Что следует называть хорошим боем ружья




Хорошим боем принято у нас называть бой резкий и кучный, т.е. такой, при котором дробины заряда летят возможно более густым роем. Из такого ружья, действительно, можно бить дичь на более далеких расстояниях, чем из ружья с более раскидистым боем.

Следовательно, кучный бой будет, действительно, бой «хороший», но только хороший для ружья, а будет ли он хорош и для стрелка — это сшс большой вопрос.

При очень кучном бос круг «осыпи» густо покрыт попаданиями, но зато круг этот мал и надо очень верно направить выстрел, чтобы он попал в дичь. Искусный стрелок сделать это сумеет, в его руках ружье с кучным боем вполне уместно, и кучный бой для него «хорошо». Средний же и слабый стрелок не может так правильно направлять выстрел, и слишком кучный бой будет для него только помехой и огорчением. Из ружья с таким боем он будет или промахиваться, или задевать дичь краем осыпи и только зря се калечить.

Для такого стрелка «хорош» будет бой более раскидистый. Правда, при нем нельзя будет бить дичь так далеко, как из ружья с более кучным боем, но ничего не поделаешь — все равно, пока не научишься лучше стрелять, кучный бой не поможет. И не только не поможет, а будет еще мешать попадать и на близких расстояниях.

Но и для хорошего стрелка при стрельбе на близких расстояниях, например, из-под собаки, слишком кучный бой тоже будет нехорош: и он будет чаше промахиваться, а при верном выстреле рвать и портить дичь.

Значит, «хорошим» боем надо называть бой, при котором охотник будет делать возможно меньше промахов и бить дичь «чисто», т. е. не мучая ее и не теряя подранков.

Таким боем для начинающего (или вообше среднего) стрелка будет обладать ружье с цилиндрической сверловкой в правом стволе (для первого более близкого выстрела), дающей при 12-м калибре кучность около 45—50 %, и со средним чоком в левом, дающим кучность в 55—65 %. Современные ружья имеют обычно бой более кучный.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Что следует называть хорошим боем ружья - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота