Консультант зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Сергей Волков бежал из России на Украину, чтобы избежать преследования по сфабрикованным обвинениям. В России ему настоятельно рекомендовали помалкивать о своих опасениях, угрожая в противном случае арестом, рассказал сам Волков в интервью ВВС.
Волков, член-корреспондент Российской экологической академии, эксперт по экологии и природопользованию, доктор геолого-минералогических наук, утверждает, что в районе олимпийского строительства... Читать дальше ...»
Лесные предприятия Алтайского края заканчивают сбор сосновых шишек, который начался еще в октябре 2009 года. Год выдался урожайным на шишки, что позволило восполнить оскудевший за три последних года семенной фонд края.
Нa сегодняшний момент собрано 595 тонн сырья, тогда как планом установлено 550 тонн.
Зимой шишки проходили переработку, на сегодня получено 4200 кг семян (план - 5500 кг). Шишкосушилки продолжают свою работу, поэтому до конца апреля все план будет выполнен, а семена -... Читать дальше ...»
Один из отелей Копенгагена предлагает своим постояльцам весьма оригинальное "развлечение". Если вы очень любите природу, то вам разрешат... покрутить педали электрогенератора, который обеспечивает энергией гостиницу. Кроме удовлетворения от помощи окружающему миру, вы получите вкусный горячий ужин от администрации отеля - в качестве бонуса.
Жить "зеленой" жизнью, оказывается, не только нравственно, но и крайне выгодно. Так, если вы отправитесь в Данию, то сможете неплохо сэкономить на еде.... Читать дальше ...»
В Эстонии началась общенациональная кампания "Мой первый зеленый шаг" по замене пластиковых пакетов на сумки из текстиля. Об этом сообщили организаторы мероприятия, отметив, что цель кампании - обратить внимание жителей Эстонии на губительное воздействие на природу и окружающую среду, оказываемое пластиковыми пакетами и упаковкой. По утверждениям организаторов акции, в год средний эстонец использует до 300 пластиковых пакетов, которые затем выбрасываются.
В рамках акции обмен происходит в... Читать дальше ...»
В Липецке прошла первая в этом году специализированная выставка «Дом. Квартира. Дача». Мероприятие прошло с большим успехом и пользовалось популярностью как у архитекторов и проектировщиков, так и у строителей и частных застройщиков. Тематическое мероприятие представило интересные решения и показало, как можно сделать дом, квартиру или дачу интересными и экономичными. На протяжении всего хода выставки красной нитью прослеживалась идея жилья XXI века. Участниками экспозиции были... Читать дальше ...»
В начале этого года в Закон Украины «Об охоте и охотничьем хозяйстве» внесено изменение, согласно которому волк причислен к охотничьим животным. Теперь стрелять его круглый год как вредителя уже не будут. Это поспособствует значительному увеличению популяции волков на Херсонщине. А их у нас и так больше нормы... Пытаясь войти в европейское сообщество, Украина приняла ряд законодательных актов относительно борьбы с жестоким обращением с животными. Теперь расстреливать собак на... Читать дальше ...»
Проблема, поднятая в статье, актуальна и для Украины, - на следующей неделе её будут обсуждать во Львове. Де факто, на значительной территории земель с.-х. назначения растет древесная растительность, вполне соответствующая украинскому определению леса. Юридически лесом её никто не признавал, да и процедуры такой, по-моему, не существует. Может ли крестьянин очистить свое или общественное с.-х. угодье от такого "леса" и сжечь в печке полученную древесину? У кого он должен... Читать дальше ...»
Ожидается, что депутаты ЕС дадут зеленый свет планам запрета торговли «нелегальной древесиной» на территории Евросоюза. Проект рекомендаций, предусматривающий законодательный запрет импорта незаконно заготовленной древесины и пресечение незаконной вырубки лесов, во вторник будет рассматриваться в комитете охраны природы. Документ, подготовленный Каролин Лукас (Великобритания) , предусматривает полный запрет на использование нелегальной древесины на всей территории ЕС. Лукас... Читать дальше ...»
Москва | Санкт-Петербург | Воронеж | Ростов-на-Дону | Краснодар | Волгоград | Самара | Казань | Нижний Новгород | Пермь | Уфа | Екатеринбург | Челябинск | Омск | Новосибирск | Красноярск | Владивосток
PromWood - Лесопромышленный портал - деревообработка, лесозаготовка, переработка древесины. Продажа, оборудование, технология обработки древесины. Все о лесе и древесине