Закладка фундамента, или зачем нужно уплотнение грунта?




фундамент

Фундамент является важнейшей частью практически любой постройки. От его надёжности будет на прямую зависеть долговечность строения, поэтому и подход к закладке фундамента должен быть максимально серьёзный. Здание, построенное в правильном месте и на надёжным фундаменте способно простоять несколько столетий без особого ущерба для прочности конструкции. Ярким примером того служат многие строения, сохранившиеся с древних времён.

Некоторым постройкам по несколько тысяч лет, а их стены всё ещё достаточно крепки. Хотя бы примерно повторить подобный результат поможет уплотнение грунта. Ведь чтобы фундамент сохранял свою прочность, он должен лежать на прочном и надёжном основании. Выделяют множество типов грунта, но самым лучшим для возведения построек является скальный грунт. Он обеспечивает фундаменту максимально надёжную опору, но с таким типом грунта очень тяжело работать. А значит, что цена постройки будет достаточно высокой.

Весьма хорошей основой для будущего дома может стать гравий. Он обладает многими качествами скального грунта, но при этом работать с ним намного проще и следовательно дешевле.  Следующей по прочности идёт глина. Глинистый грунт довольно капризен, при замерзании он обычно разбухает и довольно легко может деформировать недостаточно прочный фундамент. Вдобавок дом, построенный на таком грунте, будет подвержен довольно сильной усадке.

Но эти неприятные качества проявляются только, если глина пропитана водой. Сухой глинистый грунт напротив обладает достаточно высокой плотностью и способен выдержать значительную нагрузку.  Последним идёт песчаный грунт. Большая часть его качество зависит от размера песчинок, но в любом случае строить дом легче всего именно на песчаном грунте. Хотя, конечно же, строительство дома стоит затевать только на крупном и чистом песке. Ведь он обладает самой высокой плотностью.

Вдобавок крупный и средний песок обладает высокой водопроницаемостью и поэтому при замерзании не вспучивается и даёт быструю и надёжную осадку под нагрузкой. Мелки же песок, напротив впитав воду становиться крайне неустойчивым и склонным к подвижности. Это делает его очень плохим основанием для фундамента. К выбору места для строительства дома стоит относиться с особой тщательностью, ведь именно от того на каком грунте будет стоять фундамент, во многом зависит долговечность всего строения.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Закладка фундамента, или зачем нужно уплотнение грунта? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота