Основные конструктивные элементы столярного изделия




1. Брусок
2. Рамка
3. Щит
4. Коробка
5. Фанерованные детали
 

1. Брусок

Бруски из массива должны быть небольшого сечения; в производстве столярно - строительных деталей предельный размер цельного бруска на должен превышать 100 х150 мм. Склеенный брусок более прочен, чем брусок таких же размеров из целого куска древесины. Длинные бруски рекомендуется изготовлять из узких тонких и коротких реек путем склеивания их с обязательным расположением стыков в отдельных рядах вразбежку.

При конструировании изделий размеры деталей определяют в чистоте, т.е в готовом изделии. Необходимо наибольшее приближение (с учетом припусков на усушку и механическую обработку) чистовых размеров деталей к стандартизированным размерам пиломатериалов и пиленых заготовок. Размеры поперечных сечений калиброванных заготовок определяются номинальными размерами пиленых заготовок.

2. Рамка

Рамки вяжут на шипах. Выбор шипа зависит от назначения рамки и ее расположения в изделии. Рамки, испытывающие нагрузки и у которых по условиям эксплуатации допустимы открытые торцы шипов, вяжут на открытый сквозной шип. Там, где нельзя допустить открытого торца шипа, рамки вяжут на несквозной шип с потемком или с полупотемком. Рамки из тонких брусков (например, форточки) обычно вяжут на одинарный шип, а из толстых брусков (например, створки, фрамуги) - на двойной или тройной шип. В горизонтально расположенных рамках проушины и гнезда выбирают в продольных брусках, а в вертикально расположенных рамках - в стоечных брусках независимо от их длины.

Габаритные размеры рамки зависят от общих конструктивных размеров изделия, а размеры брусков, составляющих рамку, определяются расчетным путем. При этом следует заботиться не только о прочности, но и том, как зрительно будет воспринят брусок, как он будет сочетаться с другими деталями, образующими изделие.

3. Шит

Щиты используются в качестве заполнений, а также в качестве формообразующих, ограждающих и силовых элементов. Правильно сконструированный щит должен отвечать следующим требованиям: обладать достаточной прочностью в условиях нормальной эксплуатации изделия; не изменять размеров и формы при допустимых изменениях температуры и влажности окружающей среды; быть по конструкции таким, чтобы обеспечить возможность изготовлять его механическим способом с использованием низкосортных пиломатериалов и отходов деревообрабатывающих производств. По конструкции щиты достаточно разнообразны.

Щиты дощатые, или массивные, склеенные из делянок на гладкую фугу, в шпунт и гребень, в четверть, на рейку или на специальных фугосшивательных станках "в ласточкин хвост".

Для предохранения дощатого щита от поперечного и продольного коробления и скручивания по диагонали делянки подбирают с направлением годичных слоев перпендикулярно плоскости щита или близким к нему (радиальной распиловки), а щит набирают из узких коротких делянок - реек, собранных по длине впритык торцами, но с расположением стыков в шахматном порядке; на пластях щитов делают несквозные пропилы с расположением их в разбежку на обеих сторонах; поперек щита делают пазы "в ласточкин хвост" на расстоянии 150 - 250 мм от торцов щита, в которые вгоняют шпонки; на гребни (на торцах щита) насаживают наконечники - планки с пазом (чертежные доски); щит обвязывают рамкой (филенчатая конструкция).

Дощатый щит тяжелый, дорого стоит и значительно изменяет размеры.

Столярные плиты. Основу (середину) плиты из блочно - шпонового щита изготовляют из полос шпона; после схватывания клея и соответствующей выдержки блоки распиливают перпендикулярно плоскостям склеивания на пластинки заданной толщины, а затем пластинки склеивают в щиты. Такие щиты отличаются формоустойчивостью при высокой прочности. Блочно - реечный щит также изготовляют из блоков, но склеенных из сухихи (влажностью 6 - 8%) строганных досок.

Щит пустотелый состоит из плоской рамки, на одну или обе пласти которой наклеен листовой материал (фанера, твердая древесноволокнистая плита и др.). Рамку вяжут на открытый сквозной шип. Чаще всего бруски рамки соединяют впритык и скрепляют скрепками. Щит обкладывают планками - обкладками. Середина - с равномерно распределенными пустотами и набрана из отходов производства в виде решеток и сот из реек, лент шпона, фанеры, древесноволокнистой плиты, бумаги одной ширины или заполнена витой стружкой, измельченной древесиной, смешанной с клеем, и т.п.

Щиты значительно легче и обладают повышенными теплоизоляционными свойствами. По сравнению со столярной плитой у пустотелых щитов выше коэффициент качества.

При равных условиях преимущество перед рамными элементами следует отдать щитовым элементам: они просты в изготовлении, экономичны и гигиеничны в эксплуатации.

4. Коробка

В отличии от рамки ширина стенок коробки не меньше двукратной их толщины. Стенки, склеенные из делянок на гладкую фугу или в шпунт и гребень, соединяются между собой на прямой открытый шип или на шип "ласточкин хвост", открытый или полупотайной.

В длинных и широких коробках для жесткости конструкции делают среднюю стенку, которая соединяется с основными в паз и гребень, несквозной шип, на круглые вставные шипы.

5. Фанерованные детали

Во избежания коробления и с целью повышения эстетики предусматривается фанерование деталей с двух сторон (со стороны кромок - с одной); с лицевой стороны - строганым шпоном. В толстых деталях, при отношении толщины к ширине, близком к единице, допускается фанерование с одной стороны.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Основные конструктивные элементы столярного изделия - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота