Нагрели, оттеснили ... и древесина сухая




Когда в мире значительно выросли объемы деревообработки и встал вопрос ускорения некоторых технологических процессов, ряд иностранных фирм в 1996 году обратились к сотрудникам специализированного корейско-российской лаборатории (г. Сеул) с просьбой применить опыт интенсификации процессов масопередачи в капиллярно-пористых телах к процессу сушки древесины .

Ученым предстояло разработать оборудование и технологию с низкими удельными енергозатратами для сушки не только пиломатериалов, но и бревен диаметром до 500 мм и длиной до 8 метров. Для решении этой непростой задачи разработчики взяли за основу принцип импульсного воздействия градиента давления с предыдущим нагревом материала в адиабатическим условиях в атмосфере насыщенного уравновешенного пару при заданной температуре.

В 1999 году была спроектирована и изготовлена установка сушки древесины методом импульсного отжима. Этот метод базируется на влиянии низкого давления на влажную выводимой из древесины. Импульс способствует удалению основной влаги из капилляров древесины без испарения в виде малюсенькими капелек жидкости.

Процесс состоит из трех стадий:
- Циклического нагрева древесины без отвода выделяющихся паров.
- Импульсного отжима влаги - удаление свободной влаги практически без фазового перехода в 27-25% влажности;
- Импульсное сушки - удаление связной влаги за счет отжима и частичного фазового перехода от 27-25% до 6-5%.

Установка имела такие рабочие размеры камеры для загрузки пиломатериалов: длина - 12,5 м ширина - 1,8 м; высота - 1,7 м.

Чистый объем загрузки древесины толщиной 50 мм составил 10 м куб. Время сушки заготовок из сосны от влажности 45 и 30% до 10% составил 12 и 10:00 соответственно, энергозатраты на сушку 1 м куб. - 80 и 60 кВт / ч.

Удельные расходы тепла на удаление из древесины 1 литра жидкости были меньше теоретических. Это объясняется тем, что в процессе импульсного воздействия только 15-20% жидкости превращается в пар, остальная часть выводится в виде высоко-дисперсионной жидкости без фазового перехода и отлавливается в специальных емкостях.

На основании исследовательских работ и опыта эксплуатации оборудования была проведена реконструкция установки, что позволило решить вторую часть задачи - сушки бревен диаметром до 500 мм и длиной до 8 метров. Время сушки от начальной влажности 100% к окончательной 15% составил 120 часов. Надо отметить, что бревна после сушки не получили поверхностных и внутренних трещин и других дефектов.

Разработаны технология и оборудование получили высокую оценку специалистов. И в 2001 году был спроектирован и изготовлен подобный сушильный комплекс в России. В отличие от своего предшественника он имеет две камеры сушки. Это позволило вдвое увеличить производительность установки и одновременно уменьшить удельные энергозатраты.

Новая технология и оборудование весьма перспективны для сушки хвойных и особенно твердых лиственных пород, сушка от транспортной влажности до мебельной. Один такой небольшой комплекс позволяет перерабатывать около 900 м куб. сосны или 600 куб. м березы за месяц.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Нагрели, оттеснили ... и древесина сухая - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота