Следы охотничьих птиц




Следы тетерева похожи на отпечатки ног кур: один палец следа направлен вперед, два других вперед и в стороны; сзади заметен след когтя заднего четвертого короткого пальца. Длина следа от конца когтя среднего до когтя заднего пальца 6—8 см. Зимой на пальцах тетеревиной лапы разрастаются роговые пластинки, которые помогают ему держаться на обледенелых тонких ветках при кормежке березовой почкой.

Поэтому зимой отпечатки пальцев вдвое шире, чем летом. Такие тетеревиные наброды можно встретить в начале зимы, когда снег еще. неглубок, на овсяном жнивье и озимых, куда птицы прилетают пощипать сохранившиеся метелки овса и зерна сорняков на межах. Иногда следы тетеревов в это время можно обнаружить и на ягодниках — брусничниках и черничниках, а также близ кустов можжевельника, ягоды которого они очень любят.

Зимой по снегу в смешанном лесу можно набрести на группу довольно глубоких ямок диаметром 25—40 см. Это тетеревиные «лунки», образовавшиеся на месте, вылета тетеревов из глубоких нор в снегу, в которых они провели долгую зимнюю ночь, укрываясь от мороза и вьюгн. По сторонам лунок на поверхности снега видны отпечатки маховых перьев крыльев взлетевших птиц. На дне лунок остается тетеревиный кал, имеющий вид желтых, твердых, продолговатых, изгонутых цилиндриков длиной 4—б см и толщиной 7—10 мм.

Следы глухарей похожи на тетеревиные, но почти вдвое крупнее. Длина следа взрослого глухаря около 10—12 см, глухарки— 7—9 см. Боковые пальцы направлены резко в сторону, почти перпендикулярно к среднему пальцу. В начале зимы, пока снег неглубок, .глухари ночуют в ямках, вырытых ими под деревом илЪ другим укрытием. Когда же снег станет достаточно глубоким, а морозы более суровыми, глухари на ночь зарываются в снег, подобно тетеревам. Лунки глухарей значительно крупнее (диаметр их 50—70 см). На дне этих лунок можно обнаружить кал, имеющий вид колбасок длиной 6— 10 см, который состоит из частично переваренной хвои сосен и других хвойных пород. Ранней весной, когда глухари начинают токовать, на снегу в местах тока можно обнаружить следы глухаря, а по бокам от иих борозды, прочерченные распущенными крыльями токующего петуха. Зимой пребывание глухарей иногда можно установить по валяющимся на снегу веточкам и хвое сосен, которыми они в это время» питаются.

Следы рябчика меньше тетеревиных. Длина следа 4—5 см с ясным отпечатком заднего, более длинного, чем у тетерева, пальца. Лунки рябчиков вдвое меньше тетеревиных. Кал рябчиков похож на тетеревиный, но длина отдельных желтых или ржавых колбасок не превышает 3 см.

Следы белых куропаток на снегу напоминают треугольники с закругленными углами. Очертания пальцев не проявляются, так как к зиме лапки куропаток обрастают жесткими перышками, которые утепляют их и увеличивают площадь опоры, что позволяет им бегать по снегу и не вязнуть в нем. В отличие от тетеревов н рябчиков белые куропатки на деревьях не *сор*-мятся, а ведут иаземиый образ жизни. В обычных местах кормежки (в ивияках и иа угодниках) стайки белых куропаток оставляют иа сиегу самые замысловатые наброды следов. Питаются оии ягодами, почками и концами побегов ив. Наличие остатков этих кормов в экскрементах птиц позволяет отличить кал белых куропаток от кала рябчиков.

В степиых районах можно встретить следы дрофы—отпечатки лапы из трех толстых пальцев с тупыми когтями. Длина такого отпечатка 6—8 см. Следы дрофы-красотки и стрепета по форме такие же, как у дрофы, но гораздо меньше, длина их 4—5 см.

Следы серых куропаток похожи на следы обычных голубей-сизарей, но шаг их значительно шире. Длина отдельного отпечатка лапки около 5 см. Серые куропатки кормятся преимущественно на местах, где снег сметеи ветром и сквозь него пробиваются былинки сорняков и оставшиеся стебли злаков. В таких местах птицы оставляют на сиегу длинные цепочки следов по полям, выгонам, опушкам леса. Особенно много их бывает у зарослей бурьяна, кустарника, межей, близ скирд соломы и стогов сена. Помет серой куропатки представляет толстые колбаски, сужающиеся к одному концу.
Летом и осенью по песчаным и илистым отмелям водоемов бывает много следов болотной и водоплавающей дичи. Трехпалые отпечатки без перепонок принадлежат куликам. Отпечатки с длиной среднего пальца в 4 см соответствуют куликам величиной с бекаса и дупеля.

Вальдшнеп, хотя и много больше куликов, но длина среднего пальца у него также равна 4 см. Отпечатки с более длинными пальцами (5 см) принадлежат более крупным куликам — кроншнепам и кулику-сороке.

Если на отпечатках пальцы оторочены пластинками, то это значит — на отмели побывали лысухи или чомга. Отпечатки с пальцами длиной 6 и 7 см могли оставить на песке выпь, цап,-ля, журавль.

Трехпалые отпечатки с перепонками между пальцами принадлежат всем водоплавающим из отряда гусинообразных. Следы и наброды этих птиц схожи и отличаются лишь размерами. Отпечатки лапок чирков в длину не превышают 4 см, а у кряквы —б см. Свиязь и широконоска, занимающие по размеру среднее положение между чирком и кряквой, соответственно имеют и след длиной не более 5 см. Следы казарок и гусей составляют 7—8 см, а самые крупные отпечатки с длиной среднего пальца более 10 см принадлежат лебедям.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Следы охотничьих птиц - Советы бывалых охотников - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота