Как сделать окно




Окна являются одним из основных видов строительной деревообработки. Их функциональное назначение заключается в обеспечении комфортности и защиты помещений, а также архитектурного отличия зданий.

Окна занимают до 20% от площади ограждающих конструкций зданий. В последнее время заметно возросли требования к ряду их параметров, таких как шумовой защите, Светопроницаемость и особенно к теплозащите окон, поскольку по оценкам специалистов, через них теряется до 50% тепловой энергии, идущей на отопление помещений. Основным видом окон, до недавнего времени выпускался в Украине, были спаренные и раздельные оконные блоки с двойным остеклением. Основной эксплуатационный показатель - приведенное сопротивление теплопередаче для данных окон составляет 0,39-0,42 м2 ° / Вт.

Для снижения энергетических потерь в Украине были разработаны и введены в действие новые повышенные нормативы приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций жилых и административных зданий. Согласно новым нормативам территория Украины разделена на 4 зоны по количеству градусо-суток отопительного периода. Первая северная зона охватывает 14 областей Украины (в том числе и Киевскую), т.е. больше половины Украины. Введение таких нормативов обусловило необходимость внедрения энергоэффективных окон, каковы окна со стеклопакетами.

Расчеты показывают, что замена спаренного оконного блока (сопротивление теплопередаче 0,39 м2 оС / Вт) на окна со стеклопакетами, одно стекло которого тепловидбиваюче покрытие, а пространство между стеклами заполнено аргоном (сопротивление теплопередаче 0,75 м2 оС / Вт), позволяет сохранить за один отопительный сезон до 140 кВт ч. (20 кг усл. Топлива) на один квадратный метр светопрозрачного ограждения.

Также подтверждается и то, что для климатических условий Украины окна с сопротивлением теплопередаче больше 0,9 м2 оС / Вт приобретают такие свойства, при которых количество тепла, которое поступает через них в помещения за отопительный сезон от прямой и рассеянной солнечной радиации становится больше, чем тепловые потери через окна. Поэтому такие окна уже является не источником тепловых потерь, а тепловых поступлений и работают как дополнительный отопитель. По таким окнами будущее.

Основным отличием такого окна со стеклопакетом (что называют евроокна) является одинарная (однорамна) конструкция, которая обеспечивает стабильность формы при температурно-влажностных перепадах эксплуатации и герметичность закрывания створок. Согласно требованиям нормативной документации показатель изоляции от шума транспортного потока должно быть не менее 26 дБ. Это важная характеристика комфортности помещений. Хорошая герметизация таких окон порождает новое отношение к работе вентиляции в помещении. По требованиям стандарта - максимальное значение воздухопроницаемости не более 3,5 м3 / ч на 1 м2 окна. Поэтому, если основная приточная вентиляция квартиры возложена на окна, их необходимо оборудовать специальными вентиляционными клапанами, саморегуються. Тогда воздуха с высоким уровнем влаги и углекислого газа будет выводиться не только во время проветривания, но и при закрытых створках.

Детали окон изготавливаются из клееного бруса. Брус склеивают из не менее трех заготовок водостойким клеем на основе поливинилацетатной дисперсии с классом водостойкости изделия Д-4. Клеевой шов не должен подвергаться прямому атмосферному влиянию. Поэтому он должен идти параллельно внешней поверхности оконной детали и толщина ламели, которая палки сверху, должна быть не менее 17 мм. Для деталей оконных коробок с широким внешним фальцем покровная ламель после профилирования должна быть на 2 мм толще фальца. Толщина наружных ламелей около 17 мм рекомендуется даже в случае, когда конструкция оконного блока допускает использование более тонких, через большую опасность растрескивания древесины. В отдельных случаях, например, на детали нижних обвязок даже рекомендуется брать двухслойный брус, поскольку в трехслойном один из клеевых швов часто оказывается открытым. При этом очень важно, чтобы обе ламели такого бруса имели одинаковую влажность и структуру.

Применение клееной древесины при массовом изготовлении оконной продукции ставит актуальным проблему обеспечения долговечности клеевой соединений в процессе эксплуатации изделий. Разработка и регламентация единого достоверного метода комплексных испытаний клееных деталей и конструкций для определения показателя долговечности является актуальной задачей для научных и других учреждений, занимающихся этими вопросами.

Клееный брус сейчас в основном выпускают предприятия, которые впоследствии и используют его при производстве окон. Часто такое производство ведется на универсальном оборудовании полукустарным способом.

Производить же такой брус целесообразно на специализированных производствах с применением предназначенного для этого оборудования, которое выпускает ряд фирм. Выбор оборудования зависит от требуемой производительности, качественных и ценовых показателей. Одним из наиболее известных и совершенных есть оборудование для сращивания Gre Con Dimter, входящий в группу Weinig. Сросшиеся по длине заготовки могут склеиваться в брус на высокопроизводительных прессах проходного типа или позиционных Ваймы.

Сейчас около 80% окон на отечественных деревообрабатывающих предприятиях производится на универсальных станках. Часто это устаревшее, громоздкое, металоемке оборудование, требующее значительных затрат времени на переналадку, многочисленного персонала, больших энергетических затрат и значительных производственных площадей. В то же время ведущие станкостроительное фирмы освоили и постоянно совершенствуют производство универсальных обрабатывающих центров. К их преимуществам относится их багатооперацийнисть, легкость перенастройки, малые габариты и масса, простота обслуживания.

Одним из наиболее известных является оборудование той же группы Weinig, например Unicontrol-10, может выпускать, по данным фирмы, до 50 комплектов оконных блоков в смену. Такое оборудование целесообразно применять на малых и средних предприятиях, выпускающих продукцию малыми сериями, что на сегодня весьма актуально в Украине.

Важной и ответственной операцией в производстве деревянных окон является нанесение защитно-декоративных покрытий. Сейчас основным лакокрасочным материалом для отделки окон является алкидные лаки и эмали. Меньше используются полиуретановые материалы.

Однако с повышением экологических требований наметилась тенденция к использованию материалов с пониженным содержанием растворителей (водорастворимых лакокрасочных материалов с высоким сухим содержанием.

Из способов нанесения в Украине наиболее распространенный метод пневматического распыления. Однако при таком нанесении есть значительные потери отделочных материалов. Поэтому нужны более эффективные методы отделки и продуктивное энергосберегающее оборудование. Такое оборудование предлагают немецкие и итальянские фирмы, состоящее из агрегатов для нанесения лакокрасочных материалов, транспортировка, сушка, собрание материала, не попадает на изделие. Система нанесения основаны преимущественно на применении методов напыления безвоздушного распыления, погружения, реже обливания и электростатического окрашивания.

Заключительными операциями изготовления окон является монтаж фурнитуры, стеклопакетов, утеплителей, уплотнителей, для чего применяются комплектующие ведущих западных фирм. Выпуск стеклопакетов налажено в Украине. Мощность отечественных предприятий составляют более 1 млн. м2 стеклопакетов. Перспективными являются стеклопакеты, в которых одно стекло покрыто специальным тепловидбиваючим low-E покрытием в сочетании с заполнением мижсклового пространства газами, которые имеют меньшую теплопроводность и большую плотность, чем воздух. Это аргон, углекислый газ, реже криптон и ксенон.

Для решения проблемы безопасности окон предлагаются стеклопакеты со специальным стеклом: закаленное; ламинированное (оклеенное специальной защитной пленкой. Армированное; многослойное.

Закаленное стекло получают путем специальной термической обработки, которая придает ему повышенную механическую прочность, стойкость к высоким температурам и др. Армированное стекло имеет внутри металлическую арматуру или сетку, благодаря чему не разрушается при ударе.

Ламинированное стекло - это стекло, которое оклеенное специальной пленкой, что позволяет помимо механической защиты решать и ряд других проблем. Многослойное стекло изготавливают из нескольких листов стекла, соединенных между собой защитными пластиковыми шарами, которые не позволяют разрушить материал. Наиболее распространенным видом такого стекла является "трифлекс.

Оконные технологии постоянно совершенствуются. Так, например, немецкая фирма Hoffman предлагает вместо составления рамных конструкций на шип с помощью клея, выполнять соединение с помощью вставного шипа, выполненного в виде "ласточкин хвост".

Это позволит упростить технологию сборки.

Сейчас все большее количество отечественных предприятий переходит на выпуск новых современных окон. Так только в Киеве изготовлением и продажей деревянных окон типа евро занимается более 30 фирм. Однако потребности рынка в новых оконных системах намного больше.

По мере улучшения экономической ситуации их потребность будет расти.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Как сделать окно - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота