Дерево как пластик, пластик как дерево




Композит деревопластик, сокращенно WPC (Wood-PlasticComposites), является новой технологией для Европы в отличие от США, Канады и Японии, на рынках которых она уже заняла свою нишу и ценится как производителями, так и потребителями.

В 2003 году в США было произведено 400 тыс. тонн продукции из WPC, тогда как в Европе - чуть более 20 тыс. тонн.

Основным составляющей WPC является полиэтилен, полипропилен, PVC или другие искусственные вещества, смешиваются с натуральными волокнами в соотношении от 30% до 80%. В производстве композита может применяться стружка деревянная, очищенные целлюлозные волокна, волокна или муку агрокультурного растений (конопля, лен, шелуха от риса или орехов). Эта технология может использовать отходы деревообработки и другие продукты, полученные в результате вторичной переработки.

Кроме того, само производство WPC является безотходным, и что очень существенно, 100% продукции подлежит вторичной переработке. В мире с композита изготавливают полы, стены, оконные и дверные профили, потолки, а также мебель (огородные и домашние), помосты, ящики, паллеты и покрытия для крыши.

Изготовление продуктов из композита возможно как на загальнознаних штамповочных прессах для искусственных материалов, так и на двошнекових. Процесс штамповки происходит следующим образом: к цилиндру пресса, нагретого до нужной температуры подается композит в гранулах (или каждый составляющая отдельно) и доводится до пластического состояния; следующим шагом является формирование композита в головке под высоким давлением и охлаждения в калибратора, ваннах охладителем или воздуху .

Изделия из WPC устойчивы к влаге, истиранию, не меняют формы (0,025 мм при 1% влаге) и не деформируются. Композит характеризуется также высокой эластичностью и устойчивостью при сгибании, он не гниет, не плесневеет, устойчивый к грибкам и насекомых. И самое главное - изделия из композита можно обрабатывать инструментом, традиционным для обработки дерева.

Конечно, искусственные материалы не заменят дерево, но, принимая во внимание все положительные черты композита, он является материалом интересным, вес которого на рынке вскоре возрастет.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Дерево как пластик, пластик как дерево - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота