Автоматическая обработка распыления





Современное производство мебели предъявляет повышенные требования к качеству и себестоимости отделки изделий. Нехватка квалифицированных специалистов и детальной информации и специфика процесса отделки приводят к тому, что освоение или развитие технологий проходит трудно и требует много времени.

Однако часто руководители и технологи предприятий не используют простой и логичный способ получения информации - обращение к компаниям, которые производят оборудование для отделки или лакокрасочные материалы (ЛКМ).

рис. 1. "Екоспреер Изи"

В идеале, в налагодженнии процесса отделки участвуют три стороны: заказчик, формулирует задачу, производитель ЛКМ, предлагающий технологию для решения этой задачи, и компания, поставляющая оборудование для реализации предложенной технологии. Конечно, можно искать ЛКМ, подходящие для использования на имеющейся линии или обновлять оборудование при уже налаженной технологии. Но без четкой формулировки задачи этот процесс становится длительным и неопределенным.

Компании, привыкшие работать с конкретными поставщиками деревообрабатывающих станков, часто обращаются к ним же в поиске возможных решений для этапа отделки. Однако даже специалисты, весьма опытные в продажах деревообрабатывающего оборудования, редко могут дать профессиональную консультацию по технике для отделки, поскольку рынок отделочных линий существенно уже, и у продавцов часто не хватает опыта в этой достаточно специфической отрасли. В результате, в рекламе можно встретить странные утверждения, будто распыления-экономный способ обработки, чем лаконалив или вальцы. В этой статье подробнее рассмотрим отделки распылением.

Две каретки с распиловочный пистолетами.

Распыления - универсальный способ нанесения лакокрасочных материалов на изделие. Применением этой технологии обычно начинается любая обработка в небольших объемах, поскольку именно так можно обрабатывать детали самых разных размеров и форм. Чтобы начать обработку, вполне достаточно покрасочной кабины и распылительной пистолета. Однако распыления ныне незаменимый и в серийном производстве - для обработки профильных панелей (мебельных фасадов, дверей), погонажа, собранных мебели (например, стульев. Чуть подробнее остановимся на автоматических линиях, а именно на автоматах для обработки деталей типа мебельных фасадов и дверей.

Автоматы обработки распылением проходного типа - это основа линий для обработки профильных мебельных деталей. Изделие проезжает на транспортере через рабочую зону, где автоматические пистолеты наносят ЛКМ на пласть и четыре кромки изделия.

Рассмотрим внутреннее устройство автоматов на примере модели "Екоспреер Изи. Рабочая ширина транспортера стандартная для мебельных линий - 1300 мм. Лента транспортера изготовлена из устойчивого к истиранию и воздействию растворителей углеволокна. Кроме того, она проводит электричество, что снимает проблему статических зарядов на транспортере.

Устройство для сбора лака и очистки транспортерной ленты.

Лакорозпилювальни пистолеты установлены на двух каретка, колеблющиеся поперек движения транспортера. Стандартно устанавливается по четыре пистолета на каретке. Пистолеты разделены на две группы и присоединены к отдельным насосов, образуя два контура подачи ЛКМ. На "Екоспреер Изи" можно установить и по шесть пистолетов на каретку - для организации третьего контура или для того, чтобы в одном из контуров работали одновременно восемь пистолетов. На входе транспортера стоит линейка фотодиодов, считывающие размеры и положение детали.

По сигналам от этой линейки электронная система управления открывает и закрывает пистолеты над деталью окрашиваемой, снижая расход лака. Для качественного отделки краев зона работы пистолетов немного шире, чем размер детали. "Рамка" лака остается за этого на ленте транспортера, забирается специальным валом, который вращается навстречу движению ленты.

В зависимости от химического состава, собранный лак может использоваться повторно. Следы лака, оставшиеся на ленте, смываются с помощью специального устройства с тремя валами, постоянно смачиваются растворителем.

рис. 3. Электронная система управления.

Для качественной обработки очень важна система воздухообмена в зоне распыления. Приточный воздух подается сверху через два потолочных фильтры и вытягивается вниз через два отверстия по бокам транспортера. Зависимости от видов обработки и используемых ЛКМ, для очистки воздуха, выбрасываемого, применяются системы сухих или водяных фильтров. Если установлена система водяных фильтров, то она обычно комплектуется и устройством следующей фильтрации воды от шлама ЛКМ, поскольку вода используется в замкнутом цикле.

Электронная система управления позволяет программировать автомат и контролировать его работу, а цветной графический дисплей и дружественный интерфейс делают общение с ним простым и понятным. Рабочая скорость "Екоспреер Изи" зависит от вида ЛКМ, необходимого качества отделки, сложности формы изделия, опоряджуеться. Обычно рабочая скорость автоматов 3-6 м / мин, а количество ЛКМ, наносимый за один проход, - 80-150 г/м2 мокрого слоя.

Когда требуется существенно выше производительность используются автоматы, на каретка которых установлена большее количество пистолетов. Например, автомат "Роктре" позволяет работать на скорости до 12 м / мин за счет установки до 8 пистолетов на каждую из двух кареток. На этом автомате можно использовать до 4 контуров подачи ЛКМ.

рис. 4. Автомат "Ротостейн".

В тех случаях, когда предприятие обрабатывает изделия из натуральной древесины или личковани шпоном, а объем производства превышает производительность одного автомата, ставят второй - для операции покраски морилкой. В таких автоматах распылительные пистолеты размещаются не на каретка, колеблющиеся, а на карусели, вращающийся с большой скоростью. Таким образом достигается большая равномерность окрашивания. Например, автомат "Ротостейн" имеет карусель с 10 или 20 пистолетами.

Для получения наивысшего качества отделки используются автоматы, в которых распылительные пистолеты установлены на манипуляторе с программируемой траекторией движения, например, "Спреботик. Однако производительность таких систем ниже, чем в автоматов с колебательными каретки, поскольку в них отделки происходит при остановленном транспортере.

Для предприятий, которые хотели бы осуществлять обработку автоматическим распылением, но по разным причинам предпочитают более простой модели, выпускаемые автоматы с другом колебательной кареткой. Например, "Уноспрей" имеет рабочую ширину транспортера 1300 мм и одну каретку с распылительных пистолетами. Он выпускается только с сухими фильтрами извлекаемого воздуха, и для замены контура подачи ЛКМ на каретке меняется кронштейн с пистолетами (для этого предусмотрена специальная система быстрой замены.

Автомат "Уноспрей".

Если объемы производства невелики, а ширина деталей обрабатываемых не превышает 700 мм, можно использовать автомат "Моноспрей. Выпускаются также его модификации с каруселью для окраски морилками.

Внедрение на производстве автоматических линий обработки распылением позволяет получать стабильную (т.е. такую, которая не зависит от субъективного фактора) качество, постоянный расход ЛКМ, повысить производительность и снизить трудозатраты. Следует отметить, что для правильной эксплуатации автоматической линии нужен квалифицированный персонала, обучение которого может обеспечить, в основном, только производитель оборудования.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Автоматическая обработка распыления - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота