Инфракрасные сушилки




Инфракрасные сушилки доступные по цене и является альтернативой микроволновым сушилкам. Кроме того, в отличии от микроволновых, такая сушилка сушит не только водные лаки, но и лаки с растворителями.

В сушилке реализовано оптимизированное инфракрасное излучение. Время сушки сокращается до 50% по сравнению с обычной сушкой теплым воздухом, а потребление энергии при этом гораздо ниже, чем в других высокоскоростных сушилках.

Профилированный мебельный фасад из МДФ, содержащий на 1 м2 120 г белого пигментированного УФ-лака на водной основе (лак нанесен на грунтовочную пленку), сушат 60 с в сушилке OIR, а потом еще 2 мин. в сушилке AIR при 50 оС (сушка соплами для окончательного затвердевания лакового слоя).

Поверхность лаковой пленки имеет лучшие показатели блеска и равномерности, нет дефектов слоя: трещин от усадки, отводов лака в область кромок. Тепловая нагрузка на субстрат настолько незначительна, что такую сушильную технологию можно использовать для покрытия лаком смоляных деревянных деталей, обтянутых пленкой.

Как мы уже упоминали, в таких сушилках можно подсушивать и лаки с растворителями, однако лакированные детали не должны быть слишком сложными, то есть иметь форму плиты или прямоугольника.

Интересно, например, что скандинавский столяр использует эту технологию для лакирования окон. Процесс изготовления окон автоматизирован, в том числе покрытие водными лаками. В отличие от своих основных конкурентов, которые сначала собирают раму, а потом лакируют, он делает наоборот: сначала лакирует отдельные детали рамы, а затем складывает их. Как следствие, на местах стыка достигается висшая стабильность покрытия. По этой причине сушильная печь выглядит несколько иначе: она очень узкая и длинная, имеет установленные вдоль инфракрасные излучатели и фиксированные пистолеты.

В этой технологии сушки эмиссионный спектр инфракрасных излучателей настроен именно на абсорбционную кривую молекул воды, которые предполагается выделить из лака. Спектр каждый раз настраивается точно на нужную рабочую точку или используемый лак.

Часть тепла, впитанная лаком, опять отводится из него с помощью холодного воздуха. Таким образом, пленка на лаке образуется дольше, а вода, содержащаяся в лаке, может испаряться длительное время.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Инфракрасные сушилки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота