Ленточнопильные станки — описание использования




Ленточнопильный станок — один из самых разносторонних инструментов, приобретаемых мастерскими в первую очередь. Таким станком можно не только распилить древесину, но и выпилить различные декоративные молдинги и мебельные детали.

Ленточнопильный станок используется как для выпиливания кривых линий в тонкой древесине, таких как витые ножки, так и для распила древесины и поперечных распилов небольших кусков дерева. Чаще всего станок используется для выпиливания нестандартных форм и для распила древесины на тонкие плоские заготовки. У станка очень мягкий распил и при наличии соответствующих ленточных пил, его можно использовать для распиловки различных материалов, в том числе и металла.

Ленточнопильные станки состоят из пары маховиков, иногда даже трех маховиков, удерживающих тонкую вращающуюся пилу, рабочего стола и двигателя. Станки бывают разных размеров, от маленького настольного до большого стационарного. Небольшие станки вполне возможно переносить с места на места или устанавливать на верстаке. Чаще всего они не обладают всеми возможностями большого напольного станка, но зато они очень экономичны. Также они очень выгодны, если у вас мало места в мастерской.

Ленточные пилы для таких станков определяются исходя из размеров древесины, которую необходимо распилить и основываются на двух измерениях. Первое — это расстояние между внутренним краем пилы и ее пазухой. Если размер пилы обозначен как 14 дюймов, значит расстояние между этими двумя краями равно 14 дюймов. Данное измерение колеблется от 10 до 24 дюймов. Некоторые производители ориентируются на размер маховика, при этом цифры будут чуть ниже. Второе измерение — глубина пропила — расстояние между столом и нижней частью направляющей пилы. С пилой на 6 дюймов вы сможете пропилить на 5,8 дюймов из-за необходимого допуска для более свободного движения пилы.

Размер и тип стола тоже играет свою роль. Чем шире стол, тем легче держать и направлять материал. Также для стола очень важна характеристика — менять свое положение в радиусе 45 градусов, что очень помогает при необходимости срезать углы у широкого бруска. Многие станки оснащены перегородкой, используемой для продольной распиловки и 45 градусной рейкой для поперечной распиловки. Станки достаточно сильно вибрируют при работе, поэтому очень важен хороший корпус инструмента. Настольные модели также необходимо прикрепить болтами или зажимами к рабочей поверхности. Чаще всего станок можно использовать сразу по его получению от производителя, но можно добавить различные надстройки для увеличения глубины пропила или улучшения направляющих пилы. Но если вы покупаете станок у известного производителя, то чаще всего вам нет необходимости докупать детали. Также ленточнопильные станки (ленточные пилорамы) оснащены двигателем различной мощности от 1/3 до 1,5 лошадиных сил. Если вы планируете пилить тонкий материал, то вам достаточно небольших моторов. Если же вы планируете распил древесины, то необходим мотор помощнее.

Также не забывайте о настройке направляющих пилы. Качественные станки чаще всего снабжены роликовыми направляющими. Ленточные пилы в ходе работы проходят через резиновые маховики, и нужно правильно настроить натяжение соответственно ширине пилы. Чаще всего станки оснащены зубчатой рейкой с миллиметровой шкалой для более точной установки натяжения.
 







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Ленточнопильные станки — описание использования - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота