Фурнитура





В принципе, фурнитуру изготавливают всех видов и для любых типов окон. Все элементы фурнитуры вполне согласуются друг с другом таким образом, что становятся возможными все виды открывания.

Фурнитура - это обобщенный термин для системы, которая при составлении отдельных ее единиц обеспечивает различные виды открывания, а также замыкание окна наиболее надежным способом.

Вес фурнитуры, в общем, небольшая, система подходит к фальцевих размеров створки широкого диапазона (при желании возможны и индивидуальные размеры. Отдельные системы фурнитуры допускают определенные размеры створки окна по ширине и высоте, а также рассчитанные на определенную максимальный вес створки, а именно:

Система JET 20/11 Поворотно-откидная фурнитураСтулкы до 130 кг

280-1600 ммШирина створки

350-350ммВисота створки

Следует обратить внимание, что начиная с определенной ширины створки необходимы дополнительные запирающие элементы. Поставщик фурнитуры должен рассказать об этом подробно и предоставить шаблон для установки деталей фурнитуры.

Следует отметить и то, что фурнитура, наконец, делает из окна - окно, и разнообразие предлагаемой техники позволяет изготовить продуманное и функциональное окно.

Изображение открывания для ухода за окном

Покупая инструменты, следует обратить внимание на то, чтобы они могли гарантировать изготовление паза под фурнитуру только в тех профилях, где он действительно необходимо, а не вдоль всего периметра окна. Инструменты некоторых производителей даже не предусматривают выборочного изготовления паза под фурнитуру, что в целом снижает эстетический вид окна.

Предлагаем Вам ближе познакомиться с темой "Ее Величество - Оконная Фурнитура"

Именно с того момента, когда человек начал замыкаться от внешнего мира для того, чтобы стать независимой от обусловленных временем года влияний климата, как то: холод, жара, дождь, снег и ветер, - она постоянно создает собственный сбалансированный микроклимат, живет в своеобразной климатической оболочке, настойчиво совершенствуя ее благодаря техническому прогрессу.

Очевидно, что именно окно является важнейшим строительным элементом, прямо определяет комфорт и качество жизни человека.

Оконная фурнитура не является конечным продуктом. И как все элементы окна действует только как часть единого целого. Однако изобретение поворотно-откидных фурнитурных механизмов прямо повлиял не только на технику окна, но и на внешний вид зданий, функциональность и архитектуру.

История фурнитурной техники неразрывно связана с Вильгельмом Франком, выдающимся инженером-изобретателем и основателем фирмы "ROTO PRANK AG" - мирового лидера в производстве поворотно-откидной оконной фурнитуры. Начиная с фурнитурной системы "ROTO N" - первой системы, изготовленной промышленным способом еще в 1935 г., изделия с фирменным знаком "ROTO" всегда отличаются значительно опережающим стандартом, качеством и технической новизной. Уже более 60 лет "ROTO" - законодатель моды в сфере оконной техники. К фирменной группы "ROTO" принадлежат производственные предприятия, филиалы, отделения продажи и сервисное бюро, расположенные более чем в 20-ти странах мира. Кроме того, сбытом продукции "ROTO" занимаются более 40 торговых партнеров фирмы, каждый из которых имеет еще собственную партнерскую сеть. В наше время поворотно-откидные системы "ROTO" отличаются от аналогичных тем, что в мире всего покупают именно их. Свободно конкурируя на рынке, продукция "ROTO" отличается сочетанием высоких потребительских качеств и выгодной цены. Не нарушая уже давно формируемой традиции - постоянно предлагать клиентам и конкурентам довершениши продукты - фирма "ROTO" реализует на рынке новую фурнитурная систему - "ROTO Centro 101. На примере этой системы мы и рассмотрим основные технические требования и свойства современной фурнитуры для деревянных окон.

Чтобы установить фурнитурный прибор, необходимо, как минимум, в месте его монтажа выполнить на соответствующих рабочих поверхностях (фальцах) створки и рамы посадочных места. На фальце створки - фурнитурный паз, на фальце рамы - площадка, конечно плоский или со специальным направляющим пазом для встановленнявидповидних основном механизма частей.

При этом расстояние между фальцами створки и рамы обычно составляет 12 мм, реже 4 мм, а центр фурнитурного паза на створке расположен на расстоянии 9 мм, реже 8 или 13 мм, от передней плоскости рамы. Таким образом, поворотно-откидная фурнитура может быть просто установлена на окно практически любого сечения, однако, поскольку современный прибор целесообразно применять в сочетании с другими современными элементами окна, необходимо стремиться использовать пересечение евростандарту.

В чем же отличие современного ROTO-прибора от аналогов? Конечно, перечислить их в рамках одной статьи невозможно. Ежегодно регистрируют новые изобретения "ROTO", выдают патенты на удачные решения. Кроме конструкторско-технологических отделов работает известный испытательный центр "ROTO" в Ляйнфельден (Германия).

Отметим лишь некоторые очевидные преимущества. Благодаря самыми сегодняшние технологиям литья, штамповки, сварки, особенно точной сборки, использование нержавеющих металлов, запатентованной технологии тройного покрытия с полакуванням глубокого проникновения "ROTO nor", жесткой конструкции фурнитуры с минимальным количеством соединений, фирма "ROTO" дает 10-лричну гарантию на изделия системы "Centro 101", что в 5 (!) раз превышает установленные в Европе нормы прочности и безопасности применения оконной фурнитуры. Наравне с известными запатентованными конструктивными преимуществами фурнитуры "ROTO" (например: плоский замыкающий элемент - "язычок" с симметричными западными жалами 45 °, что дает неоспоримые преимущества по сравнению с круглыми и овальными замыкающий элементами; минимальные удельные нагрузки на основные рабочие поверхности трущихся; а идеальное распределение усилия при заходе "язычка" в соответствующую планку, начиная с первого момента их взаимодействия; сочетание минимальных габаритов "язычка" в зоне взаимодействия с соответствующей планкой с максимальным сопротивлением излому; как результат - увеличенный рабочий пересечение планки, что позволяет выполнять ее в регулируемом и нерегулируемом варианте, причем конструктивно функции крепления планки и ее регулирование разделены Современная система "ROTO Centro 101" имеет ряд новых конструктивных отличий.

Фурнитуру "Centro 101" применяют для деревянных окон. Рассмотрим некоторые новые решения "Centro 101" для деревянных окон. В состав "Centro 101" входят:
• "ROTO Centro 101 Е20"
• "ROTO Control 01 E5"
• "ROTO Centro 101 А"
• "ROTO Centro 101 V"
• "ROTO Control 01 R"

Каждая из этих систем состоит как из стандартной фурнитуры, так и из четырех уровней противовзломной фурнитуры. Характерными особенностями противовзломной фурнитуры являются: особая жесткость конструкции, специальные материалы рабочих частей элементов, в том числе твердосплавные титановые элементы, грибовидное форма "язычков", которые взаимодействуют с Т-образным пазом в специальные планки, также в комплект входит фурнитура с электронными сигнальными функциями. Противовзломная фурнитура позволяет надежно удерживать створку в раме, вплоть до полного разрушения створки и рамы при попытке открыть окно. Фурнитура "Centro 101 Е20" технологически улучшенной версией наиболее распространенной в мире поворотно-откидной фурнитуры.

Таким образом строго выдержана преемственность при переходе клиентов "ROTO" на новую систему фурнитуры. Нет необходимости менять установленный годами технологический процесс сборки окна, а переход на новые системы осуществляют эволюционным путем Наиболее ярким примером последних технологических и конструктивных решений является фурнитура "Centro 101 Е5"

Уменьшение глубины базуючого отверстия под петлю до 5 мм позволяет избавиться "моста холода", образование конденсата вокруг петли на створке, а расположение отверстия детали рамы (по 14 мм от края отверстия под опору к краю рамы) позволяет обрабатывать под установку петель отдельную деталь рамы , причем только одну ее поверхность с одной установки, избежать скола древесины при наружной обработке поверхности детали, при этом не повреждается возможно дюбельне соединения рамы. Сохранен используемый ранее диаметр базуючого отверстия, поэтому, изменение инструмента не требуется. Универсальная конструкция петель позволяет применять их для створок, значительно отличающихся по весу при максимальной весе створки 130 кг.

Угол поворота при этом, - до 180 °. Диапазон регулировки приборов:
- В вертикальном направлении + / - 3,0 мм
- В горизонтальном направлении + / - 2,0 мм
- В направлении усилия зажима + / - 0,5 мм.

Видимые части петель во всех вариантах исполнения закрывают декоративными элементами, разное технологическое исполнение и разнообразие цветов которых удовлетворят даже самые изысканные требования архитекторов и дизайнеров. Петли укороченного варианта исполнения не выйдут за выступление створки ни сверху, ни снизу, обеспечивая свободный размер рамы не более 5 мм.

Кроме основного компонента фурнитуры, традиционно предлагают множество дополнительных аксессуаров, расширяющих функциональные возможности системы. Ограничители, тормоза, защелки, предохранители, припиднимачи, замыкателя, дополнительные ножницы, усилители петель, механизмы щелевого проветривания и т.д.

Рассмотрим несколько интересных решений. "Niveauschaltsperre" - закрепляемый на основном механизме возле ручки небольшой важелевий элемент, выполняющий одновременно три задачи: защита створки от неправильного, одновременно возвращено-откидного положения; припидняття створки при закрытии в идеальное, относительно рамы, положения, причем осуществляемое за счет поворота рычага на подшипнике скольжения; в закрытом положении окно работает как опора подводимой симметрично петлям окна, что позволяет навсегда избавиться провисание створки в закрытом положении.

Предохранитель нижней петли - элемент, состоящий из двух взаимодействующих частей, одну из которых устанавливают на угол фальца створки, а другую - в соответствующий угол фальца рамы, при этом возникает взаимодействие с фальцевих частями угловой петли Е5. При взаимодействии частей предохранителя петли осуществляется дополнительное надежное замыкание створки в раме. Наиболее выдающимся в данной области является решение оконной ручки "Rotoline Klick.

Конструкция ручки позволяет, имея только одно отверстие диаметром 25 мм, быстро монтировать (и демонтировать) ее без применения крепления и вспомогательных средств. Это не только ускоряет технологическое составления окна, но и более удобно поставлять и монтировать окна на объектах, без повреждения выступающих частей ручки, значительно ускорить решения вопросов дизайна (форма, цвет, замена, если необходимо) прямо на месте после монтажа.

Приборы системы "ROTO Centro А", привинчиваются, применяют как для деревянных, так и для пластмассовых окон. Стержневые петли и угловые шарниры хотя и заметны извне, но благодаря изысканности и однообразия своей формы не портят вид окна. Петли не выйдут за выступление створки ни сверху, ни снизу, обеспечивая свободный размер рамы не более 5 мм. Составление шарнира удобнее выполнять, когда угловая петля зафиксирована в углу за фальцем. Возможности для регулирования оптимальные:
- Надежное настройки бокового нагрузки и усилия зажима стержневых петель, а также угловой петли в фальце и углового шарнира по трем осям;
- Упрощенная и легко доступна система регулирования угловых петель в фальце по высоте с изменением усилия зажима, а также бокового усилия в угловом шарнире:
- Диапазона регулирования приборов: в вертикальном направлении + / - 3,0 мм в горизонтальном направлении + / - 2,0 мм, в направлении усилия зажатия + / - 0,5 мм.

Для производителей, желающих выделиться и обслуживающих клиентов с особыми требованиями, фирма "ROTO" предлагает специальные архитектурные системы "ROTO Centro 101 V" с невидимыми петлями, спрятанными в наплыве створки и "ROTO Centro 101 R" с невидимыми петлями, спрятанными в фальце Такие системы не требуют накладного декора на шарнирные элементы и имеют минимальные свободные размеры створки со стороны петель.

Однако разнообразие фурнитуры ROTO для деревянных окон и этим не ограничивается.

Нельзя не отметить популярности оползневых окон и дверей ROTO. Это система ROTO Patio 150S/150Z (скользящее-откидные окна и двери, и системы ROTO Patio 6000 (скользящее-сложные окна и двери), которые особенно удачно применяют для больших окон и дверей конференц-залов, террас и зимних садов.

Широко известны деревянные и пластиковые мансардные окна "ROTO", превращающих чердак на светлое и приятное жилое помещение с естественным освещением. Они пригодны для всех видов кровель из косым или плоским наклоном Даже высокое расположение мансардного окна не составляет никаких проблем, поскольку расположена в нижней части створки ручка обеспечивает удобную его эксплуатацию.

Пока относительной экзотикой на рынке Украины являются электронные приборы "ROTO". Скажем, электромагнитный видстежувач закрывания и открывания окна - "ROTO" OVS. Автоматический регулятор проветривания "ROTO" BOY, с помощью которого можно запрограммировать на две недели вперед продолжительность ежедневного проветривания через откидную створку.

Конечно, невозможно в рамках одной статьи рассказать обо всем разнообразии продуктов фирмы "ROTO FRANK AG". Поэтому, если у Вас возникнут вопросы, технический консультант фирмы "ROTO" всегда ждет Ваших звонков. Просто посетите наше техническое представительство или пригласите его к себе.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Фурнитура - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота