А не пошли бы мы все - в баню!




Деревянная баня без присущих ей атрибутов - пустой дом. Поэтому продавцы бань (или готовых, или на заказ) - обязательно их имеют в ассортименте своих товаров.

Как пример, - предложения частного предпринимателя Медловського, одного из главных операторов этого рынка в Киеве. Кстати, надо отдать должное его частной фирме. Здесь ли не самое широкое в столице для изготовления саун, бань, их атрибутов используют ценную для такой цели древесину - липу.

Так вот. Если ориентироваться на предложения Медловського, оказывается, что мыться невозможно без доброго десятка "инструментов".

Скажем, тазик должен быть деревянным. Его изготавливают из ели. А вот уже черпак, ложки - липовые, или черешни. Кружки - из черного ореха. Песочные часы - из березы.

Если же говорить за подголовник, пидспинник, которые вместе с лежаками носят анатомический характер (пассивный массаж) - они также из липы. Как и трапик. Липой огороджуються светильники, вентиляция и другие агрегаты, необходимые для создания надлежащего комфорта.

Правда, в перечне продукции нет березовых веников. Я интересовался отсутствием традиционного атрибута в ассортименте фирмы.

Оказывается, этот сегмент рынка давно занят частниками. Веники можно купить на базарах. Их привозят непосредственно покупателям-владельцам бань. И, по мнению знатоков, этот бизнес приносит своим энтузиастам неплохие заработки. Хотя, если брать "по-крупному" - казалось бы - копеечный товар. Но где там! Правильно высушенный веник может стоить до десяти гривен. Однако, и это наверняка, заготовкой веников мало кто занимается в лесхозах. Возможно, зря обходят еще один путь к устойчивым прибыли?

Ведь заготавливать веники легко. Технология эта проста.

Березовые веники заготавливают в июле в сухую погоду, срезая ветки около 60 см длиной. После этого ветви связывают в веники и сушат и хранят в сухом прохладном месте, например, на чердаке. Хорошо хранятся веники и в стоге сена.

Вяжут их так: сначала очищают ветки от листьев и веточек в том месте, где веник держать в руке. Затем нужное количество ветвей обматывают шпагатом, длинные концы отрезают.

Заготовленные ветки для веников можно хранить зимой в виде одного снопа, а затем по необходимости связывать их в веники. В этом случае листья на ветках сохраняется лучше.

Дубовые веники заготавливают так же, как и березовые. Ветки для них срезают в июне-августе в сыроватой темном лесу.

Некоторые любителей бани оказывает комбинированные веники: из березы, можжевельника, липы. Бывают и лечебные веники из крапивы, эвкалипта, сосны или ели.

Если веник свежий, то им парятся сразу, не запарюючы его, иначе разлезется. Высушенный веник надо сначала опустить на 10-20 мин. в холодную воду, а затем на 1-3 мин. в горячую. Очень сухой веник приходится распаривать дольше. Для этого заливают в таз кипяток, опускают в него веник и накрывают вторым тазом. Если такой веник нужно распарить быстро, то макают его в таз с горячей водой и кладут затем на 1-3 секунды на камни в печь, поворачивая и встряхивая, чтобы он не обгорел. Эту процедуру следует повторять два-три раза, после чего веник будет готов к работе.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

А не пошли бы мы все - в баню! - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота