Производство щита на прессах ORMA MACCHINE





Как показывает практика, производство мебельной заготовки – клееного щита – дело весьма выгодное. Дело не только в том, что, пережив вал спроса на дешевую мебель из ДСП, отечественный рынок все больше поворачивается в сторону качественной мебели из массива, но и в том, что мебельный щит  пользуется большим спросом на рынках Германии, Италии, Швеции и других стран Европы, а также Северной Америки.

Отечественные производители этой продукции практически не имеют проблем со сбытом и объем экспорта имеет устойчивую тенденцию к росту. Это могут подтвердить специалисты компании "Бюро-М", поставляющей в Украину импортное деревообрабатывающее оборудование, в том числе станки и инструмент, необходимые для производства качественного клееного бруса и щита. 

Спору нет, отечественные станки значительно дешевле, но в погоне за дешевизной нельзя забывать о том, что на экспорт могут идти изделия только высокого качества, с точным соблюдением всех технологических параметров. 

Это – высокое качество самой древесины, необходимое, строго контролируемое содержание влаги, точность геометрических размеров, качество поверхности и т. д. и т. п. Самый верный путь к устойчивому сбыту и стабильной работе – приобретение высокопроизводительного и высокоточного  оборудования и инструмента и организация профессионального промышленного производства.

Наиболее важным и сложным является подбор оборудования для участка изготовления клеевых соединений, так как модельный ряд прессового оборудования для щита очень разнообразен. 

Необходимо отметить, что с точки зрения организации экспорта продукции горячие прессы гораздо предпочтительнее, так как некоторые страны вообще не закупают щит, собранный холодным способом. Горячие прессы имеют различные рабочие размеры, различное рабочее давление и бывают нескольких типов по виду нагрева и конструкции плит. Здесь при выборе точно не обойтись без консультации специалиста.

Прессы ORMA MACCHINE для склеивания щита разработаны на основе самых современных технологий деревообработки, они являются результатом постоянных исследований и стремления производителя создать высоко функциональный станок.

Учитывая проблемы, связанные с нехваткой места, существующие во всех производственных циклах, производитель постарался разработать станок с минимальными габаритами, необходимыми для нормальной  работы.

Структура  состоит из рядов балок и секций, размеры которых рассчитаны на предоставление опоры при любом рабочем давлении. Материалы, из которых изготовлен станок и его детали, не только соответствуют современным стандартам, но также  имеют толщину и качество, позволяющие выдержать механическое, термическое и химическое воздействие, постоянно оказываемое на станок. Они позволяют равномерно распределить давление по плитам, а реечная система позволяет следить за параллельностью подвижной плиты по отношению к неподвижной и также гарантирует ее равномерный подъем и опускание.

Прессы ORMA MACCHINE просты в использовании: управление подъемом и опусканием плиты осуществляется с помощью соответствующих кнопок. Поршни работают от гидравлического блока питания, который обеспечивает нужное давление в течение необходимого времени.

Прессы также оборудованы электрическим манометром с двойным микроконтактом и сопутствующей системой для контроля за давлением. Если давление падает на несколько атмосфер из-за раздавливающего эффекта, оказываемого на прессуемый материал, станок автоматически перезапускается, восстанавливая заданное давление.

Основные приемущества :
• Прочность рамы, сваренной и обработанной на высокоточном оборудовании.
• Качество гидравлических установок, таких как хромированные поршни, гидравлический блок питания с двойным насосом низкого давления для быстрого закрытия плит и насоса высокого давления для рабочего цикла.
• Небольшие габариты, простота и безопасность использования.

Структура и мощность пресса предназначены для производственных процессов, которые требуют высокого давления прижима. Станок разработан для холодной и горячей склейки щита.

Рабочий цикл, как правило, делится на три фазы:
- загрузка
- ручной/автоматический цикл прессования
- разгрузка

Нажатие педали перемещает вперед толкатель и расположенные на загрузочном устройстве рейки с нанесенным клеем под плиты пресса, освободив место для новой загрузки. Подав материал на пресс с толкатель возвращается в исходное положение.

Прессовальный цикл, как правило, выполняется автоматически, хотя его можно выполнять и в ручном режиме.

1 – Когда загрузка материала в пресс завершена, нижняя плита закрывается, пока не достигнет минимального значения давления на манометре.
Одновременно закрываются цилиндры блокировки крайней рейки до тех пор, пока не установится максимальное давление.
2 – Плита открывается на несколько миллиметров, чтобы обеспечить свободное движение реек во время прижима боковых цилиндров. Цилиндры блокировки остаются в сжатом состоянии удерживая крайнюю ламель.
3 – фронтальные поршни начинают работать, достигая максимальное установленное значение давления.
4 – Нижняя плита закрывается, пока не установится максимальное давление.
5 – Когда время прессования истекло, плита и блокирующие цилиндры приоткрываются, чтобы обрабатываемый щит  свободно передвигался.
6 – плиты пресса открываются полностью, чтобы облегчить разгрузку и загрузку новых реек.

Разгрузка материала выполняется автоматически во время цикла.

Только что обработанные щиты выталкиваются загружаемыми для прессования рейками на разгрузочное устройство так, что оператор может их убрать.

Эта система подачи/разгрузки, а также система блокировки задней рейки позволяют получать щиты любой длины.

Прессы ORMA MACCHINE оборудованы нагреваемыми плитами, которые можно выбрать в соответствии с потребностями покупателя.

Сама отопительная установка может быть нескольких видов:
- Сжигатель стружки с циркуляцией воды (максимум 80-90С°)
- Электрический бойлер для воды (максимум 80-90С°)
- Электрический бойлер для масла (максимум 120С°)
- Газовый бойлер для масла (максимум 250С°)
- ТВЧ установка

Все прессы ORMA MACCHINE , предназначенные для склеивания щита, оборудованы защитными устройствами, защищающими оператора во время работы на станке. Защитные устройства включают:

1 - Кабель, подсоединенный к концевому выключателю позволяет оператору или другому специалисту, работающему рядом с прессом, выключить его. Для этого  необходимо потянуть за кабель и привести пресс в аварийное состояние.
2 – Пульт управления оборудован специальной кнопкой, которая позволяет остановить пресс в аварийной ситуации. Для повторного запуска станка необходимо сбросить аварийную кнопку и затем перезапустить станок.
3 – Сетки ограничивают доступ к областям с повышенной опасностью, вызванной движением плит и наличием горячих поверхностей.
4 - Клапан безопасности который не позволяет прессу превышать заданное значение давления.
Если манометр выходит из строя, и давление поднимается, клапан по достижении заданного значения давления выпускает масло из системы, чтобы не допустить превышения давления.
5 - Когда температура нагревательной жидкости достигла требуемого уровня, резисторы автоматически выключаются, они снова включаются только тогда, когда температура падает . Циркуляционный насос работает непрерывно.

Для создания производственной линии пресса   комплектуются конвейерным столом ,  устройством нанесения клея, пневматическими ограничителями для автоматического расположения ламелей на загрузочном столе. Кроме этого есть возможность установки устройств для предварительной загрузки заготовок. Все это позволяет прессу работать в автоматическом режиме без вмешательства оператора. 
 







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Производство щита на прессах ORMA MACCHINE - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота