Время линий





Линии производства клееного бруса

Качественной древесины становится все меньше, и разумный путь в этой ситуации - наиболее полное использование сырья и повышения качества изделий на основе современных технологий склеивания. В недалеком будущем линии торцевого сращивания станут такой же обязательной принадлежностью любого деревообрабатывающего производства, как сегодня - стричкопилковий станок.

Линия торцевого сращивания содержит, как минимум, фрезерный станок для нарезки микрошип и пресс продольного сращивания - именно из этого набора обычно и начинают создание участка. Эффективная работа требует также наличия высокопроизводительного оборудования для вырезания дефектных участков с исходной ламели, которую калибрует станок (специальный двусторонний или обычный четырехсторонний строгальный, Клеенаносящие устройства. Удобными являются Клеенаносящие устройства, встроенные в шипорезный станок, автоматические или конвейерного типа, например УК-АСТРА-06, хорошо интегрируются в линию и обеспечивают точное дозирование клея.

Основной компонент линии, определяющий производительность, - это пресс. К ниже производительностью группе относятся линии с прессами, которые имеют ручное управление и ручную подачу заготовок. Их реальная производительность составляет 200-400 м / час, что соответствует тактовой частоте 1 ... 2 циклов прессования в минуту. При наличии автоматического подателя заготовок и скорости набора более 20 м / мин производительность достигает 400-1000 м / час.

Дальнейший рост производительности (до 4000-10000 м / час) возможно при скорости набора свыше 100 м / мин, что достигается при автоматическом пакетном или конвейерном нарезании микрошип и полной автоматизации передачи заготовок от шипорезной станка до пресса.

При выборе пресса следует учесть, что линии сращивания с производительностью порядка четырехсот - восьмисот погонных метров в час целесообразно комплектовать автоматическими прессами украинского производства, например ППС-АСТРА-Г или ПССТ 6,75-20. При покупке импортных линий капитальные затраты будут в несколько раз выше при том же результате. Сравните - ProfiJoint от Weinig с ручной подачей заготовок и производительностью до 400 м / час стоит около семидесяти тысяч долларов. Это цена нескольких украинских линий с такими же характеристиками.

Линии с производительностью 1000 м / час и более предлагают известные европейские производители - Grecon Dimter, OMGA, SPANEVELLO, а также производители более дешевого оборудования - GOMA и MAI. Это серьезный выбор, и делать его нужно, уже имея определенный опыт производства клееных изделий. При этом помните, что линии с избыточным производительностью плохо окупаются!

Сращенная на прессе ламель калибруется (годится недорогой четырехсторонний станок или даже, рейсмус с механической подачей и склеивается по толщине на вертикальных пресваймах, например типа ПВГ-6500 от «Горлуш Ко» или этажных прессах типа УП-АСТРА, обеспечивающие более высокую производительность . Конечно, без конвейерного Клеенаносящие устройства линия будет неполной.

Склеенный брус калибруется сразу или профилируется.

Линии производства столярного щита

Для производства столярного щита вам потребуется линия торцевого сращивания (см. выше), а также линия поперечного склеивания, включающая станок для калибровки ламели, пресс, форматно-обрезной и калибровочный станки.

Калибровка ламели - ответственная операция, которая определяет качество будущего щита. Хорошее проникновение клея и высокую параллельность кромок ламели обеспечивает торцевых фрезерования, выполненное на специализированных для производства щита четырехсторонних станках Weinig Unsmat Super 4, Guilliet, Rotoles и др. Выбор оборудования для склеивания определяет производительность линии. Это могут быть и проходные горячие прессы OMGA и этажные прессы С-S VARIOMAT или УП-АСТРА. Очень важно иметь в составе линии Клеенаносящие устройство с точной дозировкой клея, поскольку при производстве щитов перерасход клея создает не только экономические проблемы, но и технологические - на будущих операциях калибровки щита.

Обычные форматно-распиловочные станки с подвижной кареткой плохо предоставляются для работы в составе линии с массивным щитом. При производительности линии до десяти кубометров щита в смену следует отдавать предпочтение станкам с погружая пилой типа АСТРА-ФОРМ, а при больших объемах - пристальным центром, обеспечивающих пакетное пиления.

Для калибровки щита в линию включают абразивно-калибровочные станки (ленточного или барабанного типа) или фрезерно-калибровочные станки Rotoles, обеспечивающие высокое качество и производительность.

Линии производства стенового бруса

Усиленный спрос на деревянные дома - экологически чистые, уютные и быстро монтируемые, может быть качественно удовлетворен только посредством индустриальных технологий, предусматривающих точное изготовление элементов в условиях деревообрабатывающего предприятия и монтаж дома без доработки деталей на строительной площадке.

Профилированный брус является универсальным стеновым элементом, поскольку его можно профилировать, создавать и цилиндрическую, и плоскую поверхности, а кроме того, еще и обеспечить теплое продольное замковое соединение «шип-паз». Кроме того, при выпиливания бруса исходной колоды вы получите пидгорбильни доски, не лишние в строительстве, а при оцилиндруванни - только большое количество стружки. Идеальным, хотя и дороже решением для качественного строительства является использование клееного бруса из трех-четырех и более досок, причем срединные доски могут быть низкосортными.

Производство клееного стенового бруса отличается от производства столярного бруса масштабам, и это коренным влияет на состав линии. Оборудование используется с гораздо меньшим линейной производительностью, но его возможности относительно предельных размеров обрабатываемой детали растут - сечение распространенного стенового бруса приближается к 220х220 мм.

Для организации производства клееного стенового бруса, клееных строительных балок большой длины и т.д. необходима одна из линий непрерывного сращивания с большим сечением доски - производства Grecon Dimter (Weinig), возможности которых безграничны так же, как и цена, либо украинского производства ПНС-АСТРА, обеспечивающий сечение сращивания 240х100 мм и любую длину изделия. Для калибровки сращенной доски можно использовать рейсмусы с механической подачей.

Для склеивания досок в брус в составе линии используются гидравлические прессы Ledinek, обеспечивающие склеивание балок больших сечений длиной до сорока метров, или мощные вертикальные гидравлические прессы ПС-АСТРА-ПП, специально предназначенные для склеивания стенового бруса.

Стеновой брус, клееный или монолитной древесины, профилируются на больших специальных четырехсторонних строгальных станках с неподвижным базированием бруса типа EUROPLAN 300 или З25-5АБ. Двухшпиндельные фрезерно-профилювальни станки с недвижимым базированием бревна и перемещением инструмента типа СПО-АСТРА-Ф2 занимают в два раза меньше места, позволяют получить брус большей прямолинейности, но и менее продуктивны.

Поскольку торце бруса являются архитектурными элементами будущего дома, они должны быть качественно обработаны дисковой пилой. Для этого в линии предусматривается специальный торцовочный станок, например СТ-АСТРА-6.

Важным элементом линии является станок для фрезерования элементов угловых соединений, пазов под установку перегородок и т.д. Широкие возможности имеет немецкий обрабатывающий центр К2, но его окупаемость в наших условиях лучше даже не оценивать.

Простые соединения, предусмотренные российским ГОСТ 30974-2002, можно получить на станках СФБ-1, SFP-2 или станке МПК 250-4 фирмы МАКРО. Двухшпиндельные копировальный станок СФ-АСТРА-В позволяет получать любые - как простые, так и сложные - угловые соединения на брусе сечением до 220 мм с радиусных или плоской поверхностью. На станке этой же модели обрабатываются пазы для установки перегородок - прямые или типа «ласточкин хвост». Поэтому для соблюдения непрерывности процесса в линии желательно установить два таких станки.

Линия производства стенового бруса можно создавать поэтапно, ограничившись сначала оборудованием для профилирования и заризання под углом, что позволит работать с монолитным брусом. Набравшись опыта и заработав денег, готовьтесь к созданию полноценного производства клееного профилированного строительного бруса.

Страницы:
2 1






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Время линий - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота