Выбираем материал для строительства деревянного дома




Несмотря на разнообразие современных материалов, интерес к деревянным домам не ослабевает. Наоборот, деревянное строительство становится все более популярным, поскольку такие дома полностью соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к экологичному жилью. Натуральная древесина обладает рядом несомненных достоинств:

  • она хорошо сохраняет тепло;
  • естественным образом  регулирует уровень влажности внутри помещения;
  • эстетично выглядит без дополнительной декоративной отделки.

Но у этого природного материала есть и свои недостатки. Дерево подвержено биокорозии (разрушается под воздействием гнилостных грибов, микроорганизмов, насекомых), а также деформируется при воздействии перепадов температуры и влажности. Но эти проблемы можно свести к минимуму, если правильно выбрать материал для строительства деревянного дома. При выборе необходимо обратить внимание на породу дерева, способ обработки древесины и качество самого материала.

Породы древесины

Традиционно для деревянного строительства используются хвойные породы дерева, такие как сосна, лиственница, кедр. Наличие смолистых веществ делает эту древесину более устойчивой к вредителям и воздействию влаги. Сосна – наиболее дешевый строительный материал. Ее древесина достаточно мягкая, легко поддается обработке. Стоимость сосновых бревен может различаться в зависимости от длины, диаметра, а также региона, откуда они доставлены. Чем севернее расположена область произрастания сосны, тем плотнее и дороже ее древесина.

Лиственница ценится за красоту текстуры и устойчивость к биокоррозии - она практически не поддается гниению. Благодаря высокой плотности древесины, лиственница не разбухает под воздействием воды. Но плотность, одновременно, является и недостатком этого материала. Процесс высыхания лиственничных бревен может длиться более 5 лет, а это означает, что процесс усадки дома растягивается во времени. По цене древесина лиственницы занимает промежуточную позицию между сосной и кедром. Из кедра получают самый дорогой строительный материал. Но его стоимость оправдана бактерицидными свойствами древесины, легкостью обработки, красивым цветом и текстурой.

Способы обработки

Эксплуатационные свойства деревянной конструкции во многом зависят от способа обработки древесины. Для возведения срубов может использоваться:

  • бревно, тесаное вручную;
  • оцилиндрованное бревно;
  • обычный и профилированный брус;
  • клееный брус.

Ручная обработка бревна заключается в окоровке, которая производится при помощи топора или ручного скобеля. Такая обработка позволяет сохранить верхний слой древесины, расположенный непосредственно под корой. Он богат смолистыми веществами и обладает достаточно высокой плотностью, поэтому хорошо предохраняет бревно от воздействий внешних факторов. К недостаткам тесаного бревна можно отнести длительный срок высыхания и неравномерность диаметра.

Оцилиндрованные бревна – прекрасный строительный материал. В результате механической обработки они имеют одинаковый диаметр по всей длине. Поверхность оцилиндрованного бревна ровная и гладкая. Равномерный диаметр позволяет плотнее подогнать бревна друг к другу и получить более прочную конструкцию. Примеры проектов из оцилиндрованного бревна представлены здесь http://marisrub.ru/proekts/doma-odnoetazhnye

Для строительства срубов используется погонаж прямоугольного или квадратного сечения – брус. Брус может быть обычным и профилированным. Во втором случае на его верхней и нижней плоскостях выбираются шипы и пазы. Такой профиль  обеспечивает более плотное прилегание венцов.

Клееный брус собирается из нескольких слоев деревянных ламелей, которые склеиваются между собой в противоположных направлениях. Такой материал (по сравнению с погонажем из массивной древесины) обладает высокой устойчивостью к деформациям, вызванными внешними факторами. Готовые стены практически не дают усадки, не растрескиваются, обладают более высокими теплоизолирующими свойствами, чем аналогичная конструкция из массивной древесины.

Источник: marisrub.ru







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Выбираем материал для строительства деревянного дома - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота