Вакуумная пресс-сушка древесины





Владельцем патента на уникальную технологию - вакуумную пресс-сушку древесины - является доктор Эрнесто Паньоцци.

Профессиональная карьера доктора Паньоцци началась в 1973 году, когда он написал диссертацию по математической модели вакуумной сушки. С этого момента его работа по развитию технологии вакуумной сушки не прекращалась. Доктор Паньоцци путешествовал по всему миру, представляя широкому кругу деревообработчиков свою технологию. Огромное число его исследований и проектов получили международные патенты. Благодаря знанию рынка и технологии, доктор Паньоцци сегодня является выдающимся консультантом как в технических, так и в экономических вопросах.

Фирма Wood Drying Engineering, владельцем которой является доктор Паньоцци, производит различные варианты вакуумных сушильных камер с 1974 года.

В пресс-сушилках WDE, помимо вакуума, используется эффект давления на штабель с усилием 10000 кг/м2, которое создается с помощью специальной мембраны. Это позволяет применять более жесткие режимы сушки. Например, бук толщиной 32 мм высыхает в этих камерах до влажности 8% за 29 часов, а сосна толщиной 25 мм - всего 17 часов. Таким образом, вакуумные пресс-камеры сушат в 8-10 раз быстрее обычных и особенно эффективны при сушке толстых заготовок из ценных пород дерева, которые при сушке в обычных камерах могут образовывать трещины. Кроме того, вакуумные пресс-сушилки занимаются немного места, не нуждаются в фундаменте и расходуют намного меньше тепла. Объем камер от 0,3 м3 до 10 м3 позволяет использовать их на предприятиях с небольшим суточным объемом переработки.

Описание технологии

Технология вакуумной сушки под давлением была изобретена в 1964 году. Сегодня в мире работает более 600 сушилок данного типа.

Вакуумная пресс-сушилка состоит из нержавеющей стальной камеры, которая внутри полностью герметична. Верх камеры закрыт эластичным резиновым покрытием в металлической рамке (см. рисунок).

Доски укладываются внутрь камеры слоями, чередуясь с алюминиевыми нагревательными пластинами. Водяная помпа обеспечивает циркуляцию горячей воды внутри этих пластин. Вода нагревается внешним бойлером. Жидкостная вакуумная помпа обеспечивает вакуум внутри камеры.

После того, как древесина загружена в сушильную камеру, оператор устанавливает на панели управления параметры сушки:
- уровень вакуума (давление);
- температура нагревательных пластин.

Практическая каждая порода древесины требует своего уровня вакуума, которые не изменяется на протяжении всей сушки. Изменяется только температура нагревательных пластин (параметры температур даны в таблицах производителя). Для программирования сушки и управления параметрами можно использовать микропроцессор (см. рисунок).

Рассмотрим процесс сушки, состоящий из трех этапов:
- 1. Прогрев при атмосферном давлении.
- 2. Сушка нагреванием в вакууме.
- 3. Кондиционирование и охлаждение.

Прогрев

После того, как древесина уложена в камеру, переложена нагревательными пластинами и накрыта резиновым покрытием, начинается этап прогрева. На этом этапе горячая вода, циркулируя в пластинах, нагревает древесину без включения вакуумной помпы. Влага в древесине не закипает, поскольку температура ниже 100 Co, и, следовательно, не происходит повреждения поверхности древесины.

Сушка

Когда температура внутри древесины достигает уровня, необходимого для сушки, включается вакуумная помпа и выкачивает воздух из камеры. В этом случае не происходит повреждения поверхности древесины, поскольку влага внутри древесины, двигаясь к поверхности, увлажняет ее. Возникают и другие важные эффекты: резиновое покрытие под воздействием атмосферного давления прижимает к полу камеры штабель древесины, переложенный алюминиевыми нагревательными пластинами. Благодаря этому механическому воздействию мы можем использовать вакуум для трансформации сушилки в пресс (с давлением 1 к/см2, что равно 10000 кг/м2), который делает доски абсолютно ровными.

В процессе сушки использованы 3 физических закономерности. Зависимость скорости диффузии от температуры, Зависимость скорости диффузии от давления воздуха применяется при выборе оператором давления и максимальной температуры для сушки каждой конкретной породы древесины. Зависимость температуры кипения воды от атмосферного давления также применяется при понижении температуры кипения воды в условиях вакуума.

Под воздействием высокой температуры и высокого уровня вакуума вода с поверхности древесины испаряется. Затем влага, как сконденсированная на стенках камеры, так и в виде пара, откачивается вакуумной помпой.

Когда влажность древесины достигает установленного конечного значения, сушка переходит в фазу кондиционирования.

Кондиционирование и охлаждение

Нагревание пластин отключается, но вакуум в камере сохраняется. В этом случае древесины остывает под давлением пресса, что позволяет зафиксировать ровную форму древесины. После того, как древесина остыла достаточно, сушилка выключается.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Вакуумная пресс-сушка древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота