Посадистость гладкоствольного ружья




Обратимся к некоторым характеристикам, которые достаточно просто определяются и не требуют большого охотничьего опыта. Ружье отличается прикладистостью - субъективной характеристикой, так как она связана с особенностями сложения стрелка, и посадистостью - объективной характеристикой, так как она относится только к конкретному ружью. При стрельбе они неразрывны и в равной мере определяют успех на охоте: ружье прикладисто - охотник попадает в любую цель, ружье посадисто - охотник не утомляется.

Посадистость определяется расположением центра тяжести ружья и распределением веса по его длине, и в цифрах выражается коэффициентами посадистости и весового баланса. Даже при внешнем однообразии нескольких ружей эти показатели для каждого из них будут различны. Они не носят исчерпывающий характер, но могут дать представление о ружье. Методы определения их давно известны, и в свое время ими пользовались достаточно широко. Сейчас, с появлением на рынке самозарядных и магазинных многозарядных одноствольных ружей, ко многим из которых понятие "баланс" вообще не применимо, например Ц-21 или помповик "Моссберг" с удлиненным надствольным магазином, и учетом индивидуального сложения стрелка, они утратили свою актуальность. Тем не менее ими можно пользоваться, в первую очередь при начальной оценке двуствольного ружья.

Центр тяжести легко найти: достаточно собранное ружье положить на карандаш, как это рекомендовали еще наши деды, и измерить расстояние от казенного среза стволов до опорной кромки карандаша. Обычно заводы выпускают гладкоствольные двустволки с центром тяжести, расположенным на расстоянии 40-80 мм от казенного среза стволов. Однако громадный опыт охотников и стендовых стрелков показал, что центр тяжести должен находиться на расстоянии 50-60 мм, то есть вблизи поперечного шарнирного болта или оси, на которой качаются стволы при открывании-закрывании ружья. Такое ружье оказывается посадистым и сбалансированным, стрелять из него удобно и в лесу, и на лугу.

Расположение центра тяжести является характеристикой конкретного ружья, потому как изменить его без переделок невозможно, например обрезать или надставить затыльник ложи, высверлить продольные каналы в ложе или заполнить их свинцом. Работа сложная, так как подобное утяжеление ложи вблизи затыльника хотя и приближает центр тяжести к поперечному шарнирному болту, но приводит к значительному изменению распределения веса по длине ружья. Опытные мастера стремятся рассредоточить груз по длине, высверливая длинные узкие каналы для свинца как можно ближе к колодке.

На хорошо сбалансированных ружьях высокого класса за счет прекрасно опиленных стволов, вес которых не превышает веса, необходимого для своего калибра, точно спроектированной и обработанной колодки без единого лишнего грамма металла, ложи из выдержанного комлевого тяжелого ореха, может наблюдаться обратная картина; в затыльнике высверливают отверстия для того, чтобы облегчить его и сдвинуть центр тяжести вперед, к поперечному шарнирному болту. Только в ружьях MЦ-5, МЦ-6 и МЦ-8 с вертикально спаренными стволами и их модификациях удачно решена проблема точной балансировки: в нижней части боковых поверхностей казенной муфты, ближе к казенному срезу стволов, предусмотрены выемки для заполнения их свинцом.

Удобство в управлении ружьем, то есть посадистость, может быть оценено практически при вскидке, лучше в охотничьей амуниции. Рассчитывается она, точнее коэффициент посадистости, как отношение веса колодки с ложей к весу стволов с цевьем. Определить его можно для всех без исключения двустволок, даже с несъемным цевьем, как на МЦ-5, МЦ-6, МЦ-8, или частично съемным, как вертикалках МЦ-7 и МЦ-9. Считается, что для гладкоствольных двустволок этот коэффициент должен быть равен единице. Это значенение наиболее справедливо для горизонталок. Для штуцеров с нарезными стволами коэффициент посадистости имеет другое числовое значение, так как у них более тяжелые стволы, и предназначены они в основном для стрельбы с выцеливанием.

Весовой баланс представляет собой отношение веса ружья к весу стволов. Оружейники установили, что практически для всех двуствольных гладкосволок этот коэффициент должен быть в пределах 2,0-2,2, а для ружей высокого класса ближе к большему числу и с меньшим разбросом. Однако для некоторых ружей определить его без отвертки затруднительно: многие ружья имеют или несъемное цевье, или несъемные накладки, например германские вертикалки Меркель, Зимсон или МЦ-7, МЦ-9. Ковырять ружье отверткой до его приобретения никто не позволит.

Вернемся к выбору ружья. Теперь необходимо аккуратно взвесить все части, на которые оно раскладывается без отвертки. Простые расчеты карандашом на листке бумаги дадут характеристики ружья. Конечно, эти величины носят достаточно условный характер, но сравнительную картину они дают.

Обратимся к ружьям, с которыми мне пришлось охотиться ряд лет. Скажу сразу, не все ружья были удобны, к некоторым так и не привык. Однако сведения о них могут быть полезны охотникам. Точность взвешивания не велика, но сейчас достаточно общей картины.

ИЖ-58, калибр 20; вес, кг: ружья - 2,95, колодки с ложей - 1,45, стволов - 1,35, стволов с цевьем - 1,5; расстояние до центра тяжести (ЦТ) - 40 мм; коэффициенты: весового баланса - 2,18, посадистости - 0,97.

МЦ-105, калибр 20; вес, кг: ружья - 2,9, колодки с ложей - 1,4, стволов - не определен, стволов с цевьем - 1,5; расстояние до ЦT - 60 мм; коэффициенты: весового баланса - не рассчитан, посадистости - 0,93.

ИЖ-12, калибр 12; вес, кг: ружья - 3,2, колодки с ложей - 1,45, стволов - 1,49, стволов с цевьем - 1,55; расстояние до ЦТ - 75 мм; коэффициенты: весового баланса - 2,15, посадистости - 0,83.

Робюст, (Франция), калибр 12; вес, кг: ружья - 3,2, колодки с ложей - 1,55, стволов - 1,5, стволов с цевьем - 1,7; расстояние до ЦТ - 49 мм; коэффициенты: весового баланса - 2,13, посадистости - 0,91.

Бюхаг, (Германия), калибр 12; вес, кг: ружья - 3,2, колодки с ложей - 1,5, стволов - 1,45, стволов с цевьем - 1,7; расстояние до ЦТ - 68 мм; коэффициенты: весового баланса - 2,21, посадистости - 0,88.

Вольф, (Германия), калибр 16; вес, кг: ружья - 2,8, колодки с ложей - 1,35, стволов - 1,35, стволов с цевьем - 1,5; расстояние до ЦТ - 80 мм; коэффициенты: весового баланса - 2,07, посадистости - 0,87.

Для своего калибра ружье Вольф имело длинные стволы - 750 мм, поэтому расстояние до центра тяжести вышло за рамки допустимого значения. Ружье Робюст имеет мощные казенные муфты, что положительно сказалось на расположении центра тяжести. Бюхаг представляет собой традиционную, прекрасно собранную германскую горизонталку. Надпись на стволах "ручная работа" свидетельствует о классе ружья.

ИЖ-12 также было с жежелыми стволами, которые постоянно "клевали" вниз. Позже в ложе высверлили продольные каналы для изменения баланса и изготовили накладной затыльник новой, более удобной формы. Спустя несколько лет взял его в руки и был приятно удивлен прикладистостыо и балансом.

А вот ИЖ-58 вообще оказалось слишком солидным для своего калибра. Неожиданно удачно расположенный центр тяжести обязан слишком тяжелой, для двадцатого калибра, колодке и длинному стяжному болту в ложе. Следует отметить, что в ИЖ-58 сразу заменил этот увесистый заводской болт из черной стали на облегченный из титанового сплава и меньшего диаметра.

О ружье МЦ-105 невозможно высказать ни единого критического замечания. Как и все тульские ружья высокого класса, оно безукоризнено.

До взвешивания и расчета этих величин отношения с ружьями исходили из ощущений: удобно - неудобно, маневренно - неманевренно. При стрельбе это может быть самым главным показателем, но теперь есть еще и численные показатели. Стало понятно, что из чего следует, какое ружье может быть удобным, а от какого следует отказаться.

Весового баланса, посадистости, расстояния до центра тяжести все-таки недостаточно для окончательного выбора ружья. Они характеризуют только ружье. А на охоте и на стенде человек и ружье должны слиться в единое целое.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Посадистость гладкоствольного ружья - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота