея, максимальная ширина облицовочной материала (например, 120, 250 или 350 мм), длина зоны обертывания и обжима облицовочной материала и наличие дополнительных суппортов. Увеличение ширины облицовочной материала и длины зоны обжима позволяет личкуваты сложные профили. Однако, довольно часто при облицовки сложных профилей и большой длине зоны обжима клей-расплав, нанесенный на облицовочных материал, начинает застывать. В этих случаях станок должен быть оснащен фенами для вторичного разогрева клея на отдельных участках облицовки.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Технология получения погонажных изделий - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота