Англо-французская гончая




Англо-французские гончие — общее название группы пород, различающихся между собой в основном окрасом и ростом. Все они являются результатом скрещивания английских фоксхаундов с разнообразными французскими отродиями гончих. Первые скрещивания, скорее всего, произойти в XVI веке, а к концу XIX века французские егеря уже высоко ценили этих собак, которые были способны продуктивно работать в стаях в любой местности по оленям, кабанам и лисицам.

Классификация пород англо-французских гончих зависит от собак, использованных при их выведении. Большая англо-французская гончая получена путем скрещивания пуатевенской гончей с гасконо-сентонжской гончей и фоксхаундом. Большая англо-французская трехцветная гончая - с наибольшей долей английских кровей.

Большая англо-французская рыже-пегая гончая (в наше время весьма редкая порода) —результат скрещивания бийи и фоксхаунда. Большая англо-французская черно-пегая гончая происходит от гасконо-сентонжской гончей.

Англо-французская заячья гончая выведена недавно путем скрещивания харьера с пуатевенской гончей, фарфоровой собакой, малой гасконо-сентонжской и малой гасконской голубой гончими. Изначально эту породу называли малой англо-французской гончей, но в 1978 г. она была зарегистрирована как англо-французская заячья гончая.Сегодня с большими стаями англо-французских гончих охотятся в основном на крупного зверя.

Страна происхождения Франция

Характеристика пород : При выведении англо-французских гончих использовались, как правило, лучшие представители охотничьих собак. Кровь фоксхаундов передала этим гончим крепкую конституцию, мощный костяк и охотничью страсть. Кровь французских гончих добавила им исключительное чутье и прекрасно звучащие голоса. Эти выносливые, сильные, быстрые, смелые и упорные собаки не могут существовать без охоты. Они работают по крупному и мелкому зверю в любой местности (открытой, лесистой, горной). Требуют специальной, настойчивой дрессировки и притравки по дикому зверю.

Содержание и уход:Не могут жить в городе. Своры и стаи этих собак содержат в вольерах. Им требуются простор, физическая нагрузка, регулярная чистка шерсти щеткой и уход за ушами.

Использование: Охотничьи собаки.

Голова: Довольно короткая у большой англо-французской гончей, более длинная у англо-французской заячьей гончей. Череп широкий, плоский. Заметен затылочный бугор. Переход ото лба к морде хорошо заметен. Морда примерно такой же длины, что и теменная часть.

Глаза: Большие. Темно-карего цвета.

Уши: Короткие, плоские, ближе к концам образуют небольшие складки. Поставлены чаще всего на уровне глаза, а у англо-французской заячьей гончей низко.

Корпус: Крепкий. Шея сильная, с небольшим подвесом у большой англо-французской гончей. Грудь широкая и глубокая. Ребра выпуклые. Спина крепкая, прямая. Поясница короткая, широкая. Круп довольно длинный, скошенный.

Конечности: Сильные, мускулистые, с крепким костяком. Форма лап близка к круглой, пальцы плотно собраны.

Хвост: Толстый у основания, довольно длинный, хорошо опушенный.

Волосяной покров

Шерсть плотно прилегает к телу, довольно густая. У англо-французской заячьей гончей шерсть короткая, густая и гладкая.

Окрас : Черно-пегий: большой чепрак, черные пятна различного размера, иногда с черными или серо-черными крапинами (или с палевыми крапинами — только на конечностях). Имеются светло-палевые подпалины на бровях, на щеках, под глазами и под  ушами, а также у основания хвоста. Рыже-пегий: сочетание рыжего (до желтого) с белым. Трехцветный: обычно с черным чепраком или пятнами различного размера. Густой палевый или медно-палевый, не дымчатый. Шерсть зонарно-серого волчьего окраса не является пороком.

Высота в холке: Большая англо-французская гончая: 60 — 70 см. Англо-французская заячья гончая: 48 —56см.

Вес : Большая англо-французская гончая: 30 — 35 кг.  Англо-французская заячья гончая: около 25 кг.

Стандарт утвержден в 1983г.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Англо-французская гончая - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота