Классификация и строение деревообрабатывающие центров




Строение ГВМ на основе ВЦ BOF-41

Для работы в автоматическом режиме для выпуска изделий широкой номенклатуры ДЦ с ЧПУ, кроме комбинированной системы числового программного управления, оборудуются многошпиндельных (6 ... 36 шпинделей) сверлильно-присадочный группами, унифицированным автоматическим агрегатным узлом, устройством (автооператором) для автоматической замены инструментов, унифицированным автоматизированным столом с ЧПУ с вакуумной установкой для надежной и быстрой фиксации изделий, системой удаления отходов и т.д.

При вхождении ДЦ с ЧПУ в состав ГВМ они оснащаются вспомогательными устройствами ¾ устройствами обслуживания (накопление, транспортировка, загрузка-разгрузка, удаление отходов) и устройствами программного контроля (контроля обрабатывающих деталей, диагностирования состояния оборудования и инструмента, измерения, регулирования и аварийной защиты) и управления (системами логического управления ДЦ и ГВМ вообще в автоматическом режиме).

Немыслимое для обычных станков точность ДЦ (сотые доли миллиметра) достигается применением специальных конструкций приводов, направляющих каретки и надежного корпуса. Конструкция корпуса, его прочность и масса, площадь сечения балок, взаимное расположение направляющих играют определяющую роль в обеспечении долгосрочной надежной работы ДЦ. Масса одного "погонного" мэтра качественного ДЦ должна быть больше 2 тонн, как в "Optimat BOF-41".

Консольный стол обеспечивает простое и быстрое перемещение сопротивлений в двух горизонтальных направлениях. Вакуумные присмоктувачи (безшлангови) для заготовок очень просто и быстро перемещаются. Для простого, быстрого позиционирования вакуумных присмоктувачив "HOMAG" применяется лазер (стандартное исполнение). Наличие в ДЦ "Optimat BOF-41" вакуумной установки производительностью 300 м3/час обеспечивает надежную фиксации заготовок через вакуумные присмоктувачи на столе. Основная функция ¾ маятниковый режим обработки, при котором ведется поочередное обработки заготовок на двух сторонах стола, то есть установление и снятие заготовки без остановки работы центра. Для крупногабаритных заготовок предусмотрено два дополнительных упоры.

Унифицированный агрегатный узел ¾ центральное исполнительное устройство.
• Основной исполнительное устройство, входящее в стандартную комплектацию и конструкцию ДЦ с ЧПУ, и состоит из главного шпинделя, сверлильно-присадочные группы, внимательного и сверлильно-фрезерного агрегатов обеспечивает выполнение всех возможных операций благодаря специальной конструкции пневмопривода, который обеспечивает всю систему сжатым воздухом.
• Приведение в действие главного шпинделя мощностью 12 кВт пневматикой позволяет ему выполнять разнообразное обработки переменным инструментом, узлом или агрегатом. Ось С главного шпинделя обеспечивает поворот агрегатов навколосвоеиоси к 360 ° (опция). Кроме того, гибридный подшипник (керамика) главного шпинделя способствует уменьшению трения, увеличению срока службы в два раза и обеспечению высочайшей точности обработки.
• Сверлильно-присадочные группа ¾ 17 шпинделей, вызываемых отдельно или в необходимом компоновке, выполняют один или комплекс отверстий. Все шпиндели в усиленном и динамично-жестком исполнении. Дополнительно могут быть вмонтированы адаптерные агрегаты с 4 горизонтальных шпинделей для выбора пазов или сверления.

Магазин сменного инструмента ¾ 12-позиционный (для "Optimat BOF-41") тарельчатый механизм служит для подачи в головной шпиндель через автооператором (нормированный интерфейс) до 12 инструментов и агрегатов, которые могут поворачиваться вокруг оси С главного шпинделя от 0 до 360 ° и, в зависимости от использования, подключаются к пневматики.

Характеристика инструментов и агрегатов:
• Вертикальная сверлильные головка предназначена для сверления ряда отверстий под любым углом с 5 или 7 шпинделями. Возможно использование различных шагов: 25, 30, 32 или 50 мм.
• пильный (торцовочный) агрегат благодаря управляемой оси С может выполняться формат и продольное распиливание, а также пазы, вырезы или выбора углов.
• пильные-сверлильный агрегат, наклоняется предназначен для пиления и высверливания отверстий под любым углом от 0 (вертикально) до 90о (горизонтально). Применение: косые пропилы, отверстия под петли и т.д.
• Фрезерный агрегат с 4 горизонтальными шпинделями призначенийдля сверлильных и фрезерных работ, таких как, например, выбора пазов, выполнение одиноких продолговатых отверстий, выбора углов и фрезерование кромок под любым кутом.Горизонтальна сверлильные головка с 3 шпинделями предназначена для выполнения сверлильных и фрезерных работ от 1 до 3 отверстий одновременно с возможностью поворачиваться вокруг оси С.
• Фрезерный агрегат вертикальный с упором предназначен для фрезерных работ на поверхности плиты или профилях. Возможна также обработка заготовок из выступающей кромкой.
• Фрезерный агрегат для выборки гнезд под замки предназначен для фрезерования гнезд под замки, например, для внешних, защитных, межкомнатных дверей. Имеет интегрированное обдувальне сопло. Максимальная полезная длина инструмента ¾ 125 мм.
• Фрезерный агрегат нижней предназначен для сверления и легкого фрезерования нижней стороны плиты, например, соединения рабочих плит. Выход шпинделя вертикально вверх. Максимальный выступление относительно внешней кромки заготовки ¾ 100 мм.Фрезерний агрегат вертикальный с упорным кольцом предназначен для выполнения фрезерных работ на профилях или пазах на узкой поверхности с скольжением кольца зверху.Агрегат для выбора углов предназначен для выполнения прямоугольных внутренних выемок, без сколов, с острыми кромками , как, например, при изготовлении вентиляционных щелей или рабочих кухонных плит.Фрезерний агрегат с передаточным механизмом предназначен для фрезерования пазов или гравировки инструментом малого диаметра. С помощью интегрированного передаточного механизма можно достичь максимального числа оборотов 30.000 в мин, что обеспечивает увеличение скорости резания при использовании небольшого инструмента и тем самым более быструю подачу при повышенной качества фрезерования.
• Вертикальный фрезерный агрегат с контролируемым звонком предназначен для выбора пазов и гравировальных работ на поверхности плиты с контролированием поверхни.Вузол установки шлифовальных дисков предназначен для шлифовальных работ преимущественно на кромках деталей из массива или плитах MDF. Шлифовальные инструменты устанавливаются через зажимные цанги DIN и постоянно очищаются сжатым воздухом через обдувальне сопло.

Автономность функционирования ДЦ с ЧПУ обеспечивается автоматическим устройством ¾ автооператором, т.е. замена всех агрегатов или инструментов может автоматически осуществляться из магазина через нормированный интерфейс к главному шпинделя.

Система автоматического удаления отходов является комбинированной. Опилки, стружка и мелкие отходы могут удаляться через центральный отсоса исполнительного устройства с производительностью видсосування главного шпинделя 7,875 м3/час. А также, как опция в ДЦ с ЧПУ предусмотрено встроенный ленточный транспортер для удаления любых отходов.

Для деревооброблення, в частности, для группы "ХOMAG" была разработана комбинированная электронная система управления Homatic. Эта открытая структура делает возможным комплексное использование ДЦ с ЧПУ, например, "Optimat BOF-41", и простым его обслуживания. Графические элементы, вспомогательные системы Onlane и надежное управление оператора программы обработки WoodWOP способствует быстрому программировании всех систем ДЦ для изготовления новых изделий из древесины.

Преимущества Homatic:
• Большой объем памяти за счет интегрированного компьютера с жестким диском. Таким образом, обеспечивается постоянный доступ ко всем NС-программам в системе управления ДЦ.
• Оптимальная доступность за счет интегрированной системы диагностики (вид станка, диагностика схемы контактов и телефонная диагностики) для скорейшего выявления причин сбоя.
• Высокая надежность эксплуатации обеспечивается благодаря передаче данных с помощью световодов, исключая электромагнитные помехи.
• Быстрый сервис обеспечивается благодаря периферийной технике и сокращенным затратам на электропроводку для децентрализованных входов и выходов.

Оперативная дееспособность ДЦ с ЧПУ, например? "Optimat BOF-41" обеспечивается новейшей программой WoodWOP. Производственная система программирования (WOP) для деревооброблення является практичной и направлена для оптимизации обработки плитных заготовок в деревообрабатывающей и мебельной промышленности. WoodWOP работает в среде Windows и в системе управления станком. Таким образом, программы могут быть написаны в AV и, в случае необходимости, оптимизированные на станке с помощью WoodWOP.

Преимущества WoodWOP:
• Удобное программирование контуров.
• Полное макропрограмування.
• Оптимальное по времени NС-генерирования
• Программирование вариантов.
• Позиционирование и индикация присмоктувачив.

Рынок оборудования предлагает Центры производства десятка фирм примерно равного высокого уровня качества. При этом их возможности могут сильно отличаться, что отражается в 3-4 кратном расхождении цен на них

Исходя из приведенной строения современные ДЦ с ЧПУ выполняют практически всю гамму операций, которые присущи традиционным станкам: прямолинейное и криволинейное раскроя, сверления и пазування под различными углами, объемно-фасонное, конечное, прямолинейное и контурное фрезерование, точение и растачивание, шлифование и полировки и др.

Центр может быть использован для выпуска широкого ассортимента изделий из натурального массива и других материалов (начиная с МДФ, плит OSV, ДСП и заканчивая цветными металлами): мебельной фурнитуры, фасадов, сложных сборочных единиц, сборки мебели, столешниц сложной формы, евроокон, дверей и сложных лестничных конструкций и т.п.

Формирование у деревообрабатывающем производстве гибких производственных модулей на базе ИЦ с ЧПУ, а также формирование наих основе гибких автоматизированных производств является стратегическим и перспективным задачам деревообрабатывающей промышленности.

Обрабатывающие центры Угловые центры
IMA BIMA - 210 59. Weinig Unicontrol - 6
IMA BIMA - 310 60. Weinig Unicontrol - 10
IMA BIMA - 410 61. ROJEK GAM - 22
IMA BIMA - 610 62 ROJEK GAM - 33
IMA BIMA - 810 63 scm Format
IMA BIMA - 980 64 scm Kontur
WEEKE Optimat BP - 60 65 scm Multiflex
WEEKE Optimat BP - 80  66 scm Windor
WEEKE Optimat BP - 85 67 scm Windor - 20M
WEEKE Optimat BP - 100 68 scm Windor - 20L
WEEKE Optimat BP - 120 69 scm Windor - 50
WEEKE Optimat BP - 140 70 scm Method
WEEKE Optimat BP - 145 71 scm sac - F.4TL
WEEKE Optimat BP - 150 72 scm GAM - 22
WEEKE Optimat BP - 155 Сверлильно-присадочные центры
WEEKE Optimat BHC - 350 73 scm B - 17
WEEKE Optimat BHC - 550 74 scm TOP - 21
WEEKE Optimat BHC - 650 75 scm MB - 63S
HOMAG BOF - 31 76 WEEKE Gtntration BST 300
HOMAG BOF - 41 77 Vitap CIGMA
HOMAG BOF - 311 78 Vitap CIGMA - 2TA
HOMAG BOF - 411 79 Vitap CIGMA - 2TD
HOMAG BAZ - 31 80 Vitap CIGMA - 2TO
HOMAG BAZ - 32 81 Vitap FORMA
HOMAG BAZ - 220 82 Vitap LINEA
scm Record - 100 83 Vitap  
Страницы:
2 1







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Классификация и строение деревообрабатывающие центров - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота