Обрабатывающие центры - перспективное оборудование для деревообработки




Современный деревообрабатывающий центр представляет собой самоуправляемую рабочую машину, которая органично взаимосвязана с вычислительным устройством, работающим в реальной мере времени и превращает дискретные сигналы информации в дискретные сигналы управления.

Такое преобразование дает следующие преимущества: возможность выполнения сложных движений за счет управления перемещением по нескольким координатам и абстрактный и однозначный характер информации, позволяющий автоматизировать процесс программирования с применением вычислительного устройства, а также автоматизировать в комплексе цепь: проектирование-программирование-производство.

Применение обрабатывающих центров позволяет обеспечить гибкость технологии деревообработки и сократить машинное время, что очень важно в современных условиях, когда достаточно быстро меняется конъюнктура и спрос на различную продукцию и изделия деревообработки. Обрабатывающие центры позволяют выпускать изделия широкой номенклатуры, и обеспечивают скоростную переналадку на обработку другого изделия, для чего используются устройства быстрого позиционирования инструмента, применяется блочный инструмент постоянного диаметра и другие технические решения. При использовании обрабатывающих центров, согласно результатам проведенных в Германии исследований экономия затрат времени в сравнении с общепринятым станками, составляет свыше 20% при обработке мелких деталей и более 30% при обработке крупных деталей.

Проектированием и изготовлением обрабатывающих центров заняты ряд фирм Германии / Reichebacher, Homag, Макао, Eiма, SСНЕЕR, Wееkе и ряд других /, Италии, Вusellato, SСМ, CMS, VАLERI ELIO и другие /, Японии / Shoda a другие /, США / Тhermwood / и другие), Англии / Wadkin и др. / и других стран. Обрабатывающие центры компонуются по агрегатном принципа в зависимости от нужных задач обработки и назначения. Так известна на рынке деревообрабатывающего оборудования фирма "Reichenbacher" предлагает обрабатывающие центры с модульной компоновкой агрегатов для фрезерования, сверления, пиления, шлифования, управление которым может производиться по осям, числом до девяти.

Для примера можно привести одну из моделей данной фирмы RANC 230 АМС, что 1-3 рабочие шпиндели с приводом мощностью 7,5 кВт, высокооборотный инструмент до 18000 об / кв /, магазин на 24 инструменты, стол для крепления деталей размером 3250 х 1500 мм.

Скорость подачи - ЗО м / мин. / По координатам х / у, максимальная скорость позиционирования до 42 м / мин.

На таком центре возможно изготавливать элементы отделки зданий / двери, окна, детали шкафов и т.д. /. Для придания формы трехмерных объемным деталям могут быть установлены рабочие головки на карданных опорах.

Для особо ответственных фрезерных работ при изготовлении мебели и столярных изделий фирмой "Мака" предлагаются обрабатывающие центры НС, ZВF и другие, выполненные в консольном исполнении, а также с перемещаемую или стационарной основой.

Они позволяют выполнять операции фрезерования, пиления, сверления, обработку кромок различными инструментами. Обрабатывающий центр НС 55 предназначен для обработки деталей внутренних деревянных лестниц и дверей. Модель Мака ZВF 350, которая разработана для обработки массивной древесины при производстве дверных блоков, имеет магазин инструмента для ЗО мест.

Фирмой Weeke разработан обрабатывающий центр ВР 165 с компьютерным управлением по 8 осью, что позволяет выполнять операции с деталями сложной геометрической формы. Предусмотрено также адаптирован фрезерный шпиндель с интегрированной С-осью.

Некоторые фирмы предлагают специализированные обрабатывающие центры. Так фирмой "Evers Рагtner" разработан обрабатывающий центр для выполнения соединения на гвоздях и шурупах с съемочными и штабелювальнимы устройствами.

Предлагаются также различные исполнения обрабатывающих центров. Так фирмой "Rautec" впервые в обрабатывающих центрах для деревообработки применен трьохгранний призматический стол, на гранях которого крепятся детали) обрабатываемых / модель Protos /. Съема обработанной детали и установка новой осуществляется в позиции загрузки. При этом на других двух гранях не прерывается начата обработка очередных деталей ^ Обработку не проводят только в момент поворота стола, при этом сбор и отвод пыли, стружки и кусковых отходов ведется непрерывно. Обрабатывающий центр модели ВС 2000 фирмы С. F. Scheer выполнен с вертикальным рабочим столом, гладкая поверхность которого образует с вертикалью угол 15. Это облегчает манипуляции с громоздкими обрабатывающими деталями, упрощается сбор отходов и уменьшается нужна производственная площадь. При этом габариты обрабатывающих деталей могут доходить до 1000 х 2500 мм, для закрепления которых используется разнообразная вакуумная техника.

Поскольку оборудование типа дорого, для повышения коэффициента его использования возможна комплектация двумя рабочими столами для поочередного загрузки и снятия деталей. Это также улучшает условия работы оператора.

Отдельные модели обрабатывающих центров, например Rover 20 фирмы Biesse / Koch предназначены для предприятий малой производительности с мелкосерийным производством.

Обрабатывающие центры относятся к оборудованию, непрерывно и достаточно активно совершенствуются. Так, например, для расширения возможностей-автоматического управления процессом обработки деталей предлагается более широкое использование электронных микроч ипив, характеризующие размещение режущих кромок и другие показатели по конк ют примененному режущем инструмента. Вместо осложнения программного управления при обработке деталей из древесных материалов с различными свойствами, проще использовать конкретные данные в электронном микрочип примененного инструмента по оптимальным, скоростям резки и подачи для данного древесного материала и резка по направлениям относительных осей древесины.

Разработаны системы идентификации режущего инструмента для обрабатывающих центров после переточкы. Для этого на измерительном устройстве определяются положения режущих кромок вдоль оси инструмента или по радиусу и другие показатели. Все полученные данные записываются в электронном микрочип, находящийся на хвостовике инструмента.

Опыт работы предприятий, экспортирующих обрабатывающие центры, свидетельствует об эффективности их применения. В качестве примера можно привести информацию о работе пидприемства фирмы Zima Edelholzturen GmbH / Германия /, специализирующаяся на производстве комбинированных дверей, полотно которых изготавливается из массивной древесины ценных пород, а коробка из общепринятых материалов.

Основным узлом станочного парка, что есть на предприятии, появляется отделочный центр фирмы Homag АG с программным управлением системы PRS. 3 помощью центра осуществляется комплектная обработка дверного полотна. На обработку одного полотна, по данным предприятия тратится 6 минут. При этом е автоматический загрузочное устройство, узлы разборке штабеля заготовок и штабелирования готовых дверных полотен, магазин инструмента емкостью до 50 единиц.

На Украине данный тип оборудования только начинает применяться и лишь отдельные его виды. В Украинском НИИ механической обработки древесины проводились исследования процесса Фрезерование древесных материалов конечным фасонным инструментом с постоянно меняя направление подачи относительно волокон. Исследования проводились на гибком производственном модуле, изготовленном НПО "Ротор". Он состоит из станка СМ-600 ФЧ системы числового программного управления / ЧПУ /, "Микролид" 62-1 "устройств подачи воздуха, охлаждающей жидкости и удаление стружки.

Основные параметры оборудования:
- Количество електрошпинделив, шт. 4
- Число оборотов електрошпинделя, об / мин. 15000-80000
- Габаритные размеры обрабатываемых заготовок, мм:
а) длина 610
б) ширина 305
- Рабочий ход шпинделя по координате Z, не менее 65
- Количество координат, которыми одновременно руководят 6
- Количество адресов инструмента, программируемые, 7

Станок обеспечивает фиксацию предварительно подготовленных заготовок, перемещение в зону обработки и фрезерование с заданной точностью, система ЧПУ - управление по программе.

Выполненные исследования показали, что данное оборудование обеспечивает качественную профильную обработку древесных деталей и рекомендовано его применение на деревообрабатывающих и мебельных предприятиях при изготовлении декоративных элементов мебели и других изделий.

Следует отметить что несмотря на ограниченные технические возможности по сравнению с зарубежным, другого отечественного оборудования данного типа пока не существует. Обрабатывающие центры зарубежных фирм, хотя наблюдается некоторое снижение цен на них, все же остаются достаточно дорогим оборудова нием для отечественных предприятий. Для создания же действительно конкурентноспособной мебельной и другой продукции из древесины необходимо оснащения предприятий новейшими технологиями и устройствами, в том числе и обрабатывающими центрами.

В то же время в Украине есть мощный машиностроительный комплекс, предприятия которого еще в 1990 году выпускали около 3200 станков с ЧПУ и порядка 1800-2000 единиц в год промышленных роботов. Также е необходима научная и проектная база. Сейчас данный потенциал через экономические обстоятельства, сложившиеся остался не задействованным.

Однако, при соответствующей финансовой поддержке заинтересованных ведомств и организаций возможно создание и производство широкой гаммы современных деревообрабатывающих центров и оснащение ими деревообрабатывающих предприятий.

Рекомендуем заказывать бурение в раменском районе только у надежных партнеров.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обрабатывающие центры - перспективное оборудование для деревообработки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота