Рейдерская атака на черкасский лес




В Черкассах осуществлена попытка уволить руководителя областного управления лесного хозяйства Анатолия Карпука. С соответствующим приказом Государственного комитета лесного хозяйства Украины в минувшую пятницу в Черкассы приехали его представители.

Они хотели представить коллективу черкасских лесоводов нового руководителя - Станислава Овчаренко, в свое время работал заместителем черкасского мэра, и недавнего депутата ВР V созыва Владимира Олейника, но в помещение управления их не пустили представители Черкасской областной организации «Наша Украина».

«Освобождение начальника Черкасского облуправления лесного хозяйства - это зачистка региона от руководителей-« нашеукраинцев », ведь Анатолий Карпук является представителем нашей партии и одновременно депутатом облсовета. Убежден, что наши оппоненты активно готовятся к финансированию предстоящих выборов и с помощью своих людей планируют дерибанить черкасский лес. Этого мы не позволим », - сказал« УМ »руководитель исполкома Черкасского организации« Нашей Украины »Владимир Столярчук. По его словам, Государственный комитет лесного хозяйства Украины, не предъявив абсолютно никаких обвинений начальнику Черкасского областного управления лесного хозяйства, издал два приказа о назначении Станислава Овчаренко первым заместителем и о выполнении им обязанностей начальника управления. Сложившуюся, господин Столярчук назвал конфликтом полномочий, которые берут на себя центральные органы исполнительной власти. Ведь кадровые назначения в регионах должны осуществляться по согласованию с органами местного самоуправления, чего не было сделано.

«Примером того, как Партия регионов расставляет своих людей на руководящих должностях в областях, является рейдерская атака на Черкасское управление лесного хозяйства. И, по моему мнению, здесь не обошлось без вмешательства депутата V созыва Владимира Олейника, который предал БЮТ и сейчас является фактически одним из руководителей избирательного штаба Партии регионов на Черкасщине. Анатолий Карпук в нашей области является одним из лучших хозяйственников, и таких людей мы будем отстаивать », - отмечает депутат Черкасского облсовета от БЮТ Любовь Майборода.

Суть конфликта, который возник, пояснил прессе и сам начальник Черкасского управления лесного хозяйства Анатолий Карпук. По его словам, начиная с сентября 2006 - после назначения на должность председателя Госкомлесхоза Украины Виктора Сивца - на Черкасщине начался системное давление на руководителей предприятий лесных хозяйств и на него лично. Но корни этого конфликта достигает, говорит господин Карпук, еще в 2005 году. «Еще не будучи работником Госкомлесхоза, Виктор Сивец возглавлял коммерческую фирму« Апогей », занимающейся переработкой древесины. Тогда на мое имя за его подписью пришло письмо с предложением о сотрудничестве. Наши экономисты и главные специалисты рассмотрели те предложения и выяснили, что предложенные нам цены является в 1,5-2 раза ниже рыночных: разница составляла 100 долларов за 1 кубометр. Поэтому я написал письмо-отказ и попросил пересмотреть предложенные цены », - рассказывает« УМ »Анатолий Карпук. По его словам, уже когда господин Сивец стал заместителем председателя Госкомитета и отвечал за переработку, это усилило его желание поставить на колени предприятия лесного хозяйства Черкащины. Но ему было снова аргументировано отказано об этом в письменной форме, заявили и руководители черкасских лесхозов. В сентябре 2006 года, отмечает Анатолий Карпук, после назначения председателем Госкомлесхоза Виктора Сивца, в Черкасское облуправления лесного хозяйства с проверкой прибыла комиссия из 30 человек, не обнаружила ни одного факта нарушений. А в мае выходит постановление Кабмина, а затем и приказ председателя Госкомлесхоза о ликвидации областных управлений лесного хозяйства и образования областных управлений лесного и охотничьего хозяйства. «То есть в структуре и штатном расписании управления ничего не меняется, а просто идет зачистка неугодных руководителей с целью поставить на их место своих людей. Я считаю, что за этим стоит большое желание дерибанить лесные ресурсы и земли государственного лесного фонда Черкащины, чего раньше мы изо всех сил старались не допустить. Это вызвало большое сопротивление у руководства Госкомлесхоза и некоторых депутатов ВР V созыва », - отмечает господин Карпук.

«Возбуждено ст. 36 Закона Украины «О государственных местные администрации», поскольку при попытке освобождения Анатолия Карпука не были учтены мнения руководителей Черкащины, ведь еще в июне глава обладминистрации Александр Черевко, в связи с ликвидацией управления лесного хозяйства, отправлял представление в Госкомлесхоза с приведением показателей по десять лет работы управления, о назначении Анатолия Карпука, и этого там не «заметили». Поэтому к решению конфликта мы будем стоять на территории областного управления лесного хозяйства », - подытоживает руководитель исполнительного комитета Черкасского областной организации« Нашей Украины »Владимир Столярчук.

Кстати, недавно на Черкасщине, без лишнего шума, уволили ректора Черкасского института пожарной безопасности Николая Шкарабура, который является заместителем председателя областной организации «Нашей Украины».







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Рейдерская атака на черкасский лес - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота