Выбор ленточнопильного станка




Любой технологический процесс в деревообработке начинается с распыления. На смену рамным пилорама давно пришла техника нового поколения - горизонтальные и вертикальные стричкопилкови станки - немного меньшей производительности, однако экономически более эффективны.

Их преимущества: высокий выход доски (до 90%), качественное распыление, Энергоэкономичность, возможность распиловки больших диаметров бревен, быстрая установка (без фундамента) и незначительные эксплуатационные расходы. Стричкопилковий станок позволяет производить мебельные, паркетные и бочарное короткомирни заготовки из бревен, которые покупают по цене дров, перерабатывать торцевые срезы стволов, получать дешевую тарную дощечку и т.д.

Простое распыление двух вагонов бревен обеспечивает выход на продажу не менее 100 м3 пиломатериалов. Поскольку даже при слабом организации производства на ленточной пилораме в смену распыляют не менее 5 м3, то два вагона будут распилены менее чем за месяц. Поскольку распиловки одного кубометра дает как минимум $ 15 прибыли, то за месяц прибыль превысит $ 1500, что при стоимости ленточнопильные станки до $ 5000 обеспечивает его трехмесячную окупаемость. Какие еще капиталовложения окупятся так быстро? Главное - правильно выбрать ленточнопильные станки: хороший и недорогой. Имея многолетний опыт производства и работы на украинском и российском рынках распылительной оборудования, хочу поделиться некоторыми соображениями.

Предельные размеры колоды. Пилорама под шестиметровую колоду наиболее универсальная. Только проверьте, позволяет его стол закреплять метровые заготовки. С максимальным диаметром бревна обстоит сложнее. Учтите, что пилой шириной 32 мм колоды метрового диаметра распылять невозможно! Для такой пилы разумный предел - пропил шириной 600 мм, что соответствует колоде 700-800 мм. А для метровых бревен необходим ленточнопильные станки с широкой пилой (60-80 мм), однако она дороже в несколько раз.

Качество пиломатериалов определит конкурентоспособность продукции. Качественная поверхность доски обеспечивается своевременным обострением пилы и скоростью резки не менее 35 м / с. Размерная точность доски зависит от жесткости станка, качества направляющих каретки, стабильности натяжения пилы и ее подготовке. Нежесткие пилорамы неприемлемы, если хотите получить качественную доску. Поэтому предпочтение отдается стационарным ленточнопильные станки со сплошными станинами, а не мобильным пилорама и пилорама со сборными станинами. По этой же причине каретка должна быть портальной, а не консольной. Отрицательно характеризуют станок направляющие каретки, изготовленные из уголка - у хорошей машины они должны быть фрезерованными или круглыми. Обратите внимание на то, как изготовлены ролики, направляющие пилу, поскольку они гасят волновые колебания и обеспечивают точное распиливание. Направляющие ролики должны легко перемещаться, регулироваться по высоте и углу наклона, легко заменяться (это очень ответственная деталь, которая быстро изнашивается. Существенно способствует улучшению качества распыления также стабильность подачи и наличие средств контроля силы резания (однако помните, что при пиление ленточной пилорама Сучковатый древесины всегда есть риск ведения пилы на любом станке.

Производительность пилорамы определяют величиной основного и вспомогательного времени, и она реально составляет в смену в "легких" безфундаментних пилорам, стоящие на полу, около 5 кубометров пиломатериалов, а в "промышленных" пилорам 8-14 м3.

Основное время зависит от скорости резания, мощности приводного двигателя (общепринятых 7,5-11 кВт достаточно, поскольку предельная мощность резания определяется пилой) и качества пилы. Учтите, что вспомогательные операции (снятие доски, возврата каретки, подъем и опускание распылительной узла на толщину доски, загрузка и поворот бревна) занимают больше времени, чем сам процесс распиливания. Поэтому двопилкови станки (не конвейерные!) Обеспечивают реальное повышение производительности всего на 20-30%, что не оправдывает их почти вдвое более высокую цену и низкую надежность. Производительность повышается, прежде всего, за счет механизации вспомогательных операций. Хорошая пилорама должна иметь, как минимум, электромеханический привод опускания пилы и удобную линейку, желательно масштабную, а еще лучше - система автоматического опускания пилы на соответствующую толщину доски. Эффективные горизонтально-распылительные станки с непрерывной конвейерной подачей заготовок (делительные), но они пригодны только для вторичного распыления.

Привод подачи может быть механическим или ручным. Толкая каретку, нелегко добиться равномерности подачи, и утомительной есть беготня - отсюда снижение производительности и риск порвать пыльцы. Тросовой системы дистанционного подачи вращением ручки значительно лучше. Электромеханический привод целесообразен только в случае возможности плавного регулирования скорости подачи в процессе распыления и эффективный, в системе автоматического регулирования имеющееся заданное усилие резания, а наиболее эффективным он является при наличии системы автоматического поддержания заданного усилия резания путем управления подачей.

Хорошие условия труда - это не выдумка социалистов, а необходимые предпосылки для продуктивной работы. Ленточная пилорама имеет два основных недостатка: распиловочный узел шумит и потенциально опасным, к тому же он заставляет работать с грузами. От пилы нужно держаться подальше. Такую возможность дает пилорама с дистанционным механизмом подачи. Во время распыления через каждые 2-3 минуты нужно снимать готовую доску. Учитывая то, что "Сороковка" весит 40-60 кг, на станках "легкого" класса, где за доской нужно наклоняться к земле, много не наработаешь. Пилорамы со столом нормальной высоты чуть дороже. Значительно облегчает работу и повышает производительность кантувач бревна, желательно двоопорний, не повреждает пиломатериалы. Определенные удобства создает зиштовхувач доски, но он устанавливается только на станках с приводом подачи и требует удвоения площади для размещения пилорамы. Обратите внимание на наличие встроенной системы аспирации или возможность подключения станка к вытяжной вентиляции цеха.

Пила. Учтите, что качество и состояние пилы - решающий фактор в эффективности работы. Большинство ленточнопильные станки класса, рассматривается, оснащаются пилами шириной 32 мм и длиной от 4000 до 4500 мм. Широкие пилы стабильнее и обеспечивают большую точность распиловки, но они дороже. Их применение оправдано при распиловке бревен больших диаметров из древесины ценных пород, поэтому желательно, чтобы станок можно было переналаживать для пил шириной 40-50 мм. Длина пилы почти не играет роли - вам сварят произвольную на заказ, но все же лучше применять пилы общепринятых длин 4270 или 4020 мм. Хорошо, если механизм натяжения пилы позволяет использовать ее с допуском по длине 50-75 мм, тогда вы будете иметь запас длины пилы на ремонтное сварки. Станки с большим диаметром шкивов имеют бесспорное преимущество - надежность работы пил, и срок их службы повышается при увеличении диаметра шкивов, который должен составлять не менее 600 мм. В ленточнопильные станки должна быть возможность контроля натяжения пилы, а еще лучше, если усилия натяжения стабильное (создается грузом, пружиной и т.д.). Механизм натяжения должен также обеспечивать быструю замену пилы (2-4 минуты - оптимальное время.

Пила раскраивают столько кубометров древесины, сколько сама стоит в долларах (от 15 до $ 40). В среднем, учитывая случайные потери и затраты на перезагострення, на 1 м3 полученной доски приходится до $ 1,5 затрат на пилу. Стойкость пилы можно повысить, установив на пилораму устройство, снимает кору с бревна (дебаркер), или просто коруваты его топором с одной стороны, преимущественно в области комлем.

Комплектность. Для нормальной эксплуатации пилорамы необходимый запас пил (не менее 10) и условия для их воспроизведения. При выборе загострювального станка, особо следует обратить внимание на возможность налаживания пил с различным профилем и шагом, а также на простоту и точность регулирования припуска, снимаемого (отдельно по впадине и передней грани зуба. Устройство для развода пил обязательно должен иметь контрольный прибор (индикатор). Покупать установку для сварки пил нецелесообразно, если у вас один станок. Покупать устройство для сварки пил есть смысл, если у вас не одна пилорама, или если вы хотите предоставлять услуги по сварке другим розпилювальникам.

Надежность и ремонтопригодность. Серийная машина имеет более отработанную конструкцию и всегда надежнее. Следует оценивать также наличие гарантии на станок, возможность поставки запчастей, на качество изготовления и возможность ремонта своими силами: заменить цепь если он "жигулевский", можно и на лесосеке, а зарубежную гидравлику и в городе починить непросто.

Название. Как это ни странно, но важным может быть и то, как называется ваша покупка. Дело в том, что для пилорам существуют относительно настройки, безопасной эксплуатации, аттестации рабочих. Поэтому если не хотите лишних хлопот, покупайте то, что по паспорту называется "Станки ленточнопильные", "Устройство распиловочный" и др.

Страницы:
2 1






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Выбор ленточнопильного станка - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота