Круглый стол "Совершенствование лесного законодательства в свете инициатив Евросоюза"



  • 31 Марта 2010, 00:51



Круглый стол «Совершенствование лесного законодательства в свете инициатив Евросоюза по предотвращению торговли нелегально заготовленной древесиной и продукцией из нее» состоялся 26 марта с.г. в Москве, в здании Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ на Ильинке.

Он собрал представительный состав участников: руководителей федеральных и региональных лесных органов власти, представителей крупнейших компаний-лесозаготовителей, экспертов неправительственных организаций, журналистов.

Было отмечено, что в России сосредоточено свыше 1/5 лесных ресурсов планеты, однако до 15% всей древесины заготавливается нелегально. Незаконные рубки приводят к целому ряду негативных последствий: истощению лесных ресурсов и сокращению биоразнообразия, снижению возможностей ведения честного бизнеса и торговли, а также потенциала для социально-экономического развития в целом, подрывают верховенства закона.

Сотрудничество с Европейским Союзом в целях предотвращения нелегальных рубок идёт в рамках проекта FLEGT. О нем собравшимся подробно рассказала руководитель Лесной программы Всемирного фонда дикой природы — WWF России Елена Куликова.

Джон Базилл из Генерального директората Еврокомиссии по экологии рассказал о текущей работе по FLEGT и новейших законодательных инициативах Европейского Союза по лесоматериалам. По его словам, ведется работа со странами-поставщиками древесины с целью гарантировать ее легальность. К 2011 г. планируется принятие Регламента ЕС по лесоматериалам — документа, который ужесточит требования к поставщикам. Для успешной торговли лесом с Европой российским властям придётся подтянуть законодательную базу, а бизнесу — подтвердить легальность заготавливаемой древесины, например, по схеме FSC.

Борис Большаков, зам. руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ), рассказал о мерах, предпринимаемых Рослесхозом по предотвращению нелегальной заготовки древесины. По его словам, в настоящее время в 2-3 регионах РФ запускается пилотная программа по отслеживанию всех рубок и перемещений древесины с помощью единой информационной системы. К 2012 г. эта система должна заработать в 15 регионах России.

Одним из условий успешного осуществления проектов по противодействию нелегальным заготовкам является совершенствование законодательной базы. Юрий Шуваев, зам. председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, назвал следующие первоочередные меры: разработка и принятие федерального закона «Об обороте древесины», определение в российских законах понятий «незаконная рубка древесины» и «торговля незаконно заготовленной древесной продукцией», наконец, внесение изменений и дополнений в Лесной кодекс, несовершенство которого очевидно всем. Все эти меры нужно принимать быстро, отметил Ю. Шуваев, и в первую очередь, конечно же, не в интересах торговли с Европой, а для сохранения наших лесов ради будущих поколений.

Представители региональных органов лесного надзора и компаний-лесозаготовителей рассказали о собственном опыте борьбы с нелегальными рубками. Проблемы на этом уровне все те же: слабость законодательства, недостаточная техническая оснащенность надзирателей и коррупция.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Круглый стол "Совершенствование лесного законодательства в свете инициатив Евросоюза" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота