Охота на уток с подъезда




Стрельба уток с подъезда в челне производится на озерах - вдоль кромки камышей, по небольшим заболоченным речкам или, наконец, на открытых плесах-прудах, озерах и заливах.

Для охоты с подъезда в камышах и на речках пригоден любой челн, был бы он только достаточно легкий, ходкий и устойчивый. Я предпочитаю всем другим долбленые из осины ботники (по-сибирски - облас, ветка). При замечательной ходкости ботник очень легок и, если хорошо разведен, достаточно устойчив.

Во время этой охоты следует соблюдать полнейшую тишину: не стучать веслом о борта, не плескать по воде, а главное, меньше говорить, так как утки больше всего боятся человеческого голоса.

Обычно с подъезда принято охотиться вдвоем: один гребет или толкается пропешкой (длинное весло), а другой сидит на носу и стреляет.

Я же много лет охочусь с подъезда в челне один. Сам гребу кормовиком и сам стреляю. Когда сам гребешь, то все колебания лодки зависят только от самого себя, а это облегчает стрельбу. Естественно, что бой ружья на такой охоте должен быть резкий и кучный.

Охота с подъезда в челне, особенно по речке, очень увлекательна. Каждый поворот открывает все новые и новые пейзажи. А если птицы много, то за день вдоволь налюбуешься на жизнь пернатых.

В Красноярском крае и в Казахской ССР мне доводилось за день убивать с подъезда до 90 уток.

Охота с подъезда к плавающим уткам на чистах плесах значительно сложнее. Весь успех такой охоты зависит от конструкции челна, его маскировки и умения совершенно бесшумно грести. Лучшими типами челнов для этой охоты следует признать описанные выше "утюги".

Приведу некоторые условия, обеспечивающие успех подъездной охоты:

подъезд к сидящим уткам производить по ветру: утки будут подниматься на вас;

подъезжать строго носом к сидящей птице - так меньше профиль челна;

сидеть как можно ниже - лучше сесть на дно челна - и ниже делать маскировку;

если утки насторожились, прекратить подъезд и возобновить только тогда, когда они успокоятся;

в солнечный день лучше подъезжать к уткам прямо от солнца: против солнца челн плохо заметен.

Всех случайностей не предусмотреть, можно только посоветовать при охоте на подъездном челне никогда не спешить и со всей внимательностью наблюдать за поведением птицы.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охота на уток с подъезда - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота