TERMOLEGNO: новейшие технологии в конвекционном сушке древесины




Итальянская фирма TERMOLEGNO s.r.l. - Одна из ведущих европейских фирм производителей конвекционного сушильного оборудования. Именно конвекционное сушильное оборудование является наиболее приемлемым для нового, современного, украинского деревообрабатывающего предприятия, сочетая в себе таких важных свойства, как быстрая окупаемость, простота в эксплуатации и обслуживании.
 

На заводе фирмы TERMOLEGNO s.r.l. производятся конвекционные сушильные камеры, соответствующие единым нормам или нормативам, применяемых для всей Европы. Такие нормативы определяют, а в отдельных случаях указывают параметры, то есть минимальные ограничения или максимальные отклонения для различных результатов сушки (конечная влажность с допустимыми изменениями, ограничения дефектов, вызванных процессом сушки и т.п.).

Для любой оценки качества необходимо наличие измеримых свойств. В данной статье мы предлагаем некоторые рекомендации относительно качества сушки и способов ее получения. Свойства, характеризующие качество дерева, отличаются от свойств, характеризующих качество сушки. Если качество дерева есть своя внутренняя свойство целой партии древесины, то на качество сушки можно значительно влиять, направляя и регулируя процесс сушки.

Качество дерева включает в себя все характеристики исходного материала, которые свойственны распиленные древесине перед сушкой. Т.е. такие свойства, как наличие сучков, ширина возрастных колец, ориентация волокон, присутствие смоляных карманов, повреждения от животных, насекомых и грибов т.п. В большинстве случаев природные недостатки и дефекты, выявленные процессом сушки, фиксируются без трудностей. По-настоящему сложно выявлять дефекты, возникающие в процессе сушки через некоторые внутренние свойства обрабатываемого материала. В таблице приводится сводный перечень наиболее важных свойств качества древесины и качества сушки.

Таблица. Свойства древесины и свойства, которые возникли в процессе сушки.

1. Свойства древесины
2. Свойства, вызванные процессом сушки
3. Механические характеристики
4. Объемный масса
5. Коэффициент усадки
6. Ориентация волокон
7. Отклонение волокон
8. Переплетение волокон
9. Противодействующая древесина
10. Молодая древесина
11. Сучки
12. Напряжение роста
13. Скол
14. Трещины от мороза
15. Смоляные карманы
16. Конечная влажность
17. Изменения влажности:
- В толщине досок
- В продольном направлении
- В штабели
- В одном загрузочном объеме для сушки или в одной коммерческой партии
18. Напряжение при сушке
19. Поверхностное растрескиванию
20. Внутреннее растрескивание
21. Главное растрескиванию
22. Коллапс
23. Некоторые виды деформации
24. Некоторые виды хроматических изменений

Отработаны режимы и высокие технологии, применяемые для сушильных камер TERMOLEGNO, исключают наличие вышеперечисленных дефектов в высушенном пиломатериалов. Автоматические системы управления обеспечивают максимальную безопасность процесса сушки и контролируют одновременно работу нескольких сушилок независимо друг от друга.

Кроме того, инженеры фирмы TERMOLEGNO srl проектируют сушильную установку индивидуально для клиента, с учетом его потребностей и производственных задач, поэтому на каждом из основных фаз процесса сушки древесины:
- Программирование и подготовка цикла;
- Загрузка древесины в сушильную камеру;
- Установка параметров и запуск цикла;
- Окончание цикла (отключения);
- Выгрузка древесины из сушильной камеры гарантируется оптимальный результат. Также, благодаря предварительно смонтированным конструкционным узлам сушильной камеры, ее сборки на монтажной площадке выполняется быстро и просто.

После введения сушилки в эксплуатацию представительство фирмы TERMOLEGNO srl в Украине в любое время оказывает консультационные услуги по обучению операторов сушильных камер заказчика, технического, профилактического обслуживания и контроля работы установки через регулярные интервалы времени для гарантии безопасности.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

TERMOLEGNO: новейшие технологии в конвекционном сушке древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота