Уход за охотничьим ружьем





Уход за ружьем следует начинать до охоты, а не после нее. Уже сразу после приобретения требуется привести ружье в порядок.

Известен один анекдотический случай, когда некий «молодой» охотник из небольшого районного города в центральной России, получив в милиции долгожданное разрешение, побежал в магазин за покупкой ружья и патронов к нему, затем помчался на загородный пустырь и открыл стрельбу. Результат не заставил себя долго ждать - стволы раздуло. На все дела - от покупки долгожданного ружья до его порчи, ушло не более двух с четвертью часов. Когда этого горе-охотника спросили, проверил ли он перед стрельбой стволы у ружья, он ответил: «А разве надо было?»

Естественно надо было прежде, как минимум, осмотреть ружье, удалить натеки старой заводской смазки из стволов и с колодки, а потом пускать его в дело. Не мешало проверить и работу ударно-спускового механизма, взяв для этого стреляную гильзу. И лишь потом можно спокойно ехать в ближайший овраг или, что лучше, на стенд.

Небрежное отношение к своему охотничьему оружию ведет к появлению пятен ржавчины на металлических деталях и в стволе, или, что еще хуже, ружье перестает закрываться (открываться). Для безотказной и долгой работы оружия, за ним необходимо ухаживать и держать его в порядке и чистоте. Обязательным условием сохранности ружья являются его регулярный осмотр и чистка. Стволы следует чистить не реже одного раза в месяц промасленной ветошью, даже если ружье хранится в сейфе. Ружье желательно держать в достаточно сухом помещении, где исключены резкие колебания температуры. Со временем старая смазка высыхает и не предохраняет металлические детали ружья от содержащейся в воздухе влаги. Ружье следует периодически осматривать и протирать промасленной ветошью все его металлические части. При этом надо следить, чтобы ружейное масло не оставалось на деревянных частях ружья. От этого древесина ложи и цевья становятся хрупкой.

После охоты, не затягивая, приступают к тщательной чистке ружья, даже в случае, если не удалось пострелять из него. Для этой процедуры надо иметь шомпол, ершики щетинистые и металлические, вишеры, пуховку, протирки, чистые тряпочки, тонкие деревянные палочки, а также щелочное масло, натуральное ружейное масло и обезвоженный керосин. Сначала удаляют пыль, грязь или влагу с поверхности ружья ветошью, слегка смоченной ружейным маслом. Затем отделяют цевье и стволы. Чистку стволов начинают с патронника. Ствол от нагара начинают чистить вишером, с намотанной на нем тряпкой, смоченной щелочным составом. Вишер должен туго прогоняться шомполом по ствольному каналу по направление к дульному срезу. При этом загрязненную тряпку периодически меняют на чистую. После того, как большая часть нагара удалена, чистку стволов продолжают щетинистым ершиком, увлажненным обезвоженным керосином или щелочью. Следов свинцевания особенно много скапливается у патронника и в дульном сужении. Для их удаления пользуются металлическим ершиком с использованием ружейного масла или спиральной насадкой из проволоки, надеваемой на шомпол. После чистки каналы стволов слегка смазываются с помощью ершика ружейным маслом.

После того, как стволы ружья приведены в порядок, ветошью, пропитанной щелочью чистят металлические части цевья, подствольные крюки и, особенно внимательно, щитки колодок возле отверстий для бойков, куда могут проникать пороховые газы. Все пазы, углубления и зазоры очищают с помощью тонких деревянных палочек, а то и спичек. По окончании процедуры, наружные металлические части ружья слегка смазывают.

Через несколько дней ружье следует проверить и, если не удалось с первого раза полностью удалить нагар от пороховых газов, чистку повторяют.

Как бы умело ни хранилось ружье, на металлических его частях иногда появляется ржавчина. Легче всего ее удалять из каналов ствола щетинистым, или даже, металлическим ершиком, смоченным обезжиренным керосином. Снаружи пятна ржавчины счищают ветошью с тем же керосином.

Перед самым выходом на охоту полезно будет слегка протереть металлические части ружья минеральным маслом. Стволы же изнутри протереть насухо.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Уход за охотничьим ружьем - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота