Хранение и уход




Как и любой другой механизм, охотничье ружье страдает от неправильной эксплуатации, неверного ухода и хранения.

При стрельбе необходимо использовать только патроны, соответствующие калибру и весу ружья, ни в коем случае не увеличивая заряд. Учтите, что при увеличении заряда дымного пороха вы получите убойную отдачу пропорционально увеличению его количества, тогда как при использовании бездымного пороха давление будет в несколько раз выше. Неразумное увеличение порохового заряда приводит к тяжелым травмам, а в случае разрыва ствола может закончиться трагически.

В момент выстрела в результате сгорания пороха выделяется большое количество пороховых газов и копоть, оседающая на внутренней поверхности ствола, — вещества, разрушительно воздействующие на ваше ружье. Поэтому опытные охотники не советуют откладывать чистку на потом. Вернувшись домой или в лагерь, возьмите шомпол и прогоните им плотный комок ваты, ветоши или обычной туалетной бумаги через ствол, удаляя основную часть нагара. После этого смажьте стволы нейтральным ружейным маслом, в которое добавлено немного керосина, и можете оставить его на день или два. Для следующего этапа чистки вам снова понадобится шомпол, а также металлический ершик для снятия освинцовки, щетинный ершик для чистки и смазки, вишер для наматывания протирочного материала, ружейное масло и чистые (это важно) тряпоч-ки-протирки. Сначала удаляем из ствола всю старую смазку со всей грязью, которую она размягчила или растворила в себе. Навинтим на шомпол металлический ершик и, обильно смочив его маслом, хорошенько (не менее 50 раз) прочистим ствол, удаляя освинцовку, затем протрем ствол насухо. После этого туго навернутыми тряпочками протираем ствол, меняя их по мере загрязнения. Процесс этот надо продолжать до тех пор, пока протирки не перестанут выносить из ствола черноту. Затем нужно хорошенько смазать ствол внутри. Через 2-3 дня три последних операции необходимо повторить.

После большой стрельбы, а также в конце сезона ружье надо промывать. Для этого в пластиковое или алюминиевое ведро (железным можно повредить ствол) налейте крутой кипяток, примерно полведра, туда положите две столовые ложки соды и немного мыла. После описанной выше чистки ствол изнутри не смазывайте, а поставьте дульным срезом в ведро, с казенной части вставьте шомпол с намотанной на вишер протиркой и двигайте им как поршнем, гоняя воду. Горячий слабощелочной раствор отлично промоет ствол от всех остатков сгорания зарядов. После этого ствол тщательно промойте теплой водой от соды и мыла и вытрите насухо чистой тряпочкой. Сухой канал ствола необходимо смазать.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Хранение и уход - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота