Классификация и номенклатура основных изделий из древесины




• 1. Окна и двери
• 2. Дверные блоки
• 3. Покрытия пола
 

1. Окна и двери

• Экплуатационные требования к окнам и дверям
• Эксплуатационные свойства и конструктивные особенности окон и дверей

Технические требования на окна и двери балконные оговариваются показателями ГОСТ 23166 "Окна и двери балконные деревянные. Общие технические условия".

Оконные блоки разделяются на одностворчатые и двустворчатые с вращением створок при открывании либо по вертикальной, либо по горизонтальной осям. Двустворчатый оконный блок составляется либо по горизонтали, либо по вертикали.

Окна для жилых зданий комплектуются из широких створок с дополнительными для проветривания узкими створками (двумя узкими полустворками) или клапанами. Двустворчатые окна гражданских зданий для проветривания помещений комплектуются фрамугами, вращающимися на горизонтальной оси.

Окна и балконные двери классифицируются по количеству рядов полотен, створок и соответственно клапанов.

Оконные блоки и балконные двери с двумя рядами створок подразделяются по конструкции на раздельные и спаренные.

Раздельные створки и балконные двери для жилого и гражданского строительства открываются в одну (внутрь помещения) сторону, а для деревянного малоэтажного домостроения - в разные стороны. Оконные блоки и балконные полотна спаренной конструкции открываются внутрь помещения и могут выполняться с двойным и тройным остеклениями. Окна и балконные двери с одним рядом створок исполняются с применением двойного, одинарного остекления или стеклопакетов.

2. Дверные блоки

По конструкции дверной блок состоит из полотна и коробки. Полотна выполняются глухими и остекленными. По своему назначению глухие полотна (двери) разделяются на входные в квартиру и, выполняемые с обязательным сплошным реечным заполнителем, и межкомнатные. Заполнителем межкомнатных полотен могут служить отходы ДВП (в решетку и в елочку), бумажные соты, теплоизоляционная ДВП, витая стружка, и, наконец, разреженное реечное заполнение.

Остекленные полотна с притвором в четверть применяются как межкомнатные, а качающиеся - в общественных зданиях. Двери глухие и остекленные с притвором в четверть по требованию потребителя изготавливаются с порогом или без порога, правыми или левыми.

Технические требования на двери оговариваются показателями ГОСТ 475 "Двери деревянные. Общие технические условия."

3. Покрытия пола

Покрытия пола из досок:

Часть полов изготавливается в основном из досок по ГОСТ 8242 "Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия".

Одним из направлений снижения древесиноемкости при укладке полов типа "доски для чистых полов" и повышения производительности труда в строительстве является применение щитов покрытия пола деревянных однослойных по ГОСТ 28015.

Паркетные покрытия:

В общем случае классифицируются на штучный паркет, паркетные доски, паркетные щиты и мозаичный (наборный) паркет. По способу настила паркетные изделия разделяются на две группы: 1-я - с настилом по стяжкам на холодных мастиках. К этой группе относятся штучный и мозаичный (наборный) паркет; 2-я - с настилом по лагам - паркетные доски и паркетные щиты.

Штучный паркет. Состоит из отдельных планок, имеющих на кромках и торцах шпунт и гребень для их соединения между собой. Он наиболее прост в изготовлении.

Габаритные размеры штучного паркета представлены в таблице:  
Наименование показателей Номинальные размеры Предельные отклонения
Толщина 15 (18) ±0,2
Ширина с градацией через 5 мм. oт 30 до 90 ±0,2
Длина с градацией через 50 мм.  от 150 до 500  ±0,3
Толщина слоя износа 7 (10) ±0,1
Высота паза 4 +0,2
Толщина гребня 4 -0,2
Глубина паза 5 +0,3
Ширина гребня 4 -0,3
Скос грани по толщине слоя износа 3o ±30o
Уменьшение размера нижней части планки со стороны скоса слоя износа 0,5 ±0,1






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Классификация и номенклатура основных изделий из древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота