Автоматические системы регулирования сушильных камер




Перейдем к рассмотрению систем автоматического регулирования (САР). Сигнал сухого термометра сопротивления усиливается в собственно регуляторе и подается на электрический исполнительный механизм, состоящий из двигателя с редуктором. Выходной вал исполнительного механизма перемещает шток регулирующего вентиля, установленного на паропроводе, питающем калорифер.

Если температура в камере выше заданной режимом и установленной на задатчике регулятора, из него в исполнительный механизм поступает команда на закрывание вентиля. Пар перестает подаваться в калорифер (или подается в меньшем количестве), и температура в камере снижается. Когда она станет ниже заданной, регулятор даст команду в исполнительный механизм на открывание вентиля, подача пара в калорифер увеличится и температура вновь повысится. Таким образом, паропровод периодически открывается и закрывается, а темпера тура в камере поддерживается на заданном уровне с кратковременными отклонениями от нее на некоторую величину вверх и вниз.

Второй регулирующий канал рассматриваемой системы (канал увлажнения) аналогичен первому (каналу нагревания) с той лишь разницей, что он обслуживается не сухим, а увлажняемым датчиком (имеющим температуру смоченного термометра), и исполнительный механизм управляет подачей пара не в калорифер, а непосредственно в камеру через увлажнительные трубы. Задатчик регулятора устанавливается здесь на температуру смоченного термометра по заданному режиму. Если степень насыщения сушильного агента в камере снизилась по сравнению с заданной, ниже установленной будет и температура смоченного термометра. Регулятор даст команду на подачу пара, среда в камере будет увлажняться, a температура повышаться. Поступление пара в камеру прекратится по обратному сигналу регулятора, когда температура (а следовательно и стпень насышения) сравняется с заданной.

Рассмотренная система регулирования не предусматривает автоматического воздействия на приточно-вытяжные каналы. При работе камеры на высокотемпературных режимах этого и не требуется, а при работе на режимах низкотемпературного процесса основная часть влагообмена камеры с атмосферой приходится на подсосы через неплотности ограждений и дверей, воздействовать на которые регулятором невозможно. В начале сушильного цикла, сразу после загрузки камеры, приточно-вытяжные каналы закрываются. Они приводятся в действие (вручную) в конце процесса, если степень насыщения начинает устойчиво повышаться сверх заданной режимом при бездействии увлажнительного канала регулирующей системы. Во избежание бесполезного выброса пара в атмосферу необходимо следить за тем, чтобы увлажнительные трубы не включались при открытых приточно-вытяжных каналах.

В сушильных хозяйствах с большим числом камер целесообразно вместо десятков одноканальных регуляторов ставить один многоканальный. Каждую камеру в этом случае оборудуют индивидуальными датчиками, исполнительными механизмами и регулирующими органами, но управление всеми ими осуществляет один прибор, число задатчиков в котором равно числу каналов регулирования (по два на камеру).

В противоточных камерах непрерывного действия для поддержания заданных параметров воздуха в сухом конце может быть также применена САР. Но для этих камер, как указывалось, система регулирования степени насыщения через увлажнительные трубы неэкономична. В противоточных камерах, имеющих интенсивный и стабильный воздухообмен с атмосферой при относительно небольших неорганизованных подсосах, значительно целесообразнее степень насыщения регулировать изменением воздухообмена. Для этого исполнительный механизм второго (увлажнительного) канала регулирования ставится не на вентиль увлажнительного паропровода, а на задвижку выхлопной трубы для отработавшего воздуха.

В противоточных камерах с водяными калориферами («Валмет», СПб-КМ) органом регулирования температуры служит не паровой вентиль, а смесительный клапан, поворотом которого изменяют пропорцию направляемой в калорифер смеси горячей (из бойлера) и охлажденной (отработавшей) воды.

Поскольку в этих камерах поддерживается стабильное во времени (при сушке древесины определенной характеристики) состояние воздуха, а допустимая погрешность регулирования несколько больше, чем в камерах периодического действий, здесь вполне целесообразно использовать пневматические регу’ Ляторы, более простые в устройстве и эксплуатации. Приборостроительная промышленность (Усть-Каменогорский завод приборов) в настоящее время серийно выпускает Комплекты оборудований для пневматической системы автоматического регулирования состояния воздуха в противоточных камерах непрерывного действия с пароводяным теплоснабжением. Эта пне­вматическая система с дилатометрическими датчиками имеет марку ПУСК-ЗД.

Рассмотренные системы автоматического регулирования, как принято говорить, «регулируют процесс по t и tм», т. е. контролируют и поддерживают посредством независимых регуляторов (или каналов регулятора) температуру (t) и предел охлаждения (tм). Опыт эксплуатации таких систем показал, что они очень часто не обеспечивают установленных ГОСТами норм погрешности психрометрической разности (±1°). Дело в том, что при регулировании по (t) и (tм) погрешность поддержания психрометрической разности (At) складывается из погрешности t и tm, т. е. по сравнению с каждой из них удваивается.

Режим сушки поддерживается значительно точнее при регулировании процесса по t и At. В этом случае к регулятору, управляющему увлажнительными трубами или задвижками приточно-вытяжных каналов, подается сигнал как от сухого, так и от смоченного термометров сопротивления. Присоединение их к преобразующему устройству регулятора делается так, что на него воздействует разность между этими сигналами (t—tм), т. е. непосредственно психрометрическая разность At. Если в камере создается (ф) больше заданной (чему соответствует пониженная Аt), включаются увлажнительные трубы или закрываются приточно-вытяжные каналы и наоборот.

Из выпускаемых промышленностью приборов один из вариантов электронного уравновешенного моста КСМ2 (КСМ2-050) позволяет регулировать процесс по t и At. Кроме того, недавно разработана специальная четырехканальная установка для регулирования параметров среды в сушильных камерах по t и At, Изготовление этой регулирующей установки (ее марка А-306-14) поручено Харьковскому заводу КИП.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Автоматические системы регулирования сушильных камер - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота