Деревянные террасы




С приходом весны ожидание теплых деньков усиливается, ведь скоро это желание, такое естественное после суровой зимы, исполнится. Весной так приятно насладиться ароматом первых цветущих вишен на собственной деревянной терраске. Летом легкая постройка спасет от знойной дневной жары, а вечером, под легким навесом, приютит всю семью, собравшуюся для чаепития.

Постройка террасы позволит расширить площадь небольшого дома. Лучше расположить конструкцию с солнечной стороны: южной, юго-восточной или юго-западной. Терраса может быть как отдельно стоящей, так и окружать какое либо строение, дом или даже бассейн. Так как, чаще всего, терраса составляет часть дома, то внешний вид постройки должен соответствовать архитектуре жилого строения.

Самый распространенный материал для постройки террас — дерево, но бывают террасы из бетона, камня, керамических плиток, кирпича и металла. По сравнению с другими материалами дерево, несомненно, имеет преимущества. Немаловажно и то, что из дерева изготавливают всевозможные гнутые конструкции, а также разно- и многоуровневые элементы, например, ступеньки.

При выборе дерева в качестве сырья для изготовления террасы следует помнить, что этот материал подвержен относительно быстрому износу, гниению и, кроме того, легко воспламеняется. Однако с этими недостатками легко бороться с помощью соответствующей обработки, путем соблюдения правил безопасности, в частности, осторожного обращения с огнем.

Как правило, пол террасы немного приподнят и выполнен из твердой доски. Основанием постройки служат продольные лаги, которые опираются на поперечные балки. В настоящее время большим спросом пользуется азобе или так называемое «железное дерево». Уникальность этой древесины заключается в плотности, благодаря которой азобе не подвергается гниению, не коробится, не тонет и даже не взаимодействует с бетоном. Фундамент из этой древесины, залитый бетонной стяжкой, простоит много десятилетий.

Опытный специалист всегда посоветует использовать древесину в качестве материала для помоста террасы. Настил, выполненный из террасной, палубной или уличной доски, а также садового паркета, выдерживает до 20 сезонов. Для изготовления настила используется гнилостноустойчивая древесина: дуб, лиственница и кедр.

Готовые проекты домов и коттеджей с террасой, а также их проектирование можно посмотреть на этом сайте: http://planeta-proektov.ru/

На отечественном рынке все большее распространение получает тропический лес, представленный древесиной билинга, венге, бубинга, падук и т. п. Их уникальные качества, такие как стабильность, стойкость и долговечность, превосходят дуб, а цветовая палитра и текстура привлекают своей экзотичностью. Настил, выполненный из тропической древесины составляет свыше 50 лет, что предопределяет высокий спрос на данную древесину.

Для производства помоста террасы нередко используется древесно-полимерный композит (ДПК) или «жидкое дерево». Материал, представляющий собой смесь древесных волокон и термопластика (4 : 5), поражает многообразием форм. ДПК характеризуется сверхпрочностью, он не чувствителен к влаге и при этом сохраняет низкую теплопроводность, свойственную натуральной древесине. Срок службы настила из ДПК составляет более 30 лет при надлежащем уходе. Периодическая обработка такой конструкции сводится к очистке поверхности дерева, по мере загрязнения, и нанесении натурального масляного защитного слоя.

Доски террасный пола укладываются по-разному: по диагонали, прямо или как паркет, «елочкой». Для предотвращения «цветения» дерева, грунт, находящийся под террасой, покрывают мульчирующей пленкой. Влага не должна скапливаться под террасой, поэтому необходимо обеспечить ее свободный сток.

Перила террасы изготавливаются из досок, фанеры для наружных работ либо из пластика. Деревянные решетчатые перила служат не только поручнями, но и защищают от ветра, обеспечивают безопасность детей и защищают от посторонних взглядов. Дизайн террасы должен соответствовать оформлению дома и сада, поэтому пусть все элементы будут изготовлены из одной породы дерева.

Крыша террасы может быть облегченной, иметь легкую решетчатую конструкцию. Такая увитая растениями решетка красиво смотрится, но совершенна непрактична в наших климатических условиях. Зато покрытие из тонких досок спасет от проливного дождя, но следует предпринять дополнительные меры по профилактике гнилостных процессов из-за повышенной влажности.

На террасе можно размещать мебель, но одна должна быть специальной, дачной, устойчивой к атмосферным изменениям. При соблюдении всех рекомендаций, деревянная терраса станет любимым местом времяпрепровождения всей семьи.

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Деревянные террасы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота