Охота на перепела




В прошлом для ловли перепела употребляли сеть и дудки или живую самку. Главная ловля перепела производилась в течение мая, июня и июля, преимущественно на утренней или вечерней заре, но только тогда, когда уже нет росы.

Сеть расстилали по траве или яровому посеву, причем охотник садился у края, противоположного той стороне, откуда был слышен крик перепела, и затем начинал «бить в дудку», которая подражала голосу самки перепела и состояла из костяного пищика с приложенными к нему кожаными мехами. Вместо употребления дудок под сеть в клетке сажали также живую «кликовую» самку перепела, непременно годовалую и перезимовавшую в неволе. Когда перепел, подманенный дудкой или сеткой, подходил под сеть, охотник вставал на ноги, птица вспархивала и запутывалась в ячеях сети.

Ненапуганные, птицы были очень смелы и, не опасаясь человека, нередко вскакивали подсетью на клетку с самкой. Среди пойманных птиц «бойцы» (то есть хорошо кричащие перепела) попадались очень редко, и для добывания их у охотников-любителей имелись особые агенты, которые заранее подыскивали и выслушивали по лугам и полям хороших криковых перепелов. Кри-ковых перепелов сажали в клетку и вывешивали на шеглах (то есть на высокой жерди), в вершине которой устраивали кровельку с передней и задней стенкой, под которую и подтягивали на веревке клетку. Голос хорошего перепела можно было слышать в тихую погоду версты за две, а по ветру — даже дальше. Летняя охота на перепела начиналась после уборки хлебов и продолжалась до отлета.

Для современного охотника, целью которого является не столько богатый охотничий трофей, сколько отдых и общение с природой, перепел — самая лучшая дичь. Птица эта подпускает к себе относительно близко, взлетает без зигзагов и не очень быстро, поэтому стрелять по нему не так сложно, как по некоторой болотной дичи. Отлетает птица недалеко, и нетрудно проследить место, куда она садится. Перепел, в отличие от осенней куропатки, не улетает далеко, стрельба по нему позволяет видеть причины промаха и исправить эти ошибки при следующем выстреле. Все эти свойства перепела делают его дичью, доступной для начинающих охотников. По перепелу очень удобно проводить натаску охотничьей собаки. Кроме того, перепел — отличный охотничий трофей благодаря своему нежному, вкусному и жирному мясу.

Охота на перепела затруднена в тех местах, где стебли травы высокие. Даже если трава не густая, перепел не поднимается над нею, хотя иногда может и вспорхнуть. Чаше он не взлетает совсем, а предпочитает спасаться от охотника бегством. Убегает перепел не очень далеко, метров на 15, а потом взлетает. Потревоженный перепел после перелета может так затаиться, что собака не почует его и за 5 м.

Считается, что в преследовании перепела охотнику из всех охотничьих собак лучше всего может помочь спани-ель. Обладая малым ростом, он настойчиво преследует бе-гушую птицу по густым зарослям и хорошо подает убитых перепелов. Эта порода собак очень быстрая, и натаскивать ее легко.

В одиночку на перепела можно охотиться только в тех местах, где местность неровная и изобилует кочками, рытвинами, большими кустами, или на больших открытых пространствах, где птице негде укрыться. Тогда, если птицу удастся направить к незначительному препятствию, она взлетает и попадает под выстрел охотника.

Охотиться на перепела можно двум стрелкам, причем без собаки. Здесь охотники используют специальное приспособление — шнур, который они привязывают к поясам. К шнуру нужно прикрепить что-либо звеняшее: колокольчики, металлические пивные банки или просто болты. Это позволит создавать необходимый шум. К тому же отягощенный весом металлических бляшек шнур будет волочиться по верхушкам трав. Техника такого способа проста. Оба охотника идут против ветра, в 30 м друг от друга, волокут шнур по траве и периодически хлопают в ладоши или свистят. Стреляет тот охотник, к которому птица подлетит ближе.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охота на перепела - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота