FREUD: Новое поколение строгальных головок





Вы согласны, что прошли те времена, когда деревообработчики страдали от нехватки станочного режущего инструмента? Кажется, сегодня есть любой необходимый инструмент, и проблемой становится уже правильный его выбор.

Этому способствует и то, что инструментальные фирмы продолжают расширять ассортимент, повышают качество продукции, стараются привлечь больше клиентов благодаря внедрению новейших разработок своих и не только, конструкторов. Мы предлагаем вам небольшой обзор новых строгальных головок от торговой марки FREUD, недавно появившиеся на нашем рынке.

  С первого взгляда

Эти головки, корпуса которых выполнены из легкого сплава и окрашены в приятный серебристый цвет, предназначенные для финишной отделки лицевых поверхностей изделий из красного дерева шириной от 80 до 240 мм. На них можно установить и ножи из быстрорежущей стали для обработки мягких пород древесины, и ножи из твердого сплава - для твердых лиственных пород. Несмотря на разное маркировки, головки отличаются друг от друга только количеством зубов: два в головке TM17M и четыре - в TM18M. Бросается в глаза и необычный осевой угол наклона режущих кромок и толщина ножей - 4,5 мм.

Так почему эта новинка интересна деревообделочникам? Рассмотрим более детально ее конструкцию.

 Технология эффективности

При использовании головок и ножевых валов с осевым наклоном режущей кромки удается снизить шум, возникающий при обработке древесины на станках и повысить чистоту обработанных поверхностей. С этим согласны все производители инструмента, однако мало кто из них предлагают такой инструмент. И этому есть причина: если цилиндр пересечь плоскостью под углом к его оси, то линия их пересечения представлять дугу, а не прямую линию. Что это означает? А значит это то, что при осевой углу наклона ножа с прямой резательной кромкой центральной частью головки с заготовки будет сниматься минимальный припуск, а периферийной - максимальный. В итоге, обработанная поверхность будет не плоской, а выпуклой. Уже при ширине обработки в 30 мм отклонение от плоскости составит 0,1 мм. И если на ширине 30 мм это практически незаметно, то при обработке большей ширины это становится проблемой.

Решить ее можно либо применением ножей с дугообразной резательной кромкой или разбив дугу на прямые отрезки, длина которых давать минимальное искажение профиля. Второй путь уже давно освоен, и вам, возможно, уже приходилось видеть строгальные головки с небольшими твердосплавными ножами, расположенными по спирали. Такие головки более предоставляются в калибровке заготовок, чем для финишной обработки. Путь изготовления ножей с дугообразной резательной кромкой дает лучший результат, но обходится значительно дороже. Такие ножи изготавливают из быстрорежущей стали, так как их изготовление из твердого сплава сих пор было нерациональным.

В новых головках ТМ17М и ТМ18М фирмы FREUD сочетаются ряд технических решений, делающих применение ножей с дугообразной резательной кромкой из твердого сплава оправданным:
• ножи изготавливаются толщиной 4,5 мм, что позволяет им при большой длине сохранять устойчивость к возникающим при резке нагрузок. Ножи выполнены в системе Performance и могут быть обострены до 15 раз, что с лихвой окупает их высокую первоначальную стоимость. При этом не требуется сложного загострювального оборудование - они просто шлифуются по передней поверхности;
• система блокировки Isoprofil обеспечивает минимум усилий на правильную установку ножей в головке и гарантирует постоянство диаметра резания независимо от того, сколько раз обострялись ножи.

Восстановление диаметра после обострения ножа достигается с помощью прижимного клина и его гнезда в корпусе головки. Система блокировки работает очень просто и надежно. На рисунке можно увидеть положение клина и ножа в гнезде до и после обострения. Зажимной винт движет клин по наклонной поверхности дна гнезда так, что компенсируется уменьшение толщины ножа. Кроме ключа для закручивания зажимных винтов никаких инструментов больше не нужно. Это явное преимущество системы и, соответственно, преимущество самых строгальных головок.

 Аэродинамику режущего инструмента!

Производственный шум, возникающий в процессе работы строгальных головок, удается снизить не только с помощью осевого угла. Его источником могут быть колебания воздуха, увлекается выступлениями или щелями в корпусе. Закрытая легкообтична ножевая головка создает меньше шума, чем головка с открытыми пазами. В конструкции новых головок это учтено. Клин практически полностью закрывает установочные паз, прижимные винты утоплены в корпус, что гарантирует максимальную обтекаемость и минимальный шум при работе инструментом.

На этом сходство конструкции режущих головок и летательных аппаратов не заканчивается. Корпуса ТМ17М и ТМ18М изготовлены из ергала - легкого сплава на основе алюминия. От этого у фрез не появляется способность к полетам, однако это упрощает их обслуживание и сводит к минимуму нагрузку на механические узлы станка.

В общем, можно говорить о том, что конструкторы фирмы FREUD хорошо поработало, создав эффективный инструмент для деревообработки. И уже за вами решение: хотите ли вы использовать новые технологии в своем производстве или нет. Ознакомиться же со всей гаммой инструмента FREUD можно в представительствах компании "ДНЕПРО" в Харькове, Киеве, Донецке, Запорожье, Виннице, Луганске, Сумах и Днепропетровске.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

FREUD: Новое поколение строгальных головок - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота