Конвективные сушильные камеры DNR





Об одном из важнейших процессов в деревообработке - сушки древесины и ее наиболее оптимальную автоматизацию - говорится и пишется сейчас немало, как и о преимуществах каждого из типов сушильного оборудования.

К тому же, на украинском рынке представлено довольно широкий ассортимент сушильных камер. Но многие деревообработчиков подтвердят, что выбор такого долгосрочного оборудования определяется не только его функциональностью, но и соотношением «цена-качество».

Когда мы говорим об окупаемости сушильной камеры, то, конечно, подразумеваем и ее относительно небольшую стоимость, и высокую производительность (скорость сушки), и минимальное энергопотребление, и высокое качество материала, высушивается. Все это в полной мере касается камер конвективного типа. При этом камера обязательно должна быть универсальной, т.е. сушить древесину мягких и твердых пород, а еще поставщик должен предложить большое количество типоразмеров, чтобы их можно было подобрать для предприятия любой мощности.

Еще больше аргументов в пользу такой камеры мы получаем, если ее представляет оператор, который зарекомендовал себя многолетней успешной работой на украинском рынке.

Ярким примером такого выгодного соотношения цена-качество »является конвективные сушильные камеры модели DNR, которые представляет компания« Днепро ». Использование основных узлов производства SIEMENS, высокая точность сборки и при этом оптимальная стоимость обеспечивает камерам DNR все большую популярность - во всем мире уже установлено более 1200 камер.

Мы понимаем, что значимым моментом для деревообработчиков в выборе любого оборудования является качество предоставляемого поставщиком сервиса. Ведь, в конечном итоге, покупается не оборудование как таковое, а инструмент для получения прибыли. И его эффективная работа во многом зависит именно от комплекса профессиональных услуг продавца.

Поэтому одновременно с продажей оборудования компания «Днепро» предоставляет полное сервисное обеспечение: помощь в формулировании технического задания клиента, консультации по подбору оборудования, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, обучение персонала, техническую поддержку, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Принцип работы конвективных сушильных камер

Сушка древесины осуществляется скоростной циркуляцией горячего воздуха. Его поток направлен перпендикулярно штабеля. Во всех сушильных камерах используется автоматическая система контроля (микропроцессор) с возможностью подключения сушильной камеры к компьютеру. Цикл сушки состоит из 4 фаз:
• предварительное и окончательное нагрева;
• сушки;
• кондиционирования;
• охлаждения.

Конструкция камеримодели DNR

Корпус. Рамная конструкция выполнена из антикоррозийного алюминиевого профиля. Составление проводится на предварительно подготовленной площадке. Колонны крепятся гайками к закладных болтов. Все профили каркаса соединены болтами из нержавеющей стали, что обеспечивает легкость монтажа и демонтажа камеры при необходимости перевозки и установки ее на другом месте. На каркас монтируются стеновые панели, панели перекрытия, ворота и внутренние компоненты сушильной установки. Изоляционные панели изготавливаются по типу «сэндвич» и имеют толщину 100 мм, причем, по дополнительному заказу, панель может быть увеличена до 150 мм.

Древесина в камеру загружается фронтально. Подъемного и раздвижные ворота открываются и закрываются с помощью специального механизма, движение которого происходит подвесным путем. Уплотнение ворот достигается за счет собственного веса при их опускании механизмом на специальные направляющие и применения уплотнителя специального профиля, изготовленного из силиконовой резины.

Технические двери из алюминиевого профиля имеют замок и резиновое уплотнение для обеспечения надежной герметизации камеры.

Нагревательные-вентиляционная система

Вентиляторы. Циркуляция воздуха в камере обеспечивается комплектом высокоэффективных реверсивных вентиляторов, установленных в верхней части камеры. Они изготавливаются фирмой SIEMENS по специальному заказу и являются наиболее передовыми аксиальным вентиляторами типа 30А с прецизионного литья под давлением. Каждый вентилятор приводится в действие трехфазным асинхронным двигателем мощностью 2,2 кВт, субтропического исполнения, класса Н, с защитой IP 55. Большой диаметр вентиляторов (800 мм), специальная форма лопастей и небольшая частота их вращения обеспечивают равномерный перемещения воздуха в обоих направлениях с минимальным завихрения потока. А высокое качество и точность исполнения каждой детали обеспечивают длительный срок службы самих вентиляторов.

Теплообменника. Сушильные камеры DNR оснащаются двухрядными цельнокатаные теплообменниками из нержавеющей стали и алюминиевых пластин. На входе в теплообменник установлен трехходовой двухпозиционный электроклапана (SIEMENS), работой которого руководит микропроцессор. Теплоносителем в конвективных сушильных камерах может быть горячая вода или перегретый пар. Равномерное обдув пиломатериала, небольшое сопротивление воздушного потока, высокая эффективность теплоотдачи и высокая антикоррозийная способность - именно эти технические показатели характеризуют качество процесса сушки в камере.

Приточно-вытяжная вентиляция. Избыток влаги сбрасывается в атмосферу системой вентиляции камеры. Она состоит из каналов, алюминиевых клапанов и электрических приводов, работающих в паре: один - выпускной, второй - рующе. Привод заслонок осуществляется серводвигателем с редуктором (SIEMENS).

Система увлажнения. Система увлажнения использует холодную воду и предназначена для поддержания необходимого уровня влажности внутри камеры. В ее комплект входят электроклапана, управляемый процессором, внутрикамерной разведения нержавеющих труб и форсунки.

Фальш-потолок изготавливается из антикоррозийного гофрированного алюминиевого листового материала и служит для разделения воздушного потока внутри камеры. Все профили, предназначенные для его установки, также изготовлены из алюминия. Панели фальш-потолка легко снимаются, обеспечивающий доступ к оборудованию при проведении регламентных работ и осмотров.

Система управления

Вся электросиловых часть системы управления смонтирована в электрическом шкафу управления. Переключатели на передней панели шкафа позволяют в случае необходимости переходить на ручное управление. Все компоненты электрической шкафы - японского производства.

Система автоматического управления - программируемый контроллер М800 производства HOLZMEISTER. Процессор представляет собой программируемый устройство, получающее данные от датчиков и управляет работой входного электроклапана теплообменников, электроклапана системы увлажнения, двигателей циркуляционных вентиляторов и двигателей воздушных каналов. Система позволяет измерять температуру и влажность воздуха в двум точкам, а влажность древесины - в шести.

Программное обеспечение сушильных камер DNR выполняет функции:

• автоматического включения или выключения исполнительных механизмов в случае аварии;
• последовательного и непрерывного отображения значения температуры, равновесной влажности и среднего значения влажности древесины или (как альтернатива) значение датчика влажности древесины;
• отображение на дисплее и с помощью звуковых сигналов предупреждения об аварийных условиях;
• обеспечение постоянно активной системы антиобледенения;
• установки приоритетного управления для поддержания заданного значения температуры или влажности;
• подключение до 32-х контроллеров М800 с персональным компьютером (сервером) для дистанционного управления процессом просушки;
• соотношение градиента сушки пропорционально влажности древесины.

В стандартную поставку контроллера M800 входит следующее оборудование:

• контроллер М800;
• внешний усилитель с 10-метровым кабелем;
• 2 панели для установки в камере (с козырьком, с зажимом для целлюлозной пластины, датчиком температуры и 10-метровыми кабелями повышенной изоляции.
• 6 кабелей повышенной изоляции для соединения с датчиками влажности древесины;
• 42 электроды для измерения влажности древесины (14х3, разной длины);
• 100 целлюлозных плат;
• 3 чип-карты для программирования.

Контролер М 800 имеет дополнительные выходы:

• последовательный интерфейс RS485;
• выход Centronics для внешнего принтера.

Поставка сушильных камер осуществляется в 3-х вариантах:

• поставки «под ключ» (помещение со стеновых панелей и внутреннее оборудование);
• поставка компонентов сушильной камеры (внутреннее оборудование с загрузочными воротами и контрольными дверью.
• модернизация под сушильную камеру уже существующего помещения.

Тип Объём, м3 Размер камеры, м. ш х д х в Тепловая мощность, ккал/час. Вентиляторы реверсивные
Колличество, шт. Мощность двигателя, кВт. Диаметр, мм.
DNR - 20 20 - 22  5,0 х 4,6 х 4,8 80000  2 2,2   Ø 800 мм 
DNR - 30  30 - 35  5,6 х 4,6 х 4,8 120000 2
DNR - 40  40 - 45  5,6 х 7,0 х 5,6 150000   3
DNR - 50  50 - 60  6,6 х 7,0 х 5,6 200000 3
DNR - 60  60 - 70  7,0 х 7,0 х 5,6 240000  4
DNR - 80  80 - 90  6,6 х 9,0 х 5,6  320000  5
DNR -100  100 - 120  8,6 х 9,0 х 5,6   400000  5
DNR -150  150 - 170  8,6 х 13,2 х 5,6   600000  7
DNR - 200  200 - 220  9,6 х 15,8 х 5,6   800000  8







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Конвективные сушильные камеры DNR - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота