Чтобы дерево служило дольше




Древесина – один из самых популярных строительных материалов, на сегодняшний день. А все потому, что обладает массой достоинств. Что касается недостатков, то имеются и они. Однако сегодня при желании их нетрудно устранить.

дом из дерева

Очень часто сегодня строительство дачных домов использует дерево в качестве основного материала. Популярность подобных объектов легко объяснима: древесина доступна, экологична, проста в работе. Недвижимость, построенная из нее, обладает превосходными эксплуатационными характеристиками. Иное дело, что имеет описываемый материал и недостатки, которые очень часто «отпугивают» потенциальных застройщиков. Так, всем известны превосходные горючие свойства дерева, его подверженность гниению, а также пагубному воздействию микроорганизмов. Без должного ухода данный материал быстро теряет свою привлекательность, а также прочность.

В то же время, существуют способы нивелировать эти недостатки, значительно увеличив потребительские характеристики древесины, а также увеличить срок ее службы. Речь идет в первую очередь об использовании специальных пропиток, которые представлены на рынке в широком разнообразии. Это водорастворимые, органорастворимые и маслянистые антисептики. В случае, когда нужно обеспечить материалу особенно сильную защиту, используются также антисептические пасты. Данные составы применяются на разных этапах строительства, но многие проекты домов предусматривают использование предварительно обработанной древесины.

Почему это так важно? Дело в том, что, если материал уже подвергся воздействию грибка, исправить ситуацию можно, лишь, удалив поврежденный участок механическим способом. Разумеется, когда речь при этом идет об уже построенном доме, сделать это будет весьма проблематично. Вот почему так важно обработать сырье до того, как оно будет использовано в работе. Решение о том, какой именно антисептик следует применить, в каждом конкретном случае принимается индивидуально. В расчет принимаются характеристики самого материала, сфера его использования, климатические условия местности, цель обработки и т.д.

Нельзя, правда, не отметить, что большинство антисептиков вряд ли можно отнести к экологически чистым веществам. Вот почему в Европе, например, отказались от их использования в пользу другого защитного метода обработки – паростабилизации. Суть метода проста – дерево подвергается воздействию водяного пара при температуре, превышающей 220 градусов по Цельсию. Это позволяет изменить структуру материала на молекулярном уровне, добившись увеличения срока его службы и стойкости воздействию негативных сред. Иное дело, что в результате такой обработки древесина становится более хрупкой, а посему ее можно использовать не везде. Но это уже совсем другая история.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Чтобы дерево служило дольше - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота